Знакомая сказала, что им давали метры только на детей, достигших 12 лет.

• г. Москва

При переселении в новый дом имеет ли право на свои 16 кв.м. двухмесячный ребёнок, прописанный в сносимом доме. Знакомая сказала, что им давали метры только на детей, достигших 12 лет. Правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!

1. Если квартира, о которой идет речь, находится в муниципальной собственности, то в соответствии с п. 4.5 Положения о порядке переселения собственников, нанимателей,

арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы размер жилого помещения, необходимого для предоставления гражданину и членам его семьи по договору социального найма, определяется исходя из социальной нормы для семьи данной численности на дату принятия префектом административного округа решения об освобождении жилого дома. Таким образом, если на момент принятия префектом округа указанного решения ребенок был зарегистрирован в указанной квартире, то он будет учитываться при расчете предоставляемой площади. Социальная норма в настоящий момент по г. Москве составляет 18 кв.м.

2. Если квартира находится в собственности граждан, то должно быть предоставлено равноценное возмещение в денежной форме или в натуральной (в виде другой жилой площади) форме. В этом случае размер предоставляемой площади не будет зависить от количества лиц, зарегистрированных в указанной квартире.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Не знаю ситуации с вашей знакомой. Не исключено, что имели место нарушения закона. Однакоесли дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека). Никаких исключений для детей законодательство не делает. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мать сделала родственную продажу частного дома одному сыну с правом проживания вместе с ним до смерти. Другие сыновья имеют свои дома. Имеют ли эти сыновья, ранее прописанные в этом доме, какие-то права на этот дом после смерти матери?

Заранее спасибо!

После смерти бабушки мой муж вступил в права наследования дома. Два его брата не пошли оформлять право наследования. Но прописаны в этом доме. У одного из братьев (вдовец) есть несовершеннолетний ребенок прописанный тоже здесь. С рождения ребенка (это более 13 лет) они в доме не проживали. Какие права на дом имеет ребенок после смерти своего отца?

Квартира в аварийном доме приватизирована. Сохраняется ли право собственности на новое жильё при переселении из аварийного дома в новый дом?

При стройке федерального значения наши дома подлежат сносу, а жильцов будут переселять в новый дом который предстоит построить, могу ли я использовать материнский капитал, чтоб увеличить жилую площадь, так как квартира в сносимом доме приватизированна 32.2 метра а прописанно трое человек, спасибо.

Если мать отсудила при разводе дом на детей имеет ли она права выписать одного ребёнка из этого дома. И имеет ли ребёнок часть в этом доме.

Наследство. Мать прописана в родительском доме фактически она там не проживала. Отец женился на другой прописал ее там. раньше там жили трое детей все дети теперь совершенно летние имеют ли они право оформить материну часть и какое положение у новой его жены имеет ли она какие нибудь права на этот дом. дом ранее давали бесплатно как многодетная семья дом был преватизирован.

Десять лет назад мне бабушка подарила дом.

прописанный в доме дядя требует раздела дома; при этом в доме он не проживает и не несет расходов, связанных с его содержанием. Имеет ли он право на раздел дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник жилья дом находится в 1 минуте ходьбы от метро при переселении предлагают вариант который находится в часе езды от метро но в этом же районе хотя на улице где я живу есть 2 новых дома под переселение мне говорят что квартир не хватает вопрос в праве я требовать переселить меня в дома в одинаковом расстоянии от метро что и переселяемая квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение