Скажите, возможно уволить беременную женщину "по собственному желанию"?

• г. Санкт-Петербург

Буду Вам очень признательна за консультацию по следующему вопросу:

Я знаю, что по действующему законодвтельству, беременную женщину уволить нельзя (можно только в связи с ликвидацией организации), однако я знаю примеры, когда это делалось.

Скажите, возможно уволить беременную женщину "по собственному желанию"?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Да, действительно расторжение трудового договора с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации, но относится это правило к увольнениям ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ (часть 1 статьи 261 ТК РФ).

Увольнение же по собственому желанию не подпадает в этот разряд, а потому определенно возможно.

Также в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель ОБЯЗАН по ее ЗАЯВЛЕНИЮ продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам (часть 2 статьи 261 ТК РФ).

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Предлагают при закрытии организации уволиться по собственному желанию или перевод в головную организацию. Почему немогут уволить по сокращению в связи с ликвидацией организации?

Ситуация такая: при ликвидации филиала можно уволить беременную женщину, если головная организация находится в другой местности?

А если у головной организации есть представительство в той местности, с которой хотят уволить беременную из филиала. Работодатель обязан будет перевести в это представительство беременную женщину на подходящую должность или в любом случае уволит?

Спасибо.

Моей жене 26 лет, она на 7 месяце беременности, всвязи с уходом в декрет, дирктор решил закрыть навсегда магазин в котором она работает и просит написать заявление с уходом по собственному желанию. Но помойму по закону ведь он не имеет право уволить беременную женщину по собственному желанию, только всвязи с ликвидацией магазина сократить, так ведь? И должен выплатить среднемесячную заработную плату за 2 мес вперед. Что в этой ситуации ей делать?

Организацию купила более крупная компания и в скором времени эта организация будет переименована. В этом случае происходит ликвидация ее юрид. Лица? и соответственно все сотрудники должны будут писать заявление по собственному желанию, чтобы их уволили и приняли снова на работу? Вот в этот момент работодатель воспользовавшись случаем может уволить беременную женщину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам два вопроса, скажите пожалуйста:

1) Можно ли уволить беременную щенщину, при условии, что у неё неудачно закончился испытательный срок?

2) Можно ли сократить беременную женщину, письменно предупредив её об этом за два месяца?

Прочитала, что беременную женщину нельзя уволить, но не поняла одной детали - ее не могут уволить только после предоставления справки, или вообще? Очень прошу ответить! Заранее спасибо!

Буду Вам очень признательна за консультацию по следующему вопросу:

При разводе с мужем, имеет ли он право на квартиру, которая является моей собственностью, если она была приобретена до замужества?

И еще один вопрос - будет ли муж претендовать на квартиру, которая в собственности моих родителей, если он там прописан? (квартира находится в Санкт-Петербурге, по-моему, здесь нельзя выписать человека, если ему некуда прописаться).

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение