Скажите, возможно уволить беременную женщину "по собственному желанию"?

• г. Санкт-Петербург

Буду Вам очень признательна за консультацию по следующему вопросу:

Я знаю, что по действующему законодвтельству, беременную женщину уволить нельзя (можно только в связи с ликвидацией организации), однако я знаю примеры, когда это делалось.

Скажите, возможно уволить беременную женщину "по собственному желанию"?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Да, действительно расторжение трудового договора с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации, но относится это правило к увольнениям ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ (часть 1 статьи 261 ТК РФ).

Увольнение же по собственому желанию не подпадает в этот разряд, а потому определенно возможно.

Также в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель ОБЯЗАН по ее ЗАЯВЛЕНИЮ продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам (часть 2 статьи 261 ТК РФ).

С наилучшими пожеланиями,