Как быть, если налоговая инспекция пришлет уведомление на оплату налогов по этим автомобилям?

• г. Москва

Господа юристы!

В прежние годы продал прнидлежащие мне автомобили по доверенности. Естесственно, покупатель не удосужился переоформить автомобили на себя. Сейчас на мне вмсят несколько авто, которые я не видел давным давно и не знаю у кого они сейчас.

Как быть, если налоговая инспекция пришлет уведомление на оплату налогов по этим автомобилям? Подавать их в угон? Вероятность того, что нынешние владельцы найдутся минимальна.

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

На основании ст.357 Налогового кодекса РФ ПО ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВАМ, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и ПЕРЕДАННЫМ ими на основании ДОВЕРЕННОСТИ на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" (с изменениями от 31 декабря 2002 г.) /опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 ИЮЛЯ 2002 г., N 30, ст. 3027) НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИЦО, УКАЗАННОЕ В ТАКОЙ ДОВЕРЕННОСТИ. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Следоветельно, вам необходимо уведомить на налоговую инспекцию по месту Вашего жительства о продаже транспортного средства "по доверенности", совершенной в период до 29 июля 2002 г. В этом случае платить транспортный налог Вы не будете.

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад я продал машину по гендоверенности иногороднему покупателю с условием что он в течении года переоформит машину на себя. Доверенность давно закончилась, авто числится на мне налоговая терзает транспортным налогом. Как он может использовать машину не имея никаких прав на нее? Что мне делать?

Уважаемые Адвокаты и Юристы юридической консультации. В 1998 году я произвёл продажу личного автомобиля другому лицу. Продажа состоялась по доверенности. Шли годы, о проданном автомобиле я уже не вспоминал. А в 2011 году пришло извещение из налоговой инспекции о задолженности о транспортном налоге (за последние три года). Оплату я произвел. Хотелось бы узнать, как мне поступить дальше. Прежний хозяин перепродал другому гражданину принадлежавший ранее мне автомобиль. Адресных данных нового хозяина я не знаю, так как прежний хозяин автомобиля умер, а узнать мне больше не у кого. А автомобиль был перепродан аналогичным образом, по доверенности. Таким образом, на мне числится автомобиль который не известно где, как и кем эксплуатируется (конечно вины с себя не снимаю), но хочется это всё узаконить. Каким образом мне поступить, чтобы остановить эксплуатацию автомобиля, зарегистрированного на моё имя.

Владелец авто дал доверенность другому лицу, который оформил ОСАГО на себя и еще вписал в полис двоих людей. В феврале произошла авария с участием этого автомобиля, но за рулем находился человек, который имел ручную доверенность на управление этим авто, но не был записан в полисе ОСАГО. Водитель второго автомобиля вместе с пассажирами погиб. Окончательное суждение о вине водителей не вынесена.

Вопрос: можем ли мы, родители погибших ребят, подать исковое заявление в суд на владельца авто, чтобы он выплатил нам материальный ущерб? Если вероятность выигрыша в этом деле? Если подавать в суд, то на кого-на владельца или на того, кто оформил ОСАГО?

Спасибо.

, но уведомления об уплате транспортного налога все приходят Как можно оформить ликвидацию автомобиля? Заявить об угоне?

В 2004 году я продал автомобиль по генеральной доверенности с правом продажи. В настоящее время я не имею на этот автомобиль никаких документов.

Не помню ни фамилии, ни адреса покупателя. В нотариальной конторе не нашли эту доверенность.

Все эти годы мне налоговая инспекция выставляет счёт на транспортный налог и я его плачу. Как мне избавиться от этого автомобиля?

В 2018 году продал автомобиль, который покупался в 2016 году в автосалоне. Подал декларацию в налоговую о продаже авто. Продал, естественно, дешевле, чем покупал в автосалоне. Теперь налоговая инспекция требует предоставить ей документы о покупке автомобиля в автосалоне, а в частности, договор купли-продажи с автосалоном и чек о внесении денежных средств за автомобиль. Договор у меня имеется с прописанной в нем суммой к оплате за авто, но чека нет. Чек был отдан новому владельцу автомобиля. Является ли договор купли-продажи с автосалоном тем документом, с помощью которого можно подтвердить сумму покупки (если в нем прописана сумма, имеется печать автосалона и,соответственно, подписи продавца и покупателя) или ещё обязательно наличие чека, либо квитанции об оплате?

Продали автомобиль, на следующий день покупатели звонят и говорят, что автомобиль в аресте на запрет регистрационных действий за неуплату налогов за предыдущего до меня владельца. Арест наложен уже после того, как мы зарегистрировали автомобиль на моё имя. Смогут ли теперь нынешние покупатели с договором купли-продажи снять арест автомобиля без моего участия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продала автомобиль 24.09. Покупатель на себя автомобиль не зарегестрировал, сейчас он продал автомобиль, а новые владельцы не могут поставить авто на учёт, так как наложен арест. Что делать?

По доверенности пригнал автомобиль (покупатель был вписан в ПТС и была справка-счет, срок действия которой закончился). Покупал за свои деньги. Так как марка автомобиля не была оговорена в доверенности, пригнал на свое усмотрение. Покупатель отказался от автомобиля и пришлось аннулирывать запись в ПТС. Продал автомобиль другому покупателю 2. Сейчас первый покупатель заявил свои права на автомобиль, по заочному решению суда (без подтверждения оплаты, автомобиль забрали у покупателя 2 и вернули покупателю 1 на основании, что фамилия покупателя 1 стояла в ПТС), а ГИБДД обязали выписать покупателю 1 копию ПТС, хотя ПТС есть у покупателя 2. А мне сейчас предъявляют мошеннечские действия относительно покупателя 2. Правомерно ли решение суда и как его оспорить?

Я по ДКП приобрела авто. Поехала в ГАИ оформлять машину. Оказалось что она в угоне. Более подробно: сын без ведома матери продал авто покупателю по ДКП. Через время покупатель продал по ДКП этот самый авто другому человеку. Еще позже уже этот продал следующиму покупателю также по договору. Через время уже я приобрел это авто по дкп. Ситуация такая что никто из прежних передо мной покупателей не ставили на учет авто. И когда я приехал оформить авто оказалось что онс в угоне по заявлению владельца авто. Если подробнее, то так: когда сын продал авто без ведома матери, мать спустя 3 месяца только решила написать заявление об угоне на основании того что деньги ей сын не передавал и она их в глаза не видела. То есть в течение 3 х месяцев она не проявила никаких действий к прежним 3ём покупателям, а на мне 4 ом покупатели только проявило действия. Я добросовестный покупатель. Как быть? По решению суда я получил постановление что суд отказал в возбуждении уголовного дела так как машина без видимого угона на основании экспертизы. Также вернули авто. Но естественно без номеров. Что мне дальше делать? Машину до сих пор не могу оформить куда мне обоатиться в прокуратуру или суд? и какие документы и что и как правильно написать в заявлении чтобы авто оформить в конце концов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение