Сокращение сотрудников в здравнице Газпрома - Как защитить свои права?

• г. Анапа

Я работаю в одной из здравниц Газпрома, В марте месяце было собрание сотрудников, на котором генеральный начальник головного предприятия сказал о том, что с 1 июля наше предприятие ликвидируют и на его базе будет образованно ООО, с тем же названием, но уже не в структуре Газпрома. Общий заработок резко снизиться. Приближается 1 июля, но ни одному сотруднику не дали уведомления. Один из вариантов который озвучивает неофициально администрация это, перед сокращением нам выдадут всем уведомление о сокращении, тех кто не желает сокращаться выведут за штат, и заставят отработать два месяца прежде чем сократить и прежнее предприятие будет платить нам средний заработок, причем могут уже заставить работать не по специальности. Насколько законный действия администрации и как нам защищать свои права.

Ответы на вопрос (2):

Судя по всему, планируется обыкновенное сокращение штата или численности работников. Если решение принято, то главное не писать заявление по собственному желанию. Пусть сокращают, но с соблюдением гарантий (выплаты за 2 месяца, выходное пособие). Что касается выведения за штат, то такой процедуры в настоящее время не существует. Это , мягко , говоря, лукавство. О предстоящем сокращении должны уведомить не менее чем за 2 месяца.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

В принципе то о чем вы пишите соответствует ст178-180 тК РФ регламентирующим процедуру увольнения при сокращении Уволить могут по истечении двух месяцев после получения вами уведомления об увольнении.

Единственное что не могут сделать-это заставить без вашего согласия отрабатывать два месяца не по специальности

Спросить
Пожаловаться

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

В нашей организации в ближайшее время, скорее всего, пройдет сокращение отдела, в котором я работаю и которым руковожу.

Обязана ли администрация уведомить сотрудников за два месяца?

Должна ли администарция выплатить сотрудникам выходное пособие в случае уведомления за два месяца? Возможно ли увольнение без уведомления и какие выплаты в этом случае должны быть?

Обязано ли руководство перед сокращением предложить другие имеющиеся вакансии в организации и что будет, если этих вакансий нет?

Если все же сокращение произойдет, могут ли сотрудники перед увольнением взять отпуск на весь период, за который он не был использован (к примеру, у меня это более двух месяцев).

Заранее большое спасибо.

Вопрос таков. Администрация предприятия предьявила уведомления о сокращении всем работникам цеха, хотя предвидится сокращение лишь 2 человек. Мотивируется тем, что по прошествии 2 х месяцев выберут достойных. Ликвидации цеха не предвидится, переименования тоже. Насколько правомерны действия администрации и нужно ли подписывать?

Добрый день. На предприятии сокращение. Первое уведомление выдали в маи, но по истечении двух месяцев выдали новое до 10 сентября. Теперь руководство отказывается по мокращению платить три месяца, сылаясь на первое уведомление (говоря что вы два месяца отраболи после истечению первого уведомления (10 июля.) И положено теперь только за один месяц.

Предприятие, в котором я работала реорганизовано путем присоединения к другому предприятию. После исключения нашей организации из ЕГРЮЛ меня приняли в штат предприятия-правопреемника, одновременно выдав уведомление о сокращении моей должности через 2 месяца. Как должно рассчитываться выходное пособие при сокращении - исходя только из того заработка, который был у предприятия-правопреемника в течение 2-х месяцев с момента приема или с учетом заработка за 12 месяцев, включая заработок в прежней (реорганизованной) организации?

Заранее спасибо.

На работе вручили за два месяца уведомление о сокращении, должны были отдать должность на аутсорс, а мне выдать оклад сверху и отпускные. Потом главбух заболела и начальник намекнул что сокращение отменяется, НО я то уже нашел другую работу и уже договорился с людьми на ремонт в квартире за тот лишний оклад и отпускные при сокращении! Как заставить предприятие меня сократить и выплатить все компенсации согласно уведомлению?

У нас сокращение численности штата в следствии прекращения хозяйственной деятельности предприятия выдано уведомление за 2 месяца то что окончание работы 5 апреля, но руководство предприятия хочет продлить работу еще на один месяц, могу ли я заставить их сократить меня в соответствии с уведомлением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на предприятии, которое через месяц подлежит ликвидации, раздали уведомление о сокращении, наш отдел подлежит сокращению в самый последний. Денег на предприятии нет на выплаты при сокращении всем работникам. Если не выплатят зп и компенсации, а предприятие ликвидируют, как быть в этом случае? Возможно ли как то получить эти деньги?

Предприятие имеет передомной долг по заработной плате 3,5 месяцев, так же предприятием подано заявление в суд на их банкротство. На данный момент составленно уведомление на моё сокращение. Вопрос: имеют ли право сократить прои уже поданном заявлении на банкротство предприятия, и если у них имеется долг перед сотрудником более 3 месяцев за предыдущий период времени до подписания уведомления?

На нашем предприятии идет сокращение штата сотрудников с 12 апреля, нам выдали уведомление за 2 месяца, но 3 марта предприятие прекратило свою работу, т.к. за долги отключили электричество, Как правильно написать заявление о досрочном сокращении, чтобы не ждать 12 апреля и не идти в ВП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение