Может ли командир части внести в мое личное дело информацию о моей падчерице?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я военнослужащий (офицер). Хотел поинтересоваться, имеет ли право командир моей части сделать запись в моем личном деле о том, что несовершеннолетняя дочь моей жены от первого брака находится на моем иждивении и является членом моей семьи на основании того, что она фактически проживает со мной? Заранее спасибо!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Павел! Нет, дочь жены не относится к членам семьи, если мать получает на нее алименты.Поэтому признать ее членом семьи при отказе командования можно только в судебном порядке, доказав факт нахождения ее у вас не только на воспитании, но и на ИЖДИВЕНИИ.

Да, вправе.

Это установлено Начальником Главного управления кадров – заместителем Министра обороны РФ - Указание от 9 декабря 2003 года № 173/2/2830

Поищите в строевой (несекретке), должно быть.

Для решения вопроса о записи иждивенцев вы должны подать рапорт по команде с приложением к нему соответствующих документов, подтверждающих нетрудоспособность иждивенцев (справку о возрасте или инвалидности), и документов, подтверждающих то, что основным источником средств существования является материальная помощь военнослужащего (справки о размере получаемой пенсии, наличии детей, характере и размере оказываемой материальной помощи и др.).

Командир (начальник) для принятия решения может дополнительно запросить по данному вопросу сведения из органа социальной защиты населения, военного комиссариата.

Запись сведений о лицах, находящихся на иждивении военнослужащего, производится в графе 21 послужного списка личного дела военнослужащего на основании приказа по строевой части.

Имейте в виду, что командир вправе, но не обязан. Если у него есть какие-то сомнения, он вправе и отказать, тогда - в суд.

желаю удачи!

Жена алименты не получает. А командование пока еще не отказало, оно просто не знает можно ли дать добро решением командира части. Спасибо.

это достаточно сложный вопрос. Командиры отказывают, надо устанавливать факт нахождения на иждивении. Причем военные суды упираются, я, когда жил в гарнизоне военнослужащим помогал, привлекая в качестве третьего лица ЖКХ, например.