Андрей
Андрей г. Челябинск 17.01.2003, 13:36

Работник не появляется на работе больше месяца. Комиссия выезжала к нему домой.

Состоялся разговор с родственниками, которые подтвердили, что работник не намерен работать в нашей организации, но не стали подписывать ни какие документы и акты. Скажите, что делать, чтобы не нарушить ТК?

ответы юристов
Косов С.А. юрист Косов С.А. 17.01.2003, 16:15

Поскольку работник в течение длительного времени отсутствует на рабочем месте, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, вследствие совершения работником однократного грубого нарушения трудовой дисциплины – прогула пп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Факт неявки работника на рабочее место по неуважительной причине должен быть зафиксирован соответствующим актом (для подтверждения факта достаточно 3 свидетелей). Затем должен быть издан соответствующий приказ об увольнении сотрудника.

Ознакомление работника с приказом об увольнении (в случае его неявки), а также передача ему трудовой книжки и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования может быть осуществлено путём отправки по месту его постоянного жительства соответствующего заказного письма с уведомлением о вручении.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 18.01.2003, 15:51

В соответствии с п.6 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, в том числе прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня). В Вашем случае имел место прогул. На данном основании Вы можете оформить приказ об увольнении. В соответствии со ст. 62 ТК РФ Вы должны выдать работнику трудовую книжку в день увольнения. В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение