Упразднение обособленного предприятия - обязан ли работодатель предложить все вакантные должности?

• г. Абакан

Произведено упразднение обособленного предприятия. Юридическое лицо не меняется. Должен ли работодатель предлагать все вакантные должности. Вакантной должностью подразумеваю отсутствие договора с согласившимся работником на должность ранее меня. Мне не предложили данную должность.

Ответы на вопрос (1):

Конституционный Суд РФ в своем определении от 15.07.2008 № 413-О-О сформулировал конституционно-правовой смысл нормы, предусмотренной п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя, который вправе расторгнуть трудовой договор с работником в связи с сокращением численности или штата работников организации при условии соблюдения закрепленного ТК РФ порядка увольнения и гарантий, направленных против произвольного увольнения:

преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией;

одновременно с предупреждением о предстоящем увольнении, осуществляемым работодателем в письменной форме не менее чем за два месяца до увольнения, работнику должна быть предложена другая имеющаяся у работодателя работа (вакантная должность).