Спор о наследстве - как защитить свои интересы при отказе от наследства в пользу брата без официального документа на 50% от продажи дома

• г. Омск

Когда умерла свекровь муж имел неосторожность отказаться от наследства в пользу брата. Была устная договорённость что брат отдаст 50% от продажи дома. Сейчас дом на продажи брат требует чтоб муж выписался, выписываться ему не куда, Брату всё равно. Естественно ни о каких 50% и речи быть не может? Что делать в этой ситуации? Можно ли подать на брата в суд если они живут в разных областях? Завещания не было.

Ответы на вопрос (1):

В суд с какими требованиями? Нужно было консультироваться до отказа от наследства, а не сейчас.

Ваш муж добровольно отказался от принятия наследства, причины этому значения не имеют. Отказ обратно взять нельзя.

Обещание о передаче денежных средств юридического значения также не имеет. Сейчас брат может признать Вашего мужа прекратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.