Работал монтером, электромехаником СЦБ с вредными условиями труда в метрополитене. Имею ли я право на досрочную пенсию.

Читайте также:
• г. Волгоград
Вопрос №7044349

Работал монтером, электромехаником СЦБ с вредными условиями труда в метрополитене. Имею ли я право на досрочную пенсию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белая Калитва
06.06.2015, 14:34

В зависимости от стажа работы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Качканар
Юрист г. Ставрополь
14.10.2014, 20:50

Я проработала 7 лет на свиноферме рабочей кормокухни. Имею право на досрочную пенсию в связи с вредными и тяжёлыми условиями труда?

---обратитесь в пФ и выясните этот вопрос

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
14.10.2014, 20:51

Марина, к сожалению рабочая кормокухни, не предусмотрена Списками должностей, дающих право на досрочную пенсию по старости, утвержденных Постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991г. №10. Права на досрочную пенсию у вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на досрочную пенсию по вредным условиям труда в течение более 10 лет?

С 1980 по 1991 г я работал с СВЧ излучениями на госпредприятии ВПК, имел укороченный рабочий день.

Имею ли я право на досрочную пенсию по вредным условиям труда в течение более 10 лет?

Юрист г. Снежногорск
31.07.2014, 22:29

Этой информации мало, чтобы дать конкретный ответ.

Как называлась профессия, должность?

Есть ли справка уточняющая характер работ?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Р. на выход на досрочную пенсию имея трудовой стаж 35 лет,

Скажите пожалуйста, имеет ли право мужчина 1967 г. р. на выход на досрочную пенсию имея трудовой стаж 35 лет, из них 7 лет стажа на работе с вредными условиями труда (работал в типографии печатником стереотипером (работа со свинцом)?

Юрист г. Ростов-на-Дону
20.09.2020, 18:07

Если работа печатником соответствует работе по Списку № 2, то при таком стаже мужчина может обратиться за пенсией в возрасте 58 лет. Если это работа по Списку № 1, то право на досрочную пенсию в 53 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Архангельск
20.09.2020, 21:58

Здравствуйте, если гражданин не смог наработать предусмотренное количество стажа на вредном или тяжелом производстве, то согласно п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 30 закона №400-ФЗ он имеет право на уменьшение общего пенсионного возраста — т.е. снижение относительно 55 и 60 лет для женщин и мужчин (несмотря на общее повышение пенсионного возраста с 2019 года, это условие для работников вредных производств не изменяется).

Снижение пенсионного возраста при неполном вредном стаже возможно только при выполнении:

• наличии не менее половины установленного специального стажа;

• наличии в полном объеме необходимого количества общего страхового стажа и ИПК.

Уменьшение возраста выхода на пенсию в этом случае осуществляется пропорционально по следующему правилу: норматив снижается на 1 год:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лабинск
Юрист г. Долгопрудный
16.09.2009, 10:15

Сама по себе нет. Только указанные специальности.

Список N 2

производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и

тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по

возрасту (по старости) на льготных условиях

(утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10)

(с изменениями от 9 августа 1991 г.)

"23500000 XXX. Агрохимическое обслуживание сельского хозяйства.

23502000 2. Хранение пестицидов

2350200а а) Рабочие республиканских, районных (межрайонных),

резервных баз по снабжению пестицидами, складов по

храпению пестицидов районных объединений "Сельхозхимия"

и баз снабжения химической продукцией, непосредственно

занятые на погрузке, разгрузке и

2350200а складировании пестицидов:

2350200a-11453 Водители погрузчиков

2350200a-11768 Грузчики

2350200a-12759 Кладовщики

2350200a-13790 Машинисты кранов (крановщики)

2350200a-14002 Машинисты погрузочных машин"

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на досрочную пенсию и в каком возрасте?

Я проработала 20 лет химиком-экспертом в промышленнол-санитарной лаборатории СЭС с вредными условиями труда. Имею ли я право на досрочную пенсию и в каком возрасте?

Юрист г. Новосибирск
27.08.2014, 07:59

Да, имееет еправо в 50 лет выйти на пенсию согласно ФЗ РФ "О трудовой пенсии"

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли принять на работу по совместительству работника по наименованию профессии с вредными условиями труда,

Можно ли принять на работу по совместительству работника по наименованию профессии с вредными условиями труда, который уже работает по основному месту работы по профессии с вредными условиями труда, но не попадает на льготный разряд по вредным условиям труда.

Юрист г. Тюмень
01.12.2017, 10:48

Здравствуйте! Статья 282 Трудового кодекса гласит, что не допускается работа по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями. Т.е. независимо от того, попадает ли его работа "под льготный разряд" или нет, если по условиям специальной оценки труда на основном и совмещаемом местах работы установлены вредные или опасные условия труда, такое совместительство запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Досрочная пенсия после работы на железной дороге

У меня стаж непрерывный на железной дороге 24 года и 10 месяцев. Работала проводником. Имею я право на досрочную пенсию? По вредным (особым) условиям труда или по выслуге лет? Ирина.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
31.05.2017, 18:05

Добрый день Ирина, должность "проводник" не предусмотрена Списками должностей, дающих право на льготную пенсию, поэтому и права на досрочную пенсию у вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имею ли я право уйти на пенсию сейчас?

Работаю по профессии с вреднными условиями труда. Имею право выхода на пенсию в 55 лет при стаже работы 12,5 лет по вредности. Отработал 10 лет и продолжаю работать с вредными условиями труда. Мне 58 лет. Стаховой стаж 25 лет. Имею ли я право уйти на пенсию сейчас?

Юрист г. Братск
27.01.2008, 08:41

Смотря о каких условиях речь. Если по Списку 2 то можете. Если, например, плавсостав, водитель автобуса и т.п., то нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли право на досрочную пенсию.

Мне сейчас 51 год. из них я 6 лет отработала в цехе с вредными условиями труда контролером. Завод относился к ведомству электронной промышленности. Имею ли право на досрочную пенсию.

Юрист г. Новосибирск
28.06.2015, 10:04

Добрый день! Безусловно вы имеете право на досрочную пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лянтор

Начало рабочего стажа 1980 7 лет работал в горячем цехе с вредными условиями ...

Начало рабочего стажа 1980 7 лет работал в горячем цехе с вредными условиями 21 год северного стажа имею ли право на досрочную пенсию год рождения 1963

Юрист г. Новосибирск
08.10.2015, 16:47

Здравствуйте, да имеете право.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение