Есть ли здесь состав преступления по ст.159 ук (мошенничество) Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

В какой форме я должен написать заявление в прокуратуру и в какую (по месту жительства или по месту работы) и на что опираться, если работодатель (по знакомству) без составления договора, дал мне работу (строительно-отделочного направления), на словах договорился со мной оплачивать её раз в две недели по факту выполненной работы, а на самом деле выплатил один раз аванс и после этого, несмотря на то что работа выполнена не хочет платить деньги ссылаясь на то,что ему не платит заказчик, уходит от встреч и разговоров уже больше месяца. Я приостановил выполнение дальнейшего объема работ, пока не будет выплачена сумма задолженности по уже выполненной работе. У меня есть подозрение, что эти действия работодатель совершает умышленно (у него частное предприятие, работает как посредник), с целью присвоения чужих денег. Есть ли здесь состав преступления по ст.159 ук (мошенничество) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мошенничество здесь будет вряд-ли, а вот напрячь его на очень большой штраф за "трудоустройство" без оформления Вы очень даже можете. Напишите заявление в прокуратуру по месту регистрации фирмы работодателя. Но будьте готовы предоставить доказательства.

С уважением,

Александров Е.Н.