Я хочу уйти с 15.01, но он хочет, чтобы с 31.12, и угрожает уволить по статье, сможет ли он это сделать.?

• г. Казань

C приходом нового ген. директора пошла политика увольнения сотрудников, добрались и до меня. Компания у нас занимается недвижимостью (уборка, инженерное обслуж/) в том числе и в регионах, моя должность рук. отдела обслуж. Зданий, в первых числах декабря как всегда прислали счета на оплату региональные представители, я их проверил, поставил подпись, поставил ежемесячные лимиты, в которые данные счета укладывались, и отдал на подпись новому ген. директору, он отдал их на проверку своему заму на предмет нахождения там не нужных вещей, его зам нашел предметы которые не предусмотрены договором, но по взаимной договоренности между старым ген. директором, мной и рег. представителем поставлялись на объекты, а именно жидкость для мытья посуды, гель для рук - не дорогой, самый дешевый, чтобы наши уборщицы после работы руки мазали, была договоренность об этих поставках, со старым ген. директором, новый же затребовал объяснительную, в ней я написал, что в лимиты уложились и что раньше данные предметы закупались, все это было уже 16 декабря. Он сказал, что объявит выговор, но его я так и не видел. Инспектор отдела кадров сказала, что 25 декабря этот выговор составлен был, но я его не видел. 24 декабря он в приказном порядке заявил, чтобы я написал заявление на увольнение с 26 декабря, у меня поднялось давление, температура и я пошел в поликлинику, но ушел на час раньше в 17.00, на что был составлен акт, что меня не было на рабочем месте, хотя я предупреждал тех кто был в офисе о плохом самочувствии, ген. директора на месте не было и предупредить его не смог. В больнице взял справку, что был там в 17.30 и дали больничный до 31.12. , 31 декабря вышел на работу, директор уехал отдыхать, на месте не было, написал заявление об увольнении с 14 января, зарегистрировал его. 11 января с утра был на работе, но травля не прекращалась, опять ушел на больничный, и нахожусь на нем до 14 января.

Вопрос. Я хочу уйти с 15.01, но он хочет, чтобы с 31.12, и угрожает уволить по статье, сможет ли он это сделать.?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете написать заявление об увольнении, если хотите, только НЕ ПИШИТЕ ЕГО СТАРЫМ ЧИСЛОМ. Все дело в том, что с 01.01.2009 изменяются размер и сроки выплаты пособия по безработице гражданам, увольняющимся по собственному желанию. Решено выплачивать такое пособие аналогично пособию гражданам, уволенным по сокращению либо в связи с ликвидацией организации, то есть в процентном отношении к среднему заработку, но не выше максимальной величины пособия по безработице с выплатой в течение года (4900 рублей с 1 января 2009 года). Ранее устанавливалось, что величина пособия для граждан, уволившихся по собственному желанию, должна составлять 1275 рублей (с 1 января 2009 года). Удачи!