Как переквалифицировать статью?

• г. Самара

Выехал из двора, повернул направо, хотя на выезде был знак 5.7.2. Остановили гаишники, забрали права, выписали протокол по статье 12.15 ч. 4. Что делать? Как переквалифицировать статью?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, практически, никак.

Спросить
Пожаловаться

У меня забрали права в г. Уфа. Я управляя т.с. двигался по дороге с двусторонним движением. Мне нужно было повернуть направо и на ближайшем т-отбазном перекрестке я повернул направо (знаков запрещающих поворот или указывающих направление движения не было). Повернув направо я увидел знак 3.1 "въезд запрещен" и проехал под знак на расстояние около 7 метров чтобы развернуться и выехать.

Как окозалось это был участок дороги с односторонним движением.

В протоколе мне написали что я нарушил требование знака 3.1 и двигался по дороге с односторонним движением навстречу движению. Статья 12.15. часть 4. я заполнил заявку чтобы документы выслали по месту жительства.

Есть фото перекрестка.

Возможно ли переквалифицировать статью или отменить протокол? На сколько это реально? Что нужно сделать для этого?

Спасибо!

Юрий, г. Аксай.

Я выезжал с заправки и на выезде висел знак, предписывающий движение налево. Я повернул направо, т.к. не заметил знак. Ни знака кирпич, ни знака Въезд на дорогу с односторонним движением не висело. Впоследствии меня остановили сотрудники ДПС. Как оказалось, по их словам, я выехал на встречку одностороннего движения. Хотя при выезде направо с заправки обратил внимание, что знак Одностороннее движение установлен в 5-10 метрах левее выезда, т.е. я выехал раньше начала дороги с односторонним движением. Меня хотят лишить прав от 4-6 месяцев. Это правомерно в данной ситуации?

С уважением, Александр.

Я проехала под кирпич (на перекрестке) около метра и повернула на лево во двор дома. Других знаков на перекрестке и за ним не было. Гаи остановили и выписали протокол движение по полосе встречного движения, завтра суд. Можно ли как-то переквалифицировать статью? Допустимо ли вешать знаки на фонарном столбе?

Ехал по незнакомой местности, повернул на право, проехал знак «Въезд запрещен» (я этого знака не увидел, время 23.30, знак закреплен на здании с поворота плохо виден) оказалось что выехал на дорогу с односторонним движением. В протоколе указанна статья 12.15 ч.4 права забрали до суда. Что делать, как перевести на статью 12.16, ведь знака одностороннего движения не было и по сути на встречную полосу я не выезжал (по определению встречной полосы)? Помогите пожалуйста.

С уважением Дмитрий.

Ситуация следующая: при выезде из гаражей на перекрестке можно было выезжать и налево, и направо, и прямо. Сегодня при выезде налево меня остановил гаишник и сказал, что я выехал на полосу встречного движения, составил протокол по ч.3 ст.12.15 КоАП РФ. Пояснил, что повесили знак и теперь выезд разрешен только направо. Я с ним начал спорить, что такой поворот выездом на встречную полосу не считается и что гаишник не различает понятий "поворот", "разворот", и "выезд на полосу для встречного движения". Я соглашался, что нарушил знак, но на встречную полосу не выезжал. Гаишник слушать ничего не хотел. При мне остановили еще 3 несчастных. А по ч.3 ст.12.15 светит штраф от 1000 до 1500 рублей!

Прав ли гаишник и есть перспектива у обжалования составленного им протокола?

Заранее спасибо.

Проясните, пожалуйста, следующее. История моего знакомого.

Заехал во двор дома из двора другого дома, а затем, повернув направо из последнего двора. Был остановлен инспектором и выписали протокол по поводу нарушения 12.15.4.

Я это место хорошо знаю и знаю, что они там постоянно дежурят.

При выезде со двора действительно висит плохо видимый знак выезд на дорогу с односторонним движением, который мой знакомый совершенно непреднамеренно нарушил.

Понятно, что формально нарушение очевидно, но какие существуют перспективы?

Где-то читал, что существует письмо для ГИБДД, разъясняющее нарушения по данному пункту и карательные санкции.

Огромное спасибо за ответы.

Здравсвуйте. Двигался по ул. Вавилова в районе ТТК. Мне нужно было повернуть налево под стрелку, передо мной стоял трамвай, я его объехал по встречным трамвайным путям и повернул. За поворотом стояли гаишники и остановили меня. Выписали протокол по статье 12.15.ч.4. Лишат ли меня прав в суде? Или можно переквалифицировать этот манёвр в часть 3 где штраф 1500 рублей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в Тюмени. Сегодня сотрудники забрали В/У, выезжая со двора не заметил знак только направо и повернул налево, на всем пути следования (около 100 м) знака одностороннее движение и кирпича не было. Остановили сотрудники ГАИ и составили протокол о нарушении требования дорожного знака 5.7.2. - выезд на дорогу с односторонним движением, ответственность за которое предусмотрено статья 12.15 часть 4 кодекса РФ. Подскажите, пожалуйста, что мне грозит и возможно ли отделаться штрафом. В городе я совсем недавно, о чем говорят мои номера другого региона. Заранее спасибо.

При выезде со строительного рынка повернул налево. Трасса имеет двойную сплошную полосу с прерывистой одной полосой в местах въезда и выезда с рынка. Если бы я выехал из другого выезда, то мой поворот налево был бы выполнен по правилам. Но знаков запрещающих левый поворот или предписывающего движение только направо в первом выезде не было. Был только знак STOP. Выезд на крутом подъеме - разметку дороги не видно. Выполнив выезд с поворотом налево был остановлен сотрудниками ГАИ и составлен протокол по статья 12.15 часть 3. Действительно ли был выезд на полосу встречного движения (не очень подходит под определение п.9.1.ПДД) или мои действия квалифицируются по ст. 12.16 КоАП? Ведь если бы я выезжал из другого выезда, то полоса уже встречной не была бы. А разница только в разметке на выездах.

При выезде с парковки раньше висел знак поворот только направо. После того, как перекрыли второй выезд с парковки, данный знак убрали. Не заметив сплошную разметку повернула налево, т.к. увидела, что запрещающего знака нет. Гаишник выписал штраф 1500 рублей. Насколько это правомерно? Зачем тогда убрали знак? Чтобы вводить людей в заблуждение? Могу ли я оспорить этот штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение