Когда и сколько дней отпуска мне положено взять, работая в детском саду сменяющейся должностями?

• г. Артемовский

Я устороилась на работу в детский сад нянечкой в июне 2012 года, в отпуск пошла в мае 2013, потом в июле 2014, а с января 2015 года переводом стала воспитателем. Когда и сколько мне положен отпуск? Дело в том что в книге приказов написано предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с...по...мая. за отчетный период с 1 января 2013 по 31 декабря 2013, следущий мой отпуск записан предоставить отпуск с... по... июля (за отчектный период с 1 января 2014 по 31 декабря 2014). А с января я перевелась на воспитателя, воспитатели у нас отдыхают вроде бы 54 дня. сколько мне теперь дней положен отпкуск и когда я его уже могу взять.

Ответы на вопрос (1):

Отпуска предоставляются за рабочий год, а не за календарный. Статья 122 ТК РФ .

Ваш первый рабочий год с июня 2012 по июнь 2013. За него вы использовали отпуск в мае 2013.

За второй рабочий год с июня 2013 по июнь 2014 вы использовали отпуск в июле 2014.

Следующий третий рабочий год, за который вам положен полный отпуск - с июня 2014 по июнь 2015. Перевод на другую должность не имеет никакого значения для стажа , дающего право на отпуск. Значение может иметь только количество дней отпуска, которое может измениться с даты перевода на другую должность, по которой положено другое количество дней отпуска. Считается это сложением в рамках рабочего года.

Допустим , Если до января 2015 года вам положено 28 дней, а с 1 января 2015 - 54, то считаем путем сложения. С (?) июня по 31 декабря - грубо за 6 мес. - 28 /12*6 = 14 плюс 54/12*6= 27. Итого за рабочий год с июня 2014 по июнь 2015 вам положено 14+27=41 календарный день. А соответственно за четвертый рабочий год с июня 2015 по июнь 2016 - 54 (соответственно должности).

За второй и последующие годы отпуска предоставляются согласно графику отпусков в течение рабочего года. Статья 123 ТК РФ