Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пожалуйста в какой форме составляется договор о том, с кем из супругов будет проживать ребёнок после развода,

каким образом делится имущество? Нужно ли заверять этот договор у нотариуса?

Может ли один из супругов не присутствовать на суде при наличии такого договора и заявления с просьбой рассмотреть суд в его отсутствие заверенных у нотариуса?

С благодарностью и уважением,

Алексей.

вопрос №70463
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Если супруги сумеют мирно решить все вопросы при разводе и заключить договор, нотариально заверив его, то это позволит им избежать судебной процедуры. Если же один из супругов решит оспорить соглашение, тогда к ситуации будут применяться все правила, касающиеся оспаривания сделок.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (ст.66 Семейного кодекса РФ). Законом не предусмотрен порядок нотариального заверения подобного документа. Можно также оформить документ, подав исковое заявление об определении порядка воспитания ребенка родителем, проживающим отдельно, и заключить в суде мировое соглашение. Мировое соглашение не может быть в дальнейшем обжаловано одной из сторон. Если Вы имеете в виду расторжение брака в отсутствие супруга (или обоих супругов), то это также возможно, Ваши интересы в суде может представлять адвокат. Имущественные отношения на случай расторжения брака могут быть урегулированы брачным договором. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ст. 39 Семейного кодекса РФ). Если Вам потребуется помощь в оформлении документов и представлении ваших интересов в суде – обращайтесь, будем рады помочь. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X