Могу ли я отложить оплату штрафа и подать в суд позже?

• г. Москва

Мне пришел штраф с использованием средств фотофиксации на 3000 рублей. Я с ним не согласен, считаю, что это является нарушением закона и хочу оспорить его, но к сожалению мне дается только 10 дней на то, чтобы оспорить. В связи со сложившимися обстоятельствами у меня нет времени этим заниматься в данный момент. Могу ли я оплатить штраф, но позже (не ранее, чем через 3 месяца) подать уже в суд на ГИБДД? Есть ли крайний срок, когда я уже не имею права подавать в суд?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ч. 2. ст. 30.3 КоАП РФ "В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи (10 суток), указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу."

Если есть веские основания: болезнь Ваша или близких родственников, несение службы вдали от суда и т.д., то можно восстановить срок и обжаловать.