Я правильно понял, что претензии могут быть только в части выплаты 1\2 части кредитов, погашаемых в браке?

• г. Санкт-Петербург

В такой ситуации. Развелся с женой. В исковом заявлении о разводе (истица жена) указано что имущественных претензий жена не имеет. Квартира приобретена мной по ипотеке (на 10 лет) до брака. В браке состояли три года, кредиты погашались из общего семейного бюджета. В течение какого срока и в каком размере жена может претендовать на данную квартиру. Также, подскажите, что изменится, в случае продажи мной данной квартиры после развода и покупке новой.

Заранее спасибо.

Уточнение вопроса 704246:

о каком нарушении права речь? Собственником являюсь я ипотеку изначально давали мне, квартира приобреталась до брака. Я правильно понял, что претензии могут быть только в части выплаты 1\2 части кредитов, погашаемых в браке? Жена с ребенком там прописаны не были и собственниками не являлись. В настоящее время они там не проживают и никогда не проживали. При продаже и покупке другой, возможны претензии только в той же части денежных средств по кредиту? С какого момента начинается срок давности?

Ответы на вопрос (1):

Николай, здравствуйте! Уважаемые адвокаты Стрикун Г.В. и Галкина О.Н. Вам уже ответили, что срок исковой давности начинает течь с того момента, когда бывший супруг узнает о нарушенном праве. Например, есть квартира, приобретенная в период брака. После расторжения брака Вы продаете квартиру, и вот с того момента, когда бывшая супруга узнает о продаже , и начинает течь срок исковой давности.

Раздел имущества супругов может быть произведен в любое время. три года с момента расторжения брака здесь совсем ни при чем.

В Вашей ситуации, бывшая супруга может претендовать как на половину от той суммы, которая была выплачена в период брака, так и на долю, пропорциональную этой сумме. Долю в праве собственности на квартиру.

Если в квартире она никогда не проживала, то Вы вправе требовать при разделе имущества признать квартиру только Вашей личной собственностью, а супруге выплатить компенсацию в размере половины той суммы, которая была выплачена в период брака.

Решение за судом.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.