Как оформить договор о проживании ребенка и разделе имущества после развода? Нужно ли нотариальное заверение? Возможно ли отсутствие одного из супругов на суде при наличии такого договора и нотариально заверенного з

• г. Москва

В какой форме составляется договор о том, с кем из супругов будет проживать ребёнок после развода, каким образом делится имущество? Нужно ли заверять этот договор у нотариуса?

Может ли один из супругов не присутствовать на суде при наличии такого договора и заявления с просьбой рассмотреть суд в его отсутствие заверенных у нотариуса?

С благодарностью и уважением,

Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

Если супруги сумеют мирно решить все вопросы при разводе и заключить договор, нотариально заверив его, то это позволит им избежать судебной процедуры. Если же один из супругов решит оспорить соглашение, тогда к ситуации будут применяться все правила, касающиеся оспаривания сделок.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (ст.66 Семейного кодекса РФ). Законом не предусмотрен порядок нотариального заверения подобного документа. Можно также оформить документ, подав исковое заявление об определении порядка воспитания ребенка родителем, проживающим отдельно, и заключить в суде мировое соглашение. Мировое соглашение не может быть в дальнейшем обжаловано одной из сторон. Если Вы имеете в виду расторжение брака в отсутствие супруга (или обоих супругов), то это также возможно, Ваши интересы в суде может представлять адвокат. Имущественные отношения на случай расторжения брака могут быть урегулированы брачным договором. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ст. 39 Семейного кодекса РФ). Если Вам потребуется помощь в оформлении документов и представлении ваших интересов в суде – обращайтесь, будем рады помочь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

По иску моего мужа к бывшей жене я должна присутствовать в суде как третье лицо. Я хочу написать заявление с прсьбой рассмотреть дело в мое отсутствие (у нас маленький ребенок, которого не с кем оставить). Существует ли обязательная форма такого заявления или его можно в свободной форме?

Спасибо.

Если в иске о разводе указано что нет спора с кем будет проживать несовершеннолетний ребёнок (4 г), и спор об имуществе отсутствует, то после развода каким образом будет делиться имущество?

С женой подали заявление о разводе, детей несовершеннолетних нет. На словах договорились кому какое имущество остается. Если один из супругов потом передумает, как будет делится имущество после развода? Или нужно подписать какой-нибудь договор, который будет иметь юридическую силу?

Раздел имущества между супругов.

Мы вроде бы с мужем договорились о разделе имущества. Я на бумажке (типа черновик) написала, что я хочу забрать - он согласен. Впереди у нас развод через ЗАГС. У меня к Вам такой вопрос:

1.Составляется ли какой-нибудь договор о разделе имущества. Нужно ли его заверять нотариально.

2. Если заверить нотариально, то (вторая сторона) этот договор или само имущество может все равно оспорить в течении 3-х лет после развода.

3. И все таки через суд (о разделе имущества) - самое надежное.

Елена.

В прошлом году составили договор займа между физическими лицами. Решили подписать его и заверить подписи сторон, а также факт заключения договора у нотариуса. Нотариус отказал, сказав, что в этом случае заверять что-либо не нужно. Правомочен ли такой ответ нотариуса и каким образом придать такому виду договора официально заверенный статус?

Объясните, пожалуйста, что такое соглашение о разделе общего имущества супругов, как оно составляется, где его можно составить (самостоятельно, у юриста или нотариуса), есть ли какая-то специальная форма такого соглашения или оно составляется в свободной форме, нужно ли нотариальное заверение?

Спасибо!

С уважением Ольга Николаевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю заявление на раздел имущества. ВОПРОС. В суд я должна предоставить кем заверенные копии свидетельства права собственности на имущество? Либо представители суда сами могут заверить при приеме иского заявления при наличии оригиналов документов? Заранее спасибо.

При уменьшении размера алиментов обязательно ли присутствовать мужу на суде или можно написать заявление о рассмотрении заявления в его отсутствие? И при подаче заявления по почте в суд, нужно заверять копии у нотариуса?

Прошу пояснить возможен ли раздел имущества супругов без суда и без нотариуса, чтобы не платить пошлин в суд и нотариусу.

Есть такая идея заключить письменный договор о разделе имущества, потом копию договора заверить у нотариуса, чтобы не было сомнений, что договор нарисовали неизвестно когда, а потом подать в суд на развод и в исковом заявлении указать, что раздел имущества осуществлён по письменному договору, а нотариально заверенная копия прилагается.

Имущество наше деньги на счетах, вещи, мебель, бытовая техника ит.д.. Квартир, машин и другого имущества подлежащего регистрации и прочему нет.

Будет ли такой раздел законным, не придерётся ли суд или кто ещё к такому договору (соглашению) о разделе имущества.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение