Спасибо Демидовой Нине Геннадьевне за ответ на вопрос 70361, но хотелось бы уточнить

• г. Новосибирск

Спасибо Демидовой Нине Геннадьевне за ответ на вопрос 70361, но хотелось бы уточнить: оплачивается время прогула и входит ли оно в трудовой стаж?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

За время прогула оплата не производится. Что касается стажа, то в соответствии с п. 7 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию (утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252) непрерывный трудовой стаж не сохраняется при поступлении на работу после прекращения трудового договора по следующим основаниям:

а) систематическое неисполнение без уважительных причин обязанностей, возложенных трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка;

б) прогул (в том числе отсутствие на работе больше 3 часов в течение рабочего дня) без уважительных причин либо появление на работе в нетрезвом состоянии;

в) вступление в законную силу приговора суда, которым рабочий или служащий осужден к лишению свободы, исправительным работам не по месту работы либо к иному наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы;

г) утрата доверия со стороны администрации к работнику, непосредственно обслуживающему денежные или товарные ценности;

д) совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

е) требование профсоюзного органа;

ж) увольнение в качестве дисциплинарного взыскания, налагаемого в порядке подчиненности или в соответствии с уставами о дисциплине;

з) совершение работником других виновных действий, за которые законодательством предусмотрено увольнение с работы;

и) повторное увольнение после 13 декабря 1979 г. по собственному желанию без уважительных причин, если со дня предшествующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос к Демидовой Нине Геннадьевне:

Добрый день уважаемая Нина Геннадьевна! Большое спасибо за ответ на мой вопрос №55017, хотелось бы ещё получить от Вас разъяснения к моему предыдущему вопросу: у мужа моей мамы есть ещё сын и дочь, как они будут наследовать (и будут ли) недвижимость (квартиру и земельный участок, приобретённый до вступления мамой в этот брак, реставрацией, ремонтом дачного дома, занимался муж матери).

Демидовой Нине Генадьевне (по вопросу 74647).

Уважаемая Нина Генадьевна, после покупки квартиры я обратился в налоговую инспекцию для предоставления мне налогового вычета.

Налоговый вычет с подоходного налога по ставке 13% мне предоставили.

Могу ли я получить налоговый вычет с подоходного налога по ставке 35% с материальной выгоды по договору беспроцентного займа выделенного на приобретение жилья.

Я получила от Вас ответ, но прошу уточнить имеет ли право моя мама или родители мужа брать листок временной нетрудоспособности по уходу за моим сыном, так как у нас на работе такое не поощряется, а у них есть возможность для этого? Спасибо.

К вопросу № 113407.

Не очень понятен ответ.

Ясно, что время нахождения дома с ребенком от 3 до 14 лет не входит в трудовой стаж, но сохраняется ли непрерывность трудового стажа? Будьте любезны, уточните со ссылкой на закон.

В имеющихся вопросах не нашла, к сожалению, ответа.

Спасибо заранее,

Маргарита.

Меня зовут Галина Геннадьевна, я пенсионерка, мне не хватает стажа до ветерана труда, поэтому я продолжаю работать. Входит ли в мой трудовой стаж время обучения от центра занятости? (в то время я была безработная и стояла на бирже труда). Спасибо!

Можно уточнить, входит ли время служения в армии в трудовой стаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне хотелось бы знать: входит ли в трудовой стаж время по уходу за престарелым человеком (старше 80 лет) и какой трудовой стаж необходим для начисления пенсии? Спасибо!

Я задал вопрос: Учеба в училище и служба в армии входит в общий трудовой стаж как 1 к одному т.е. 1 год учебы или службы как 1 год стажа? И получил 2 разных ответа:

1 - Период учебы не входит в страховой стаж для начисления пенсии. Служба в армии входит в стаж в календарном исчислении-год за год.

2 - Да, и время учебы в училище с 1972 по 1974 год и служба в армии с 1974 по 1976 год входят в трудовой стаж как 1 к одному.

Вопрос: какой из ответа правильный?

Мой вопрос Демидовой Нине Геннадьевне.

Уважаемая Нина Геннадьевна! На мой вопрос № 82112 от 22 марта 2003 года вы мне подробно объяснили, какой налог я буду платить за квартиру, оставленную мне братом в наследство. Вы объяснили, что налогом облагается сумма, превышающая 850-кратный размер оплаты труда. Но в налоговой инспекции мне насчитали совсем другую сумму, т.е. 85000 рублей из суммы наследства (379916 руб.) не вычитали, объяснили, что сумма наследства превышает 850 кратный МРОТ и должна полностью облагаться налогом. В результате сумма налога получилась на 32 тыс. рублей больше. Когда я обратилась к налоговому инспектору с разъяснениями, она сказала, что они считают налоги подругому. Прав ли инспектор?

Заранее благодарна, с уважением.

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение