Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

При переселении в новый дом имеет ли право на свои 16 кв.

м. двухмесячный ребёнок, прописанный в сносимом доме. Знакомая сказала, что им давали метры только на детей, достигших 12 лет. Правда ли это?

вопрос №70434
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

1. Если квартира, о которой идет речь, находится в муниципальной собственности, то в соответствии с п. 4.5 Положения о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы размер жилого помещения, необходимого для предоставления гражданину и членам его семьи по договору социального найма, определяется исходя из социальной нормы для семьи данной численности на дату принятия префектом административного округа решения об освобождении жилого дома. Таким образом, если на момент принятия префектом округа указанного решения ребенок был зарегистрирован в указанной квартире, то он будет учитываться при расчете предоставляемой площади. Социальная норма в настоящий момент по г. Москве составляет 18 кв.м.

2. Если квартира находится в собственности граждан, то должно быть предоставлено равноценное возмещение в денежной форме или в натуральной (в виде другой жилой площади) форме. В этом случае размер предоставляемой площади не будет зависеть от количества лиц, зарегистрированных в указанной квартире.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Демидова Нина Геннадьевна

огромное Вам спасибо.

Не знаю ситуации с вашей знакомой. Не исключено, что имели место нарушения закона. Однако если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека). Никаких исключений для детей законодательство не делает. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X