Сокращение сотрудников в здравнице Газпрома - Как защитить свои права?

• г. Анапа

Я работаю в одной из здравниц Газпрома, В марте месяце было собрание сотрудников, на котором генеральный начальник головного предприятия сказал о том, что с 1 июля наше предприятие ликвидируют и на его базе будет образованно ООО, с тем же названием, но уже не в структуре Газпрома. Общий заработок резко снизиться. Приближается 1 июля, но ни одному сотруднику не дали уведомления. Один из вариантов который озвучивает неофициально администрация это, перед сокращением нам выдадут всем уведомление о сокращении, тех кто не желает сокращаться выведут за штат, и заставят отработать два месяца прежде чем сократить и прежнее предприятие будет платить нам средний заработок, причем могут уже заставить работать не по специальности. Насколько законный действия администрации и как нам защищать свои права.

Ответы на вопрос (2):

Судя по всему, планируется обыкновенное сокращение штата или численности работников. Если решение принято, то главное не писать заявление по собственному желанию. Пусть сокращают, но с соблюдением гарантий (выплаты за 2 месяца, выходное пособие). Что касается выведения за штат, то такой процедуры в настоящее время не существует. Это , мягко , говоря, лукавство. О предстоящем сокращении должны уведомить не менее чем за 2 месяца.

Желаю удачи.

В принципе то о чем вы пишите соответствует ст178-180 тК РФ регламентирующим процедуру увольнения при сокращении Уволить могут по истечении двух месяцев после получения вами уведомления об увольнении.

Единственное что не могут сделать-это заставить без вашего согласия отрабатывать два месяца не по специальности