Или как это делается и на что я могу претендовать.

• г. Санкт-Петербург

У нас 2-хкомн. Приватизированная квартира на 2-сестер на паполам в квартире прописана и проживает мама, .Я хотела раъехаться, но сестра против, что можно сделать в таком случае, продать долю/. или как это делается и на что я могу претендовать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Долю продать конечно можно, если она будет выделена в натуре, то есть одна комната в 2-хкомнатной квартире. При этом важным условием является, что комнаты не должны быть смежными. Если эти условия соблюдены, тогда Вы можете продать свою комнату, а сестра получит преимущественное право покупки как Ваша сособственица. Только получив её официальный отказ, Вы сможете выставить свою долю на торги.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

Здравствуйте, уважаемые юристы, помогите пож-та советом. Я проживаю и прописана в квартире, принадлежащей сестре. Сестра проживает (но не прописана) в квартире, принадлежащей частично мне. Другие собственники той квартиры - сама сестра и другие родственники. Сестра хочет продать квартиру, в которой я проживаю, но я против. Как я могу противодействовать этому ее желанию? Насколько действенны такие варианты-не выписываться из квартиры, не пускать в квартиру риэлтеров, выставить на продажу свою долю в квартире сестры? Заранее большое спасибо!

Продаже квартиры-если человек прописан в квартире, можно ли продать эту квартиру? Сестра развелась с мужем, теперь муж продает квартиру без согласия сестры-мотивируя тем что она не участвовала в приватизации но при приватизации жилья она отдала долю в пользу ребенка, но квартира была приобретена в совместном проживании. Скажите пожалуйста можно ли как-то претендовать сестре на часть этой квартиры?

Есть квартира, в которой 3 собственника, одним из которых являюсь я (еще сестра и мама) прописаны в квартире, только я и мать. Сестре нужна деньги на ремонт новой квартиры, они с мамой решили продать квартиру, и мне выплатить долю. Как мне поступить лучше? Не хочу чтобы мамина доля досталась сестре. Есть еще дачный участок, там сестра и прописана.

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Приватизированная 2-х комнатная квартира: 1/2 доли принадлежит брату, 1/2 доли сестре. В квартире прживает брат с женой и ребенком (оба в ней не прописаны). Сестра находится в местах лишения свободы. Как выделить долю сестре, если она претендует на однокомнутную квартиру? Как защитить права ребенка? Спасибо.

Разьясните пожалуйста сложившуюся ситуацию:

Есть двухкомнатная приватизированная квартира. В ней 3 доли. Одна у сёстры, одна у меня, одна у мамы. Мама делает дарственную на квартиру сестре. Мама умерла на прошлой недели. У меня вопросы:

1 Как она могла сделать дарственную на сестру, если я в квартире приписана, имею долю, от приватизации не отказывалась?

2 Какие мои права на эту квартиру в сложившейся ситуации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода отец купил трехкомнатную квартиру мне и сестре (всего двое детей от брака). На момент покупки квартиры и я, и сестра были несовершеннолетними и квартира была оформлена на маму. Теперь сестре 19 лет, мне 23 года, и мы хотим оформить свои права на квартиру юридически. Все трое (я, мама и сестра в квартире прописаны)

1). Как это лучше сделать?

2). Мама предлагает перевести квартиру в долевую собственность (3 равных доли - маме, мне и сестре) - какие документы для этого нужны, сколько это примерно стоит и как вообще это сделать?

Спасибо.

С уважением,

Кадурина Людмила.

У нас с сестрой приватизированная квартира. Приватизирована на 4 доли я мой ребенок, сестра ее ребенок (дети несовешеннолетние). В квартире проживает сестра. Я живу у мужа. Я хотела бы разменять или продать квартиру, вобщем как-то разъехаться с сестрой, но она против. Подскажите пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации?

У моей мамы приватизированная квартира. Я прописана в этой квартире. Мама составила завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра. Может ли сестра после смерти мамы претендовать на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение