Возможен ли вариант, когда предприятие покупает мне квартиру, но она находится в собственности предприятия до тех пор,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Вопрос №70474

Я являюсь сотрудником Государственного унитарного предприятия. Предприятие дало принципиальное согласие на выдачу мне ссуды на покупку квартиры сроком на 15 лет. Однако, действующее на предприятии положение о выдаче ссуд не дает предприятию никаких гарантий, что я не уволюсь с предприятия в течение этих 15 лет. В связи с этим, возникает вопрос, используя какой юридический механизм, предприятие может удержать меня на этот срок. Возможен ли вариант, когда предприятие покупает мне квартиру, но она находится в собственности предприятия до тех пор, пока я не выплачу всю ссуду? Но в этом случае не ясно, может ли ГУП приобретать квартиры в собственность и каким образом через 15 лет эта квартира перейдет в мою собственность? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
17.01.2003, 21:43

Механизм прост, с Вами заключают договор, по которому в случае ухода с работы, Вы выплачиваете сразу всю оставшуюся сумму за квартиру. По поводу собственности тоже вариант, однако нужно смотреть компетенцию ГУПА (имеет ли право ГУП от своего имени приобретать квартиру.)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сейчас я хочу уволится, обязан ли я выплатить оставшуюся сумму от ранее выделенной мне ссуды?

В 2007 году на предприятие куда меня пригласили (начал работу в 2005 г) мне выделили беспроцентную ссуду на 25 лет. В прошлом 2014 году меня уволили и устроили на другое предприятии, в этом году снова подписал заявление на увольнение и на приём на работу в другое предприятие, (уточняю все предприятия принадлежат сотрудникам одной организации). Сейчас я хочу уволится, обязан ли я выплатить оставшуюся сумму от ранее выделенной мне ссуды? Договор на выплату ссуды я подписывал только в первой организации.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.07.2015, 18:55

Смотрите условия вашего договора ссуды.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно оформит?

Рработник предприятия покупает квартиру. Средства на приобретение кваритры ему дает предприятие. Необходимо, чтобы работник отработал 5 лет на этом предприятии, выплачивая займ, а также в случае увольнения предприятие могло забрать себе квартиру и выплатить работнику лишь уплаченную сумму.

Как правильно оформит?

Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
06.06.2011, 10:25

Здравствуйте Ольга! Так и запишите в договоре займа, только это будет не совсем верно. Имейте ввиду отказ стороны от реализации своих прав изначально по закону признается ничтожным. Проще -Договор займа с залогом квартиры, в этом случае все законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15362
Юрист г. Армавир
06.06.2011, 10:39

Заключите договор займа с залогом приобретаемого жилого помещения. Но имейте ввиду, что предприятие не сможет как Вы пишете "забрать квартиру", можно только в судебном порядке обратить взыскание на заложенное имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
31.10.2016, 10:13

[quote]По какому договору ссуды (текс) ген директор предприятия может взять ссуду текс и условия ссуда до 1 млн.[/quote]

На основании договора займа, кредита, и др. -

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.10.2016, 11:19

Любовь, на основании любого договора, не запрещенного гражданским законодательством. Составление договоров - платная услуга юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
31.10.2016, 12:03

На основании договора, заключенного между ген. директором как физическим лицом и заемщиком (как юридическим или физическим лицом.) и подписанного сторонами. Если вам необходима более подробная консультация по вопросу заключения договора применительно к вашим условиям, то можете обратиться в личную почту к любому юристу сайта. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
Юрист г. Череповец
19.04.2006, 15:32

Ксения, к сожалению, долговые обязательства работника не дают ему приоритетного права на оставление на работе в случае сокращения численности или штата работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил
₽ VIP

Хочу узнать в праве ли предприятие вообще заниматься такой финансовой деятельность и чем я могу себя защитить?

Проконсультируйте пожалуйста.

Я работал на прдприятии (ОАО). в 2006 году я взял ссуду в размере 200 тысяч рублей у предприятия. Процентная ставка по ссуде 19 процентов годовых. Сейчас я уволился с предприятия по инициативе работодателя. Предприятие сразу подало на меня в суд. Хочу узнать в праве ли предприятие вообще заниматься такой финансовой деятельность и чем я могу себя защитить?

С уважением Паутов Дмитрий.

Юрист г. Санкт-Петербург
17.12.2008, 12:24

Здравствуйте Дмитрий, предприятие вправе выдавать ссуду своим работникам, что касается взыскания, то необходимо смотреть договор на основании которого ВЫ получили ссуду, что касается защиты, т о надо понимать от чего Вас защищать, если от досрочного погашения, то опять же необходимо ознакомиться с договором.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.12.2008, 12:46

Вы заключали договор добровольно, Вас никто не принуждал, поэтому должны исполнить свои обязательства в полном объеме в соответствии с договором, законом не установлены специальные процентные ставки для таких договоров, поэтому все зависит от Вашей договоренности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.12.2008, 12:48

Позвольте отвечу и я.Предприятие дает свои деньги, а значит с вашего согласия.,отмеченного в договоре за вашей подписью, вправе устанавливать ЛЮБОЙ процент.Защищать себя надо было НЕ БЕРЯ ссуду.Почему предприятие не может себя защищать, если вы ее не платите??Перед закономВСЕ равны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
17.12.2008, 12:56

Добрый день, Дмитрий!

Глава 36 ГК РФ, под договором ссуды понимает безвозмездную передачу вещи, а Вам деньги передали под процент, следовательно, к этим отношениям будут применяться нормы договора займа.

Чтобы узнать как себя защитить, Вам необходимо понять отчего себя защищать:

1. Убытки (ст. 15, 393 ГК РФ) - все расходы связанные с нарушенным правом, а также неполученный доход. Вполне возможно, что в срок не возращенную ссуду они планировали направить в инвестиции под хорошую процентую ставку, которая и будет, впоследствии признана упущенной выгодой.

2. Неустойка (ст. 330 ГК РФ) - если в условиях договора предусмотрена уплата неустойки.

3. Процент за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) - 1/360*13% от суммы долга за каждый день просрочки.

4. 19%/360 от суммы займа за каждый день просрочки.

С уважением, Денис!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Копейск

Моя мать проработала на одном предприятии 45 лет, от этого предприятия ей дали квартиру, как нанимателю,

Моя мать проработала на одном предприятии 45 лет, от этого предприятия ей дали квартиру, как нанимателю, обязано ли предприятие передать эту квартиру ей в собственность, без приватизации.

Юрист г. Москва
27.09.2015, 21:00

Приватизация - это и есть передача в собственность на безвозмездной основе. Ваша мать имеет право приватизировать квартиру. Чтобы понимать, как это правильно сделать, необходимо знать, на основании какого именно документа мать занимает квартиру (например, ордер на муниципальное жилье).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
27.09.2015, 21:00

Нет, не обязано.

Нет в законе такой обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда

Может ли эта квартира перейти в мою собственность по истечению какого либо времени?

Я проживаю в квартире с сыном, Квартира в собственности предприятия, со мной заключен договор найма жилого помещения, и я ежемесячно плачу предприятию 5 руб. с копейками с кв.м. за аренду, и соответственно оплачиваю квартплату с коммунальными услугами. Может ли предприятие выселить меня из квартиры после того как кончиться срок договора и пред-тие не хочет его продлять а просит выкупитькв-ру по рыночной цене.

Может ли эта квартира перейти в мою собственность по истечению какого либо времени?

Квартиру получал мой отец, который умер, но отработал на этом предприятие 20 лет.

Адвокат г. Самара
03.07.2008, 21:30

Уважаемый Сергей! У Вас с предприятием заключен договор так называемого коммерческого найма жилого помещения, который урегулирован в гл.35 ГК РФ. Положения этой главы (и, в частности, ст.688 ГК РФ) теоретически предусматривают выселение нанимателя и членов его семьи в случае прекращения договорных отношений (в частности, по истечении срока действия договора). При этом автоматически (за давностью лет) приобрести на данную квартиру право собственности Вы как наниматель, к сожалению, не сможете.

Между тем, некоторые обнадеживающие моменты для Вас все же есть. В соответствии с абз.2 ст.684 ГК РФ, возможные варианты действий у наймодателя (предприятия) в связи с истечением срока договора ограничены: Вы имеете преимущественное право на заключение договора найма на новый срок, и отказать в заключении договора на новый срок наймодатель имеет право лишь в том случае, если администрацией было решено (причем не позднее чем за три месяца до истечения срока договора) не сдавать данную квартиру внаем в течение не менее одного года с момента истечения договора с Вами. Вряд ли предприятие может себе позволить целый год держать квартиру пустой, а в том случае, если до истечения этого годичного срока квартира будет кому-либо сдана внаем, Вы имеете право требовать признания такого договора недействительным.

Такой вариант, как заключение договора купли-продажи квартиры вместо нового договора найма, законом вообще не предусмотрен (а соответственно, этот вариант незаконен).

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении...

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Юрист г. Красногорск
20.08.2022, 19:11

Смотря что в договоре про это написано.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

ПредприятиеА предьявило претензию предприятю Б.Как правильно провести переуступку и оформить документы от предприятия Б на предприятиеВ?

Могу ли получить консультацию по вопросу: предприятие А отгрузило продукцию предприятию Б.Предприятие Б не может погасить задолженность предприятиюА, но у предприятия Б есть должник предприятиеВ. ПредприятиеА предьявило претензию предприятю Б.Как правильно провести переуступку и оформить документы от предприятия Б на предприятиеВ? СПАСИБО!

Юрист г. Кирово-Чепецк
27.11.2013, 13:13

Уважаемая Людмила.

Необходимо заключить договор цессии. Договор цессии имеет своим результатом замену кредитора в обязательстве. Сделка по уступке права требования представляет собой действие первоначального кредитора по отказу от своих прав в отношении должника и передаче их новому кредитору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Должны ли быть оплачены долги предприятием, перед тем, как будут даны электроэнергия и газ,

Предприятие признается банкротом, назначается процедура конкурсного производства, предприятие простаивало, были отключены коммуникации, как по закону осуществляется подача на предприятие электроэнергии, газа, воды, при условии, что эти предприятия-поставщики внесены в список кредиторов? Должны ли быть оплачены долги предприятием, перед тем, как будут даны электроэнергия и газ, или возможна оплата текущих счетов при сохранении долгов и статуса кредиторов этих предприятий? Или, если, перед запуском предприятия, необходимо провести экспертизу газопровода, на какие средства она должна проводится, ведь товар на предприятии пока не произведен и возможности выручить за него какие-то средства у конкурсного управляющего нет?

Юрист г. Москва
06.11.2012, 12:33

Здравствуйте Александр!

Если кредиторы приняли на собрании решение о введении конкурсного производства, а не внешнего управления, то о каком запуске производства товара идет речь?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение