Вывоз престарелых родителей из Луганской области в Россию - условия пересечения границы, оформление загранпаспорта и вопросы соцподдержки

• г. Санкт-Петербург

Я хотела бы вывезти из Луганской области г.Лисичанск престарелых родителей в Россию-маме 90,папе 88 лет. Какие условия пересечения границы, нужен ли им загранпаспорт, там сейчас его не оформить. И можно ли получать украинскую пенсию в России или за ней надо кому то ездить постоянно. Или они будут считаться беженцами и на какой то соц пакет им можно рассчитывать? Заранее благодарна за юр.помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Можно въехать по внутреннему украинскому паспорту, оформить миграционную карту, дальше уже в зависимости от планов.

Пенсию можно будет перевести и получать в России после получения вида на жительство. Но если будет не отменено и/или изменено действующее сейчас Соглашение между Россией и Украиной о гарантиях прав в области пенсионного обеспечения.