Считает, что супруга вправе распоряжаться своей 1\2 долей в квартиреи жить там где ей заблогорассудиться.

• г. Саратов

Помогите пожалуйста в следующем вопросе.

В период брака в 1999 г. супругами приобретена 1 комнатная квартира в порядке купли-продажи. Право собственности зарегистрировали на 1 супругу.

В квартире зарегистрированы супруги и их взрослая дочь. А у дочери и её сына имеется 1 комнатная квартира в порядке приватизации.

В 2008 г. на имя супруги в порядке улучшения (ветхое) предоставляется 1 квартира муниципальная. Договор соцнайма.

Договор соцнайма заключается между Министерством строительства и жкх и собственником квартиры. Другой супруг включён в договор как член семьи. Супруг в каких-либо документах не расписывался. Акт передачи квартиры подписан супругой, ключи вручены. Однако другой супруг не желает переселяться в соцнаймовскую квартиру и сниматься с регучета из старой квартиры. Считает, что каких либо действий и воли на получение новой квартиры не проявлял. Желает жить в ветхой. Но собственной квартире, а не в соцнаймовской. Считает, что супруга вправе распоряжаться своей 1\2 долей в квартиреи жить там где ей заблогорассудиться. В настоящее время Министерство предъявляет к супругу требования не в судебном порядке о снятии его с регучёта и освобождении квартиры зарегистрированной на имя его супруги приобретённой ими в период брака. Супруг имеет намерение предъявить в суд требование к своей супруге и Министрерству и администрации города о признании за ним права собственности на 1\2 доли в квартире (ветхой) и признании договора соц найма недействительным в части его включения в него. С Вашей точки зрения насколько перспективны требования супруга 7 С уважением к Вам Тамара.

Ответы на вопрос (1):

Тамара,

требования супруга, по всей видимости, будут удовлетворены судом.