Какие права на комнату имеют бывшие супруги с несовершеннолетней дочерью после развода и отсутствия проживания в ней?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Токой вопрос; Когда была в браке с мужем купили комнату, Пожили и развелись. Прописаны в троём,есть не совершеннолетния дочь. Какие прова на комнату я с дочерью имею на комнату? Не проживаю там 7 месяцов. Из документов на комнату есть только справка на моё согласие на приобретение комнаты и прописка.

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете такие же права на комнату, как и Ваш муж. Факт Вашего отсутствия значения не имеет.

Поскольку комната была куплена вами и мужем в период зарегистрированного брака, комната является вашей совместной собственностью. Закон предполагает, что ваши доли в этой собственности равны (т.е. по 1/2). Следовательно, вы имеете право собственности на долю в этой комнате. Непроживание в комнате при этом на влияет на право собственности, не аннулирует право. Вам необходимо произвести раздел комнаты (т.е. раздел имущества). Если это сделаете, то решение суда после вступления его в силу явится основанием для регистрации права собственности на долю в комнате.

Здравствуйте,Валентина! Вам следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества(а именно комнаты).Я бы посоветовал также попросить суд в обеспечение иска наложить арест на комнату, чтобы во время судебного разбирательства у вашего бывшего мужа не возникло желание продать или иным способом распорядиться вашим общим имуществом.С уважением,

Не пропустите трехлетний срок исковой давности для подачи искового заявления в суд о разделе общего имущества. (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса). По общему правилу этот срок исчисляется с момента расторжения брака ( дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах ЗАГС или дня вступления в законную силу решения суда).

Уговаривайте бывшего мужа решить дело миром- то есть продать комнату, а деньги поделить пополам без всяких судов.