Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Буду Вам очень признательна за консультацию по следующему вопросу:

При разводе с мужем, имеет ли он право на квартиру, которая является моей собственностью, если она была приобретена до замужества?

И еще один вопрос - будет ли муж претендовать на квартиру, которая в собственности моих родителей, если он там прописан? (квартира находится в Санкт-Петербурге, по-моему, здесь нельзя выписать человека, если ему некуда прописаться).

С уважением.

вопрос №70441
прочитан 38 раз
Оцените вопрос

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (Статья 36 Семейного кодекса РФ).

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

=> Если таких улучшений во время брака произведено не было, Ваш супруг на квартиру претендовать не сможет.

2. Регистрация Вашего супруга в квартире Ваших родителей дает ему право пользования данным жилым помещением. Прав владения и распоряжения регистрация не дает, иными словами там он сможет только лишь проживать, что, правда тоже не мало. Однако, в соответствии со статьей 134 ЖК РСФСР Ваши родители вправе брать с него плату за пользование жилыми помещениями в квартире, принадлежащей им на праве собственности. Размер платы определяется соглашением сторон. Также они имеют, правда больше, конечно, теоретически, право на его выселение без предоставления другого жилого помещения в случае систематического невнесения платы за занимаемое по договору жилое помещение (Ст. 136 ЖК) либо когда судом будет установлено, что помещение необходимо для их личного пользования (пункт 2 статьи 135 ЖК) либо в случае систематических действий со стороны мужа по разрушению или порче жилого помещения, или использования его не по назначению, либо систематического нарушения им правил социалистического общежития, что будет делать невозможным для других проживание с ним в одной квартире, при условии, что меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными (статья 98 ЖК).

P.S. Если у него нет другого жилого помещения, то затея с его выселением заранее обречена на провал.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Искренняя благодарность Благодетелеву Денису Борисовичу за подробные и ясные ответы на мои вопросы. Теперь я знаю, каких ошибок могу избежать в будущем.

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса имущество, приобретенное супругами до заключения брака, является их личной собственностью и разделу не подлежит. Претензий в отношении прав собственности на квартиру родителей Ваш бывший супруг предъявить не сможет, однако его регистрация по месту жительства подтверждает его право пользования и проживания в данной квартире. Что касается возможности выписать (снять с регистрационного учета по месту жительства) Вашего супруга, то Вам нужно конкретизировать свой вопрос обстоятельствами вселения. В целом ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X