У нас 2-комн. Приватизированная квартира на 2-сестер на пополам в квартире прописана и проживает мама, . | Санкт-Петербург

Вопрос №70428

У нас 2-комн. Приватизированная квартира на 2-сестер на пополам в квартире прописана и проживает мама, .Я хотела разъехаться, но сестра против, что можно сделать в таком случае, продать долю/. или как это делается и на что я могу претендовать. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 779ответов: 4 884
17.01.2003, 18:21

Долю продать конечно можно, если она будет выделена в натуре, то есть одна комната в 2-комнатной квартире. При этом важным условием является, что комнаты не должны быть смежными. Если эти условия соблюдены, тогда Вы можете продать свою комнату, а сестра получит преимущественное право покупки как Ваша сособственника. Только получив её официальный отказ, Вы сможете выставить свою долю на торги.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
29.11.2020, 18:56

Елена Юрьевна! Давайте по порядку.

1) Для приватизации согласно требованиям ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" нужно согласие всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением либо отказ от приватизации от лиц, которые в ней участвовать не желают. Так что нужен либо отказ, либо согласие и участие в приватизации.

2) Право на приватизацию не переходит по наследству и не входит в его состав (ст.1112 ГК РФ). Если бы они приватизировали, то смогли бы передать по наследству свою собственность.

3) Возможно. Вы пишите, что регистрацию в квартире имеют только 2 сестры, а значит только их право пользования жилым помещением подтверждено, и они вправе приватизировать жилье. Для приватизации нужно обратиться в администрацию, чтобы заключить договор передачи в собственность жилого помещения на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
29.11.2020, 19:02

Отвечая на ВСЕ Ваши вопросы, не корявым юридическим языком, а человеческим, право на приватизацию имеют право ТОЛЬКО зарегистрированные в ней граждане. Не важно когда и по каким основаниям была получена квартира. Для приватизации данной квартиры нужно согласие ОБЕИХ сестер, которые прописаны в данной квартире.

Братья не имеют право на приватизацию, следовательно их согласия не требуется. Могут сестры приватизировать по 1/2 на каждую.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 602ответов: 4 224
29.11.2020, 19:03
Это лучший ответ

Елена Юрьевна.

1.В порядке ст.6 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления

причем право на приватизацию имеют граждане, в чьем пользовании находятся жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, то есть в вашем случае те, кто зарегистрирован в данном жилом помещении. Сестра может оформить/приватизировать все жилое помещение только на себя, если будет получен отказ от приватизации всех зарегистрированных лиц.

2.Право на приватизацию по наследству не переходит. Поэтому братья до вселения и регистрации в квартире в приватизации участия не примут.

3.В данной ситуации, если вторая сестра не напишет отказ, можно приватизировать квартиру в долях.

Обращаться нужно в администрацию муниципального образования в отдел по приватизации.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 118ответов: 7 823
29.11.2020, 19:07
Это лучший ответ

Елена Юрьевна!

1. Участвовать в приватизации могут только те члены семьи, которые имеют регистрацию по месту жительства в данной квартире, то есть только 2 сестры.

Для приватизации жилья требуется получение согласия всех лиц, достигших совершеннолетнего возраста, которые прописаны на этой жилой площади.

Таким образом, братья в приватизации участвовать не будут, они добровольно утратили это право, снявшись с регистрационного учета.

2. Одна из сестер может приватизировать квартиру только на себя.

Для этого вторая сестра должна написать отказ от приватизации, этот отказ пишется в администрации при заключении договора приватизации.

То есть, явиться в администрацию необходимо обеим сестрам.

Также, хочу обратить ваше внимание на то, что сестра отказавшаяся от приватизации будет иметь в данной квартире право постоянного проживания (пожизненного).

3. Если сестра отказ писать не будет, то приватизация будет на 2 сестер, соответственно после регистрации права собственности у каждой будет 1/2 доля.

4. Вам необходимо обратиться в администрация вашего района (в городе) и написать заявление на приватизацию.

У вас не должно быть долгов по ЖКУ, иначе откажут.

В администрации есть отдел приватизации жилья, именно к данным специалистам вам необходимо обратиться.

Цитата:
Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 687ответов: 6 089
29.11.2020, 20:28

В приватизации могут принимать участие все, кто имеет право пользования жилым помещением, т.е в нем зарегистрирован. На основании того, что вы в квартире не проживали и были сняты с регистрационного учета, вы утратили такое право, соответственно сестра вправе была приватизировать квартиру без вас. Сам по себе факт того, что вы были вписаны в ордер не является основанием для участия в приватизации.

Наследование доли в квартире должно происходить по законодательным нормам Российской Федерации, которые одинаковы для всех субъектов РФ:

наследование по завещанию в первую очередь;

действительным будет считаться то волеизъявление умершего лица, который оставил его в дееспособном состоянии, заверил у нотариуса;

претендент может принять наследство или долю в нем или отказаться от него;

принять или отвергнуть можно долю в полном объеме, не допускается частичное наследование;

вместе с имущественными правами по наследству передаются обязанности, в том числе и долговые;

свою долю наследства необходимо принять в порядке законной процедуре, получить документы на нее и зарегистрировать;

нельзя унаследовать объект, а потом отказаться от него.

При разделе приватизированной квартиры после смерти ее собственника в первую очередь обращаются к завещанию. Это приоритетное наследование, так как оно основывается на воле собственника. Приемники получают те доли, которые определил для них наследодатель.

Круг наследников на долю в приватизированной квартире определяет завещание. Но есть круг обязательных наследников, которые имеет право на свою долю, независимо от воли умершего гражданина. Эти претенденты получат 0,5 той части, что полагалась бы им по закону, если бы не было завещания.

По закону

Ближайший круг родственников усопшего лица имеет право наследования жилого помещения как представители очереди, призванной к процессу. Между ними собственность будет делиться поровну. Первой к распределению наследства призывается первая группа.

Супруг или супруга, дети (усыновленные и родные) являются наследниками первой очереди. Если эти родственники не желают вступать в свои права, то к процессу будут призваны участники нижестоящего порядка. В таком случае право наследования предоставляется братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам.

Третья группа – дяди и тети, четвертая очередь – прабабушки, прадедушки. Пятый порядок объединяет двоюродных прадедов и прабабок, а также детей племянников. Шестая очередь состоит из правнуков, двоюродных племянников, теть/дядь.

Есть еще и седьмая группа, объединяющая в себе пасынков, падчериц, мачех и отчимов, которые были приближены к усопшему, но не связаны с ним кровными узами. Степени родства в ГК определены с учетом количества рождений, разделяющих бывшего квартира владельца с родственниками.

Каждая нижестоящая очередь получает право на вступление в наследство лишь при условии, что нет представителей вышестоящего порядка или этими лицами написан отказ от своих прав.

Начинать приватизационный процесс следует с подготовки пакета документов, указанных ниже. Также потребуется провести экспертизу жилья и правильно составить заявление. Заявки принимаются в жилищном управлении при УК (учредительной компании), ТСЖ (товарищество собственников жилья) и через МФЦ в разделе «Мои документы». После того, как договор на приватизацию будет на руках, можно начинать регистрацию права собственности. Итоговым этапом приватизации занимается Росреестр по адресу недвижимости. Все сведения заносятся в ЕГРН, а собственник получает свидетельство на жилье.

Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане, проживающие в муниципальных квартирах, имеют право 1 раз в жизни зарегистрировать право собственности. Дети, принимающие участие в приватизации, могут воспользоваться своим правом на жилплощадь повторно, после достижения 18 летнего возраста.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 444ответов: 4 813
29.11.2020, 20:32

1. Участвуют в приватизации, только зарегистрированные лица, если одна сестра, то от других нужно получить нотариально заверенный отказ в участии в приватизации.

2. По наследству может перейти только та недвижимость которая находится в собственности, так как у Вас не оформлена квартира в собственность, то по наследству она не переходит.

3. Возможно!

Вам необходимо с имеющимися документами, обратиться в Администрацию, с собой взять Договор соц. найма и свидетельства о смерти родителей, а так же паспорта или копии тех кто зарегистрирован. Нужно смотреть Ваши документы, а так же вписаны Вы в договор соц.. найма или нет, если нет, то необходимо сначала договор заключить с Администрацией, а потом только заниматься приватизацией на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 84ответов: 159
07.03.2017, 18:31

Ольга. Для ответа на ваш вопрос необходимо более подробно описать по каким основаниям ваша сестра приобрела право собственности на квартиру и зарегистрированы ли вы в этой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 146ответов: 360
07.03.2017, 19:20

Если собственником квартиры является сестра, то Вы на нее претендовать не можете. Теоретически можно признать сделку по отчуждение квартиры в пользу сестры недействительной, но для полного ответа необходим анализ документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12253873

Я приписана в квартире но там не живу. С сестрой конфликт, мама умерла и теперь не знаю как мне получить долю и может ли она меня выписать без моего ведома.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
07.03.2017, 18:40

Раз квартира оформлена сестру, вы не имеет право на данную квартиру, соответственно она вправе выписать вас из квартиры в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 2 687ответов: 6 188
07.03.2017, 18:40

Оформление маминой доли на сестру - при жизни мамы - могло быть осуществлено только на основании отчуждательного договора, по которому мама передала сестре принадлежавшую ей долю. Это мог быть договор дарения, купли-продажи. Вы, как наследник вправе оспорить его. При удовлетворении иска мамина доля вернется в ее наследственную массу, и Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калугаотзывов: 75ответов: 186
07.03.2017, 18:42

Квартира находилась в собственности у мамы?

Если да то вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди (если кончено не было завещания)

Значит в таком случае сейчас у Вас с сестрой общая долевая собственность на данную квартиру.

Слово "прописка" - это означает регистрация по месту жительства с точки зрения закона.

Регистрация никак не влияет на право собственности.

Есть еще регистрация права собственности но даже в этом случае ваше право на долю квартиры никуда не делось.

За подробностями обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18456320

Собственник квартиры мама, но приватизирована на нас двоих. Могу ли я продать или разменять долю квартиры.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 17 005ответов: 21 260
12.05.2021, 11:07

У вас путаница. Если приватизирована на двоих, то почему собственник одна мама? Вы ей дарили свою долю? Закажите Выписку из росреестра на сайте Росреестр-инфо и узнаете, кто собственник. Стоит 200 рублей, выписки по электронке присылают быстро. Иногда за 3 часа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининградотзывов: 5 729ответов: 11 816
12.05.2021, 11:07

Если квартира приватизирована на двоих, то собственников должно быть двое. Каждый собственник может распорядиться своей долей (при соблюдении правил преимущественного права выкупа)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 548ответов: 39 536
12.05.2021, 11:09

Мама не может быть единоличным собственником-если вы пишите о Договоре на вас двоих.

Получите выписку из ЕГРН на квартиру и узнаете, есть ли ваша доля. Если есть, то вы имеете право на продажу доли, НО с соблюдением норм

Цитата:
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Нужно сделать предложение через нотариуса, своей маме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 144ответов: 75 101
12.05.2021, 11:22

Вы уж определитесь, - собственник квартиры мама или Вы вместе собственники. Если квартира приватизирована на двоих, то вы тоже являетесь собственником. Если Вы отказались от приватизации в пользу мамы, то Вы не являетесь собственником и продать не можете.

Если собственник, то ожете продать свою долю, но предварительно обязаны предложить выкуп маме,-ст. 250 ГК РФ (Преимущественное право покупки)

Смотрите выписку из Росреестра, - что там указано по поводу собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1222885

Я прописан в 2-х комнатной (кооперативной) квартире. Эта квартира оформлена на мать, я в ней только прописан. Мать сдает эту квартиру на протяжении уже многих лет, мне там жить не дает. Имею ли я право подать на раздел имущества? Подскажите пожалуйста, а кто унаследует данную квартиру в случае, если нет наследства? Мать угрожает принудительной выпиской из квартиры, т.к. я не проживаю в ней и не плачу за нее. Может ли она это сделать?

Ответы на вопрос:

Грудкин Б.В.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 992ответов: 10 997
16.02.2011, 22:05

Сергей,

На "раздел имущества" с матерью Вы подать не можете. Мать - не супруга, у Вас права собственности на ее имущество при ее жизни нет.

Унаследуют квартиру при отсутствии завещания в равных долях наследники первой очереди: ее дети, супруг, ее родители. Если среди таковых никого кроме Вас нет, значит все получите Вы.

Принудительно выписать Вас из квартиры мать не сможет, только, если продаст квартиру. Вы же можете требовать вселения в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 5 903ответов: 18 268
16.02.2011, 22:18

ДЕТИ и ИХ РОДИТЕЛИ по СК РФ ВСЕГДА будут членами семьи (если, конечно, родители не будут лишены по каким-либо причинам родительских прав).

Вы зарегистрированы в квартире, принадлежащей Вашей матери, очевидно, с целью ПРОЖИВАНИЯ в ней.

Но, как Вы указали, Ваша мать препятствует этому, то есть, искусственно создаёт ситуацию, в которой Вы будете считаться НЕ ПРОЖИВАЮЩИМ совместно с собственником жилого помещения членом семьи.

Поэтому обратитесь в суд, как это ни печально, с иском к Вашей матери об обязании её НЕ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ Вам проживать по месту Вашей регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
16.02.2011, 22:19

Вы не можете требовать раздела квартиры, так как не являетесь сособственником, единственным собственником квартиры является ваша мать, вы имеете право проживать в квартире, так как постоянно в ней зарегистрированы, если вы не проживаете в квартире, не оплачивает квартиру, она может обратиться в суд с заявлением о снятии вас с рег учета, если нет других наследников кроме вас и не будет завещания, квартира по наследству перейдет вам как наследнику по закону первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
16.02.2011, 22:22

Если пай был выплачен полностью при совместной жизни, то отец имеет право на 1/2 долю квартиры, но почему он на протяжении 20 лет не оформил свое право на свою долю, какие причины, уточните.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
16.02.2011, 22:28

Сергей! Если Вас не пускают в квартиру, у Вас есть право через суд требовать не чинить Вам препятствия в пользовании квартирой. Но заявив такие требования, Вы рискуете получить встречный иск о выселении из квартиры и снятии с регистрационного учета. Мать может это сделать, заявив, что Вы престали быть членом ее семьи.

Многие, в том числе и юристы путают понятие «близкий родственник» с понятием «член семьи». Так вот близким родственником – сыном, Вы перестать быть не можете, а вот стать бывшим членом семьи, вполне….

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
16.02.2011, 22:31

Если пай за квартиру выплачен в период их брака, то да, может. На 1/2 в прав собственности на эту квартиру, которая ему принадлежит с момента выплаты пая. Но возможно, что в суде удастся доказать иное. Все индивидуально.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
16.02.2011, 22:32

На словах - это ничего не значит, по факту собственником квартиры является ваша мать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
16.02.2011, 22:32

Слова, это всего лишь слова. Пай никто Вам отдать не мог, даже на бумаге.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 5 903ответов: 18 268
16.02.2011, 22:51

Уважаемая Федоровская Наталья Руслановна! "Многие юристы" не всегда путают понятия. В СК РФ чётко сказано, КТО является членами семьи. И именно ДЕТИ, независимо от возраста, и их РОДИТЕЛИ ВСЕГДА будут оставаться членами семьи.

А вот членами семьи, ПРОЖИВАЮЩИМ ВМЕСТЕ с СОБСТВЕННИКОМ жилого помещения, дети и их родители могут быть НЕ ВСЕГДА!

Но в указанной ситуации мать препятствует своему сыну в проживании совместно с ней, как с собственником жилого помещения!

То есть, как я говорил, мать ИСКУССТВЕННО создаёт ситуацию для признания своего сына членом её семьи, НЕ ПРОЖИВАЮЩИМ совместно с ней, как с собственником жилого помещения.

С уважением! Лев Александрович Рылов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1222905

Если мать с отцом в разводе больше 20 лет, сможет ли он претендовать на квартиру?

Вопрос №1222917

На словах пай был отдан мне, но документально это нигде не зарегистрировано.

Вопрос №1222931

Что же мне делать в данной ситуации? Если она снимет меня регистрации я стану бомжом?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
16.02.2011, 22:38

Вариантов у Вас несколько. Первый, купить свою квартиру, как когда-то это сделали Ваши родители. Второй - дружить с мамой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
16.02.2011, 22:41

Для этого она должна обратиться в суд, вы можете написать возражение на ее заявление, ссылаясь на то, что вы являетесь членом семьи - она ваша родная мать, что у вас нет другого жилья, суд может и отказать ей в ее требованиях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
16.02.2011, 22:58

Пленум Верховного Суда Российской Федерации

________________________________________

Постановление

2 июля 2009 N 14

О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации

….13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35

ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к БЫВШИМ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ

СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ОТНОСЯТСЯ ЛИЦА, С КОТОРЫМИ У СОБСТВЕННИКА

ПРЕКРАЩЕНЫ СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. ОТКАЗ

ОТ ВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО ХОЗЯЙСТВА ИНЫХ ЛИЦ С СОБСТВЕННИКОМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ,

ОТСУТСТВИЕ У НИХ С СОБСТВЕННИКОМ ОБЩЕГО БЮДЖЕТА, ОБЩИХ ПРЕДМЕТОВ БЫТА,

НЕОКАЗАНИЕ ВЗАИМНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДРУГ ДРУГУ И Т.П., А ТАКЖЕ ВЫЕЗД В ДРУГОЕ

МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА МОГУТ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ О ПРЕКРАЩЕНИИ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ

С СОБСТВЕННИКОМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1222941

Мать сама не проживает в данной квартире.

Ответы на вопрос:

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
16.02.2011, 22:57

Вам необходимо обратиться в суд по месту регистрации с заявлением о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 5 903ответов: 18 268
16.02.2011, 22:59

Сергей! Это не важно. Ибо Ваша мать - СОБСТВЕННИК этой квартиры, но имеет право проживать где сочтйт нужным.

Но ОНА создала Вам препятствия в использовании квартиры для Вашего проживания.

Требуйте через суд не чинить Вам препятствий в Вашем проживании в данной квартире.

Но, как мне кажется, ЧТО-ТО ЗДЕСЬ не всё так "гладко", как Вы излагаете! Обычно "вдруг" всплывает некий нюанс, который в корне может изменить ситуацию!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16198968

У нас с матерью приватизирована двухкомнатная квартира пополам, и в этой же квартире прописана бабушка на пенсии. Бабушка состоит на учёте в турке и мешает нам спокойно жить в своей квартире мы хотим её лишить прописки и выселить.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Челябинскотзывов: 1 090ответов: 1 959
16.08.2019, 10:27

Если у бабушки нет иного места жительства, то суд маловероятно, что выпишет и выселит ее. А без согласия выписка только через суд. Если бабушка агрессивна, либо ещё какие-нибудь проявляется активно не заболевание, то на лечение ее в больницу положить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 775ответов: 28 371
16.08.2019, 10:44

Выселить можете через суд, но при отсутствии жилья у бабушки вряд ли суд выпишет ее. Вам необходимо признать бабушку недееспособной и поместить затем специализированное учреждение, но на практике это сложно сделать. Необходимо направление на стационар и диагноз от врача. Скорее всего прописка сохранится, но можете периодически помещать в психдиспансер на время.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14856148

Может ли сестра иметь права на квартиру?

Сестра не прописана в квартире примерно с 1985 года. Приватизация была на 2-х прописанных на тот момент - меня и маму. Сейчас обе доли на мне - одна по приватизации, вторая - по дарению. Имеет ли сестра право на квартиру, так как, когда её получали (в 1981) она была там прописан?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
19.11.2018, 10:41

Если на момент приватизации согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" она не была зарегистрирована, то права на квартиру у нее нет, т.к. им обладали имеющие право пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 316
19.11.2018, 10:41

Нет. не имеет права. Т,к. в приватизации не участвовала. Собственники определены. Она может быть наследником в случае смерти (ст. 1143 ГК РФ). Но только при условии что не будет наследников первой очереди (ст. 1141-1142 ГК РФ).

Также если она отказывалась от приватизации, то могла сохранить право проживания. Но если выписалась, то и этого права у нее нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 1 989ответов: 3 286
19.11.2018, 10:44

Если сестра выехала из квартиры и зарегистрировалась в другом месте, она утратила право пользования, соответственно правовых оснований на долю нет.

Подать в суд имеет право, но доказать право не представляется возможным.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ Раздел II. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ

ВЕЩНЫЕ ПРАВА НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 612ответов: 23 290
19.11.2018, 10:45

Нет не может, т.к. на момент приватизации согласно требований ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" она не была зарегистрирована,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 4 372ответов: 5 426
19.11.2018, 10:46

Абсолютно точно сестра не имеет никаких прав на квартиру. Согласно ст. 2 Закона "О приватизации",

Цитата:
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, если на момент приватизации сестра уже выписалась из квартиры, это означает, что договор социального найма с ней был расторгнут и она утратила право на участие в приватизации данного жилья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 996ответов: 142 746
19.11.2018, 10:46

Уже давно прошел срок исковой давности по оспариванию сделки. Этот срок составляет 3 года (ст. 181 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 602ответов: 982
19.11.2018, 10:47

Приватизация осуществляется в общую собственность проживающих в жилом помещении лиц либо в собственность одного лица (в том числе несовершеннолетнего) при наличии согласия всех имеющих право на приватизацию этого помещения совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 Закона N 1541-1).

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 3. ст. 83 ЖК РФ).

Таким образом, поскольку Ваша сестра на момент приватизации жилого помещения не была зарегистрирована в квартире, то она и не имела права участвовать в приватизации.

Об этом имеется обширная судебная практика - например, апелляционное определение Московского городского суда от 28.03.2018 по делу N 33-12719/2018, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.12.2017 по делу N 33-51948/2017

То, что когда-то квартира выдавалась из расчета и на Вашу сестру тоже, правового значения не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
19.11.2018, 10:49

Нет, сестра даже теоретически не имеет прав на данную квартиру, так как она не участвовала в приватизации, а вторую долю Вам подарила мать. Не важно на кого выдавался ордер, важно то, что она на момент приватизации не была зарегистрирована в квартире.

Единственное что она может, это оспорить договор дарения доли, но для этого нужны основания, да и сроки исковой давности, скорее всего, пропущены ст.196 ГК РФ, по данным делам он усеченный и составляет 1 год.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6449854

В муниципальной квартире прописаны две семьи, одна из них не оплачивает коммунальные услуги. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
01.04.2015, 00:20

Обращайтесь в суд с иском о взыскании понесенных затрат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 20 108ответов: 59 539
01.04.2015, 00:22

В судебном порядке взыскивайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение