Как оформить землю под частное строительство при покупке незавершенного объекта у юридического лица?
₽ VIP

• г. Кострома

Я, частное лицо, купил незавершонное строительство у юридического лица, получил свидетельство на право собственности. Планирую достроить под частное жилье. Земля под строительство юр. лицу выделена администрацией района путем аренды. В проекте под строительство выделялась земля около 10 соток, в том числе около 2-х соток занимает объект строительства.

Посоветуйте каков порядок оформления земли под объектом строительства и земли согласно проектной документации, т.е. остальных 8 соток.

Ответы на вопрос (1):

Сергей,

для начала попытайтесь подписать 3-стороннее (арендадатель, бывший арендатор и Вы)соглашение о замене арендатора в договоре аренды на основании перехода права собственности на объект строительства. В этом случае Вы станете арендатором на тех же условиях и на ту же площадь. После окончания строительства Вам нужно будет заключить новый договор аренды или выкупить участок.

Спросить
Пожаловаться

Я физическое лицо. Выиграл аукцион на землю для строительства индивидуального жилого дома. По договору земля в аренде на 3 года, чтоб не платить аренду построил фундамент и зарегистрировал незавершенное строительство, написал заявление в администрацию на расторжение договора и оформления земли в собственность. Мне мэрия отказала. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка?

Каков порядок переоформления земельного участка с юридического на частное лицо. Земля муниципальная в собственности у юридического лица (имеется гос. акт на право собственности на землю)

1-е Юридическое лицо имеет сметную документацию, проект, аренду земельного участка для строительства торгового объекта, которое предлагает построить другому юридическому лицу часть планируемого здания для офиса. 2-е юридическое лицо согласно участвовать в финансировании строительства, однако возникают вопросы каким образом производить финансирование и как будет оформлено право собственности на часть строящегося здания.

Какой алгоритм действий для заключения такой сделки и подводные камни (риски 2-го юридического лица).

Земля сельхоз. Н.в аренде под строительство объекта. Объект построен, сдан, получено свидетельство собственности. Какой порядок выкупа земли и стоимость при выкупе?

Участок земли с двумя многоквартирными домами был в аренде у юр. лица. Дома были ведомственными, сейчас половина принадлежит этому юр. лицу, вторая частным лицам. Юр. лицо банкрот. Арбитражным судом его право аренды на эту землю ликвидирована и земля передана Департаменту землепользования Москвы. Какова судьба этих домов. Возможен ли их переход в муниципальную собственность вместе с участком земли?

Я физическое лицо. Выиграл аукцион на землю для строительства индивидуального жилого дома. По договору земля в аренде на 3 года, чтоб не платить аренду, взял кредит, отсыпал, построил фундамент и зарегистрировал незавершенное строительство в установленном законном порядке. Согласно ст. 36 ЗК РФ написал заявление в администрацию на расторжение договора и оформления земли в собственность. Мэрия мне отказала, ссылаясь на ГК РФ. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка? Если нет, какая статья не в мою пользу?

На земле, принадлежащей физическим лицам, будет проводится капитальное строительство завода для ООО, учредители ООО являются собственниками земли. Вопрос: Могут ли физические лица сдасть в аренду земля организации для строительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такого плана. У юридического лица имеется в собственности земля сельскохозяйственного назначения, на которой расположен лес - самосев. Юридическое лицо сдает землю в аренду физическому лицу. В договоре аренды прописано, что он может пользоваться лесом, освобождая землю под сельское хозяйство. Физическое лицо вырубило часть деревьев и сложило за территорией своего участка. Приехали лесники и все деревья спиленные забрали. Вопрос, будет ли на самосев право собственности у физического лица?

Я как физическое лицо осуществлял строительство 2 этажного здания с разрешением на строительство, земля по договору аренды, в проекте строительства достроил 3 этаж прошел экспертизу проектной документации получил новое разрешение на строительство. При обращении в госстройнадзор получил отказ на надзор в связи с тем что строительство 3 этажа было начато до получения разрешения на строительство и без извещения госстройнадзора. Если возможность получить через суд право собственности на здание?

Помогите пожалуйста, подскажите, как можно выкупить землю под незавершенным строительством. Сейчас земля находится в муниципальной собственности. Незавершенное строительство зарегистрировано на праве собственности, имеется свидетельство. Что необходимо сделать, какие нужны документы, куда обращаться? Каков путь оформления земли под незавершенным строительством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение