Считает, что супруга вправе распоряжаться своей 1\2 долей в квартиреи жить там где ей заблогорассудиться.

• г. Саратов

Помогите пожалуйста в следующем вопросе.

В период брака в 1999 г. супругами приобретена 1 комнатная квартира в порядке купли-продажи. Право собственности зарегистрировали на 1 супругу.

В квартире зарегистрированы супруги и их взрослая дочь. А у дочери и её сына имеется 1 комнатная квартира в порядке приватизации.

В 2008 г. на имя супруги в порядке улучшения (ветхое) предоставляется 1 квартира муниципальная. Договор соцнайма.

Договор соцнайма заключается между Министерством строительства и жкх и собственником квартиры. Другой супруг включён в договор как член семьи. Супруг в каких-либо документах не расписывался. Акт передачи квартиры подписан супругой, ключи вручены. Однако другой супруг не желает переселяться в соцнаймовскую квартиру и сниматься с регучета из старой квартиры. Считает, что каких либо действий и воли на получение новой квартиры не проявлял. Желает жить в ветхой. Но собственной квартире, а не в соцнаймовской. Считает, что супруга вправе распоряжаться своей 1\2 долей в квартиреи жить там где ей заблогорассудиться. В настоящее время Министерство предъявляет к супругу требования не в судебном порядке о снятии его с регучёта и освобождении квартиры зарегистрированной на имя его супруги приобретённой ими в период брака. Супруг имеет намерение предъявить в суд требование к своей супруге и Министрерству и администрации города о признании за ним права собственности на 1\2 доли в квартире (ветхой) и признании договора соц найма недействительным в части его включения в него. С Вашей точки зрения насколько перспективны требования супруга 7 С уважением к Вам Тамара.

Ответы на вопрос (1):

Тамара,

требования супруга, по всей видимости, будут удовлетворены судом.

Спросить
Пожаловаться

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

Добрый день! Супруги в браке купили квартиру. Квартира оформлена на супругу. Супруг умер. У них есть общая взрослая дочь. Мать решила оформить эту квартиру по договору дарения дочери. Объявились взрослые дети от предыдущего брака у Супруга. Имеют ли они право на эту квартиру?

Супруга по договору приватизации собственник 2 х комнатной квартиры, т.к. в своё время мать и родной брат супруги отказались от своих долей в пользу супруги. Квартира в собственность ещё не оформлена (имеется только договор приватизации на супругу). В настоящее время мать супруги желает, чтобы средства от продажи данной квартиры (после смерти матери супруги) были поделены в равных долях между супругой и её братом. Как юридически правильно оформить такую сделку, если супруга согласна поделить квартиру с братом?

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Оба супруга являлись Соинвесторами по Договору соинвестирования. Строительства новой квартиры. Супруг передает свои права на квартиру супруге в соответствии с Договором по переуступки прав требования безвозмездно. Право собственности на квартиру оформлено на супругу. Какие права у супругов ина эту квартиру при разводе и разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение