Достаточно ли только этих документов, чтобы считать квартиру своей собственностью?

В 1993 году приватизировала квартиру. Есть регистрационное удостоверение, выданное 05.05.93 БТИ на право собственности на квартиру. Достаточно ли только этих документов, чтобы считать квартиру своей собственностью?

вопрос №7045
прочитан 48 раз

Уважаемая Наталия! Этих документов достаточно, т. к. по ст. 6 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 г., права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного закона (до 1.01.1998), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Однако, для того, чтобы распорядиться Вашим имуществом (продать, подарить, поменять и т. п.), Вам потребуется зарегистрировать свое право в регистрационной палате.

Желаю Удачи!

Похожие вопросы

адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Если квартира продана, нужно не ждать и обращаться в прокуратуру, полицию. Пусть проведут проверку, на каком основании и кем была продана квартира. Далее по обстоятельствам будете действовать.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Обращаетесь в Росреестр. Ранее выданные свидетельства о праве собственности действительны


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Иван, здравствуйте! Согласно ст. 1 Закона г. Москвы № 29, Вы, Ваши дети, Ваша супруга, а также Ваши родители, брат и дети брата и его супруга, если они имеются - все являетесь членами одной семьи.


юрист Левичев Денис Александрович:

Оформить договор дарения.


юрист Нечаева Полина Дмитриевна:

Добрый день! В данный момент Вам нужно получить ЕГРП где будет указано, кто собственник квартиры. С 15.08.2016 госрегистрация возникновения и перехода права недвижимость стала подтверждаться выпиской из ЕГРП.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X