Я правильно понял, что претензии могут быть только в части выплаты 1\2 части кредитов, погашаемых в браке?

• г. Санкт-Петербург

В такой ситуации. Развелся с женой. В исковом заявлении о разводе (истица жена) указано что имущественных претензий жена не имеет. Квартира приобретена мной по ипотеке (на 10 лет) до брака. В браке состояли три года, кредиты погашались из общего семейного бюджета. В течение какого срока и в каком размере жена может претендовать на данную квартиру. Также, подскажите, что изменится, в случае продажи мной данной квартиры после развода и покупке новой.

Заранее спасибо.

Уточнение вопроса 704246:

о каком нарушении права речь? Собственником являюсь я ипотеку изначально давали мне, квартира приобреталась до брака. Я правильно понял, что претензии могут быть только в части выплаты 1\2 части кредитов, погашаемых в браке? Жена с ребенком там прописаны не были и собственниками не являлись. В настоящее время они там не проживают и никогда не проживали. При продаже и покупке другой, возможны претензии только в той же части денежных средств по кредиту? С какого момента начинается срок давности?

Ответы на вопрос (1):

Николай, здравствуйте! Уважаемые адвокаты Стрикун Г.В. и Галкина О.Н. Вам уже ответили, что срок исковой давности начинает течь с того момента, когда бывший супруг узнает о нарушенном праве. Например, есть квартира, приобретенная в период брака. После расторжения брака Вы продаете квартиру, и вот с того момента, когда бывшая супруга узнает о продаже , и начинает течь срок исковой давности.

Раздел имущества супругов может быть произведен в любое время. три года с момента расторжения брака здесь совсем ни при чем.

В Вашей ситуации, бывшая супруга может претендовать как на половину от той суммы, которая была выплачена в период брака, так и на долю, пропорциональную этой сумме. Долю в праве собственности на квартиру.

Если в квартире она никогда не проживала, то Вы вправе требовать при разделе имущества признать квартиру только Вашей личной собственностью, а супруге выплатить компенсацию в размере половины той суммы, которая была выплачена в период брака.

Решение за судом.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В такой ситуации. Развелся с женой. В исковом заявлении о разводе (истица жена) указано что имущественных претензий жена не имеет. Квартира приобретена мной по ипотеке (на 10 лет) до брака. В браке состояли три года, кредиты погашались из общего семейного бюджета. В течение какого срока и в каком размере жена может претендовать на данную квартиру. Также, подскажите, что изменится, в случае продажи мной данной квартиры после развода и покупке новой.

Заранее спасибо.

Мы с мужем развелись шесть с половиной лет назад. Во время брака была приобретена квартира в ипотеку, муж является созаемщиком. При разводе бывший муж написал, что имущественных претензий он ко мне не имеет. В данный момент я погасила ипотеку своими средствами и собираюсь продать квартиру. Может ли бывший муж претендовать на половину стоимости этой квартиры, если после развода он ни разу не вносил денежные средства, в квартире никогда не проживал и не был в ней прописан?

В браке была приобретена квартира на ипотечных условиях. Все денежные средства были одобрены мне, супругом было дано заверенное у нотариуса согласие на приобретение данной квартиры. В свидетельстве о государственной регистрации права собственником являюсь только я. После развода, он имеет право в течении 3-х лет подать на раздел. В настоящее время данный кредит плачу только я. По истечению 3-х лет после развода, я продолжаю платить данный кредит. По окончанию мной выплат ипотеки бывший супруг имеет права на данную квартиру?

Вопрос такой, до брака куплена квартира в ипотеку. После заключения брака она продана чтоб погасить долги по (этой же) ипотеке.

В случае развода супруга может претендовать на средства полученные при продаже квартиры.

Долг по ипотеке и потребительскому кредиту 2000000 р.

Квартира проданна за 2100000 р.

Кредит и ипотека выплаченны, будет ли это считаться совмесным доходом? Если я выплатил с продажи ипотечной квартиры свой кредит и свою ипотеку?

Мною была получена военная ипотека, на сумму военной ипотеке была приобретена квартира (личных денежных средств не добавляли), договор купле продажи был заключён до брака, но регистрация права собственности была после регистрации брака (спустя 2 недели), далее в браке был рождён ребёнок, прописан в другой квартире (бывшей жены она так же зарегистрирована там), в данной квартире никто не зарегистрирован! Вопрос имеет ли права на данную квартиру кто то из бывших членов семьи (жена и ребёнок) на при разделе имущества при разводе!

Я являюсь собственником квартиры. С мужем в разводе более 3 лет. Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры? Квартира покупалась когда мы состояли в браке. На момент развода претензий имущественных не было. В квартире он прописан не был.

Нахожусь в разводе более 3 лет. В браке была куплена квартира, оформленная при покупке на мое имя. При разводе имущественных претензий друг к другу не выдвигали. Вопрос: Может ли в настоящее время бывший супруг претендовать на долю в квартире? Каков срок давности по данной претензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу проконсультировать. Муж до момента заключения брака взял кредит на покупку своей квартиры. Большая часть кредита мужем погашалась в браке из средств общего семейного бюджета. Имею ли я право при разводе на возврат мне мужем части уплаченного долга по кредиту?

В первом браке была куплена квартира по ипотеке в 2007 году. В 2010 году брак был расторгнут, раздела имущества не было - была достигнута устная договоренность. В выплате ипотеки супруга принимать участие отказалась, претензий на квартиру не предъявляла.

В 2013 году ипотека мной была закрыта, собственником квартиры являюсь я один. Вопрос: потребуется ли согласие супруги при продаже квартиры, если после расторжения брака прошло более 3 - х лет? спасибо.

С мужем продаем квартиру, которая в ипотеке. Квартира на двоих. Юрист посоветовал не разводится до продажи, чтобы муж не смог предьявить мне к выплате часть ипотеки. Но при продаже квартиры, муж планирует взять еще кредит, чтобы купить себе квартиру. На этот момент мы будем еще в браке. Сможет ли он в дальнейшем, уже после развода предьявить мне часть нового кредита или ипотеки? При разводе не планирую претендовать на новое жилье супруга. Когда лучше оформить развод? До продажи общей квартиры или после?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение