Моя знакомая вышла замуж и у нее есть ребенок от первого брака.

• г. Тюмень

Моя знакомая вышла замуж и у нее есть ребенок от первого брака. Ее муж хочет усыновить ребенка. Какие нужно документы? И еще ей сказали, что если ее муж усыновит ребенка ему положено единовременное пособие. И еще что они могут получить материнский капитал. Есть еще родной ребено (кмладший) Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь сначала в органы опеки и попечительства по месту жительству усыновителя (для получения заключения о возможности быть усыновителем) и несовшеннолетнего (заключение о том, что усыновление отвечает интересам несовершеннолетнего). Список документов достаточно приличный. Что с отцом ребенка? Требуется также его согласие на усыновление, либо этот вопрос решается в судебном порядке (в том числе через лишение родительских прав). Решение об установлении усыновления решается в районном суде по месту жительства несовершеннолетнего с участием органов опеки и попечительства и прокурора. Единовременное пособие может устанавливаться региональным законодательством, обратитесь к органам соцзащиты, они подскажут, есть ли такое в Тюмене. Материнский капитал - да, если даты рождения дете подходят. Удачи!