Упразднение обособленного предприятия - обязан ли работодатель предложить все вакантные должности?

• г. Абакан

Произведено упразднение обособленного предприятия. Юридическое лицо не меняется. Должен ли работодатель предлагать все вакантные должности. Вакантной должностью подразумеваю отсутствие договора с согласившимся работником на должность ранее меня. Мне не предложили данную должность.

Ответы на вопрос (1):

Конституционный Суд РФ в своем определении от 15.07.2008 № 413-О-О сформулировал конституционно-правовой смысл нормы, предусмотренной п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя, который вправе расторгнуть трудовой договор с работником в связи с сокращением численности или штата работников организации при условии соблюдения закрепленного ТК РФ порядка увольнения и гарантий, направленных против произвольного увольнения:

преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией;

одновременно с предупреждением о предстоящем увольнении, осуществляемым работодателем в письменной форме не менее чем за два месяца до увольнения, работнику должна быть предложена другая имеющаяся у работодателя работа (вакантная должность).

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, при сокращении должности в учреждении работодатель предлагает работнику, подлежащему сокращению, в соответствии с его квалификацией другую работу (при отсутствии - любую нижестоящую или нижеоплачиваемую должность) при наличии вакантных должностей или предлагать все вакантные должности при сохраненном штатном расписании. В какой период времени можно оспорить решение руководителя в трудовой инспекции, в суде, если предложены все вакантные должности? ''

У нас на предприятии сокращается дожность зам. директора по финансам. Необходимо ли предлагать работнику, занимающему данную должность, вакантные места рабочих, либо другие должности не подходящеие ей по образованию? После вручения уедомления о сокращении обязан ли работодатель закрыть прием на работу? Или можно принимать на вакантные должности людей только после того как эти вакантные должности будут предложены сокращаемому работнику и если она отказывается, то принимать людей?

Меня уведомили о сокращении моей должности, но втечении месяца предложили только одну вакантную должность вместо списка вакантных должностей, хотя я точно знаю, что вакантных должностей в нашей организации много по области. Оклад по предложенной мне вакантной должности в 3 раза меньше моего оклада. Правомерны ли действия работодателя, который предложил только одну вакантную должность ссо значительно меньшим окладом. Спасибо.

Возлагает ли Федеральный закон № 79-ФЗ на работодателя обязанность предлагать госслужащему, должность которого сокращена, все имеющиеся вакантные должности гражданской службы в государственном органе, либо работодатель лишь имеет право предложить иную должность. Как поступить если есть вакансии, а работника хочется уволить?

В организации одно рабочее место вакантно уже более года. За это вакантное место один работник получает доплату. Сколько еще эта должность может быть вакантной? Есть ли ограничения по срокам? Через какое время нужно либо принять основного работника, либо сократить должность?

Имеет ли значение на суде если работодатель ознакомил со списком вакантных должностей (согласно названия листа - список вакантных должностей), а не предложил должности (должно быть написано список вакантных должностей предлагаемых ФИО)? В итоге предложили должность, а потом отказали в назначении, на должность не назначили, но предложили в другой местности, проигнорировали и не предложили должность в которой сократили сотрудника.

Меня увольняют по сокращению штата (из штатного расписания убирают мою должность). Вместе с приказом мне выдали перечень вакантных должностей. В ней есть должность с более высокой з/п и более статусная. Если я даю согласие на занятие этой должности, вправе работодатель мне отказать? Ведь он сам предложил эту должностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работодатель отказать в должности, которую я занимала ранее и предлагать, либо должность ниже, либо смену населенного пункта.

На предприятии реорганизуется служба (появляется надстройка в виде должности нового руководителя). Наименование должности предыдущего руководителя не меняется, но ее предложили другому сотруднику, а предыдущему руководителю нижестоящую должность. Законно ли это? Должно ли предприятие предложить равнозначную должность и что оно должно выплатить при отказе от нижестоящей должности?

Вопрос: обязан ли работодатель при сокращении сотрудника предложить ему должность, которую другой сотрудник занимает по совмещению (совмещение оформлено доп. соглашением в пределах основного рабочего времени)? Я читала, что должность, занятая без оформления трудового договора (совмещение) считается вакантной, а работодатель при сокращении должен предложить все вакантные должности, которые соответствуют квалификации сокращаемого. И может ли работник в данной ситуации жаловаться в трудовую инспекцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение