Какие права на комнату имеют бывшие супруги с несовершеннолетней дочерью после развода и отсутствия проживания в ней?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Токой вопрос; Когда была в браке с мужем купили комнату, Пожили и развелись. Прописаны в троём,есть не совершеннолетния дочь. Какие прова на комнату я с дочерью имею на комнату? Не проживаю там 7 месяцов. Из документов на комнату есть только справка на моё согласие на приобретение комнаты и прописка.

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете такие же права на комнату, как и Ваш муж. Факт Вашего отсутствия значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку комната была куплена вами и мужем в период зарегистрированного брака, комната является вашей совместной собственностью. Закон предполагает, что ваши доли в этой собственности равны (т.е. по 1/2). Следовательно, вы имеете право собственности на долю в этой комнате. Непроживание в комнате при этом на влияет на право собственности, не аннулирует право. Вам необходимо произвести раздел комнаты (т.е. раздел имущества). Если это сделаете, то решение суда после вступления его в силу явится основанием для регистрации права собственности на долю в комнате.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Валентина! Вам следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества(а именно комнаты).Я бы посоветовал также попросить суд в обеспечение иска наложить арест на комнату, чтобы во время судебного разбирательства у вашего бывшего мужа не возникло желание продать или иным способом распорядиться вашим общим имуществом.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Не пропустите трехлетний срок исковой давности для подачи искового заявления в суд о разделе общего имущества. (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса). По общему правилу этот срок исчисляется с момента расторжения брака ( дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах ЗАГС или дня вступления в законную силу решения суда).

Уговаривайте бывшего мужа решить дело миром- то есть продать комнату, а деньги поделить пополам без всяких судов.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В браке Купили комнату в общежитии 18 кв. есть не совершеннолетний сын и дочь от другого брака которая прописана в это комнате, прописаны в этой комнате так я,бывший муж имеет долю в своём доме где и прописан, а у меня и детей это единственное жилье, но бывший муж выгнал нас из комнаты и теперь проживает там с кем попало, имеет ли право он без моего согласия прихводить, жить, пользоваться имуществом третьим лицам без моего согласия?, комната не в долевой собственности, я не могу там продавать так как там живут вместе с отметкой чужие люди.

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Умер родственник, проживавший в комнате в коммунальной квартире. Комната неприватизирована. Прописан был он один. Из родственников есть родной брат, жена (в разводе) и совершеннолетняя дочь.

ВОПРОС. Имеют ли они какие-либо права на комнату.

Приобрели комнату в коммунальной 3 к.кв. Две оставшиеся комнаты принадлежат соседу, который вместе с дочерью получил их по программе расселения ветхого жилья (только дочь получила в собственность и прописана в комнате, которая находится в соседнем доме). Сосед в квартире не проживает, в одной из комнат проживает его совершеннолетняя дочь с мужем и дочерью (свою комнату она сдает). Начались с ней проблемы бытового характера... Подскажите, пожалуйста, имеет ли дочь право проживать вместе с семьей в комнате отца и можем ли мы вызвать участкового, чтобы их выпроводили по месту их прописки?

Я прописана в комнате матери, эту комнату моя мать получила от государства, когда работала на заводе. В настоящее время эта комната приватизирована на мою маму, я отказалась от приватизации нотариально. Всего в данной комнате прописано двое человек - я и моя мама. Имею ли я как дочь долю в этой комнате? Сможет ли моя мама выписать меня или продать эту комнату без моего согласия? И могу ли я взять свою долю от этой комнаты (если она есть) в денежном эквиваленте при ее продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Есть в собственности 2 комнаты в 3 хкомнатной квартире.

Третья комната не приватизирована, находится в собственности муниципалитета. Прописаны в комнате там двое - отец и дочь. Отец умер. Дочь там не проживает, счета не оплачивает. Можно ли как то выкупить данную комнату у муниципалитета или только теперь договориться с дочерью покойного о приватизации и дальнейшем выкупе данной комнаты?

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение