Какая разница между двумя этими исками и какой с вашей точки зрения следует подавать?

• г. Красноярск

У меня такая ситуация.

Покупал долевое, дом сдался, но для того, что бы получить акт приема передачи, застройщик требует вступить в ТСЖ, оплатить сантехнику (хотя в договоре она не входит в стоимость квартиры), еще пара мелочей, но все вместе выходит в кругленькую сумму.

Зашел в несколько юридических агентств и в коллегию адвокатов, проконсультироваться что делать, одни предлагают подать иск об обязании застройщика передать квартиру, другие о признании права собственности на квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Оба варианта правильные.

Иск об обязании застройщика передать квартиру (ключи и т.п) в соответствии с орбязательствами Застройщика, вытекающими из договора, мне представляется более перспективным. Дело в том что по иску о признании права собственности суды не всегда принимают сторону дольщика (по формальным моментам - застройщик не подал документы на оформлении права в ФРС, дескать еще недвижимости юридически не существует, она есть только физически, поэтому признать право собственности невозможно)

Можно также попробовать обратиться в прокуратуру (приложив договор долевого участия и др документы).