Несет ли своим имуществом ответственность семья за не платежеспособность одного из членов семьи на одной жилплощади...?

• г. Нижний Новгород

Кредит в почтовом ящике... ?

Недавно узнала что муж, с которым не живу 5 лет, является должником по кредиу в банке "Русский стандарт"

Хотелось бы знать:

Чем руководствуется банк, выступая через почту с предложением по кредиту к не платежеспособному безработному инвалиду 2-й группы?

Какие цели преследует банк?

Как зарабатывает на этом банк?

Какова процедура открытия счета и его обслуживания?

Несет ли своим имуществом ответственность семья за не платежеспособность одного из членов семьи на одной жилплощади...?

Ответы на вопрос (1):

Некоторые недобросовестные кредитные организации пользуются недостаточной осведомленностью граждан об их правах, а также тем, что многие граждане под влиянием рекламы или поддавшись уговорам агента подписывают договоры, не прочитав их внимательно. Наиболее распространенными нарушениями в этой сфере являются:

непредставление необходимой информации или представление недостоверной информации об услугах кредитных организаций и о самих исполнителях услуг (их представителях);

введение в заблуждение потребителей о правовой сущности заключаемых договоров;

несоблюдение письменной формы договора;

включение в договор условий, ущемляющих права потребителей;

навязывание дополнительных ("сопутствующих") услуг;

несоблюдение особых процессуальных прав потребителей.

Часто гражданину предлагают воспользоваться кредитной картой на "выгодных" условиях. После активации карты через некоторое время у гражданина обнаруживается задолженность перед кредитной организацией, даже если он ни разу не воспользовался картой. Сначала задолженность образуется в виде процентов за пользование заемными средствами и комиссионных, а затем к ней прибавляются средства, взыскиваемые в виде штрафных санкций (неустойки), и сумма долга резко возрастает. Таким образом недобросовестные банки намеренно провоцируют возникновение задолженности у заемщика.

Известны случаи, когда недобросовестные банки выдавали кредиты явно неплатежеспособным гражданам или людям, не вполне отдающим себе отчет в своих действиях, в расчете на то, что задолженность будет погашена их родственниками.

Доказать факты нарушений со стороны банков иногда бывает затруднительно. Недобросовестные кредиторы крайне неохотно предоставляют надлежащим образом оформленные документы о размерах задолженности и ее основаниях, которые можно было бы оспорить в суде.

Иногда банки включают в кредитный договор условие о так называемой "договорной подсудности", тем самым лишая потребителя его законного права выбора способа защиты в суде по территориальному признаку, в том числе по месту его пребывания. Условие договора, содержащее такое ограничение, противоречит закону и поэтому недействительно.

Ответственные за это нарушение могут быть привлечены к административной ответственности.

О случаях ущемления прав граждан, вызванных нарушениями банковского законодательства, законодательства о защите прав потребителей или гражданского законодательства, следует сообщать в Центральный банк РФ, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) или обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую. Если один из членов семьи взял кредит, другие члены семьи несут отвественность за погашение задолжности? Поручителями не вступали, о кредите одного из членов семьи не знали.

Также как было сказано человеком, банк 2 месяца назад поднял процент по кредиту на приличное количество, имел ли он право?

Живу в крыму-кредиты в украинских банках втб дельта банк отп банк банк русскийстандарт-что делать платить или нет? новые реквизиты эти банки уже выложили на свои сайты: а каким образом закрывать кредит где брать справку о закрытии кредита?

Можно ли оплатить задолжность по кредиту одного банка через другой банк? Так как агенства мне дают реквизиты банка по которым можно оплатить только в банке где был взят кредит... а такого банка в городе где живу нет... а через другие банки говорят платежь не пройдет... как быть в этой ситуации?

До развода мы с мужем приобрели квартиру в равных долях на всех членов семьи (имеем 2 детей). Часть суммы-241000 рублей брали в кредит по программе Молодая семья и являемся созаемщиками. После развода кредит оплачиваб только я, бывший муж ни каким образом не помогает нести бремя по кредиту. В банке разделить кредит отказались, ссылаясь на то что он заключен на условиях солидарной ответственности. Могу ли я удержать с мужа деньги оплаченные за кредит? Как заставить его участвовать в погашении кредита?

Умерший муж брал кредит, но использовал его в своих целях. Семья об этом кредите не знала и в своих целях не использовала. Теперь банк требует выплату данного кредита и одолевают звонками, даже звонят детям на мобильный телефон и угрожают. Как быть в данной ситуации, ведь о кредите семья ничего не знала, денежные средства на содержание семьи не использовались. А теперь вступать в наследство и согласно и согласно ст.1175 семье при получении наследства, также переходят долги. Как можно оспорить данный долг по кредиту?

Дочь взяла кредит в одном банке. Справно платила. Через год кредит продали банку Открытие. Нас об этом не уведомили. Причем она оплачивала за несколько месяцев вперед. В течении 6 месяцев тот банк который выдавал кредит. Платежи принимал и списывал на свой счет. Через 6 месяцев банк Открытие потребовал плату по кредиту с начислением штрафов. При этом на руки не дал. договор. И график платежей. Подписи моей нет о заключении каких либо действий с банком Открытие. У меня по платежам переплата. Но мне приходят письма. Что я банку должна сумму кредита. Проценты и штрафы. Якобы имеется просрочка платежа. Подскажите как быть в такой ситуации.

Был взят застрахованный кредит в Банке Москвы. 8 месяцев выплачивала этот кредит, а потом упразднили Банк Москвы, и он теперь относится к банку ВТБ 24. Только теперь в этом банке по этому же кредиту нет страховки. Могу ли я вернуть деньги за страховку, что была те 8 месяцев?

И ещё такой вопрос: законны ли поборы банка: комиссия, обслуживание кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла кредит в банке 273 тр. Выплачиваю уже год по 12800 р ежемесячно, из них 5800 это за обслуживание счета. Выплатила уже 153600 р. хотела бы погасить кредит досрочно... В банке сказали что остаток по кредиту для досрочного погашения 223 тр потому что они сначала списывают проценты по кредиту и прочие расходы банка, а потом уже само тело кредита... Хотелось бы знать не нарушены ли в этом случаи мои права?

Скажите существует ли уголовная ответственность за невыплату кредита. В банке Альфа банк сумма 600000 - потребительский кредит, Русский стандарт 400000-карта. Банки звонят и пугают по этому поводу. До настоящего момента в Русском стандарте кредитовалась лет 10, была всегда добросовестным заемщиком. В альфе недавно но пропусков платежей не было. Нет возможности выйти на работу, маленький ребенок и он постоянно болеет.

Муж взял кредит в банке, мне не известно, на какие цели, не для семьи. Отдать его не может. Банк грозит взыскивать этот кредит с меня, т.е. жены. Постоянно звонят из банка и мне угрожают. Всё имущество, имеющееся у меня, было приобретено до брака. Имеет ли банк право взыскивать с меня долговые обязательства мужа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение