Как разрешить конфликт с соседями по парковочным местам во дворе дома?

• г. Орехово-Зуево

У меня возникла проблема с соседями по парковочным местам во дворе дома. С 2004 года, одно из мест было занято машиной моих родителей, с тех пор как-то повелось, что это место наше (то есть для членов моей семьи). Родители переехали два года назад, я являюсь собственником квартиры, соответственно только я ставила машину на это место. В прошлом году я продала свою машину и мне дали автомобиль на время, пока не преобрету новый. Естественно она оформлена не на меня. Вот с этих пор и начались проблемы. Один из соседей-автовладельцев занял это место, так как его место заняли новые соседи и присвоили себе. Пытались договориться с ними мирным путем, ничего не вышло. Периодически я ставлю машину на свое место, когда оно оказывается свободным, но меня всячески пытаются оттуда выгнать (рассыпают гвозди на капот, подкладывают ветки под колеса и кирпичи на крышу). А мотивируют тем, что я не являюсь хозяйкой авто. Подскажите что делать? Как решить конфликт мирным путем? Или может есть возможность по закону арендовать только мой кусочек парковки, чтобы никто, кроме меня не мог туда парковаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы договор подписывали?

Спросить
Пожаловаться

Нет. Никаких договоров не подписывала.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста что мне делать? Купила квартиру в пятиэтажном доме, кооператив. Соседи которые живут давно, заняли во дворе себе места, я ставлю авто где придётся, вчера мест не было и я поставила автомобиль на свободное место. Вечером мне позвонил сосед и сказал что я заняла его место, чтоб освободила. Как решить эту проблему?

У меня сложилась следующая ситуация: пару месяцев назад купила машину, паркуюсь на ночь у своего дома. Дом многоквартирный, машин много припарковано, свою ставлю на любое пустое место. Недавно одна соседка сказала, что я ставлю свою машину на ее место, и чтоб не ставила туда больше, а я ставила туда машину пару раз. Прошло недели две и вот приехала я во двор, а места все заняты, свободно было только ее место, я поставила свою машину. В итоге утром смотрю - она заперла своей машиной мою, я позвонила ей в домофон и попросила отогнать машину. Она отогнала и сказала, что в следующий раз если я поставлю сюда свою машину, она также перегородит мне выезд и не выйдет отгонять машину. Как можно разобраться в этой ситуации? Что делать в случае, если загородили проезд своим т.с.? Можно ли вызвать ГИБДД? Или можно опереться на какую-то статью закона, сказать ей об этом, чтобы больше так не делала? Ведь территория во дворе общая, я имею права ставить свою машину на любое парковочное место. Тем более она проговорилась, что когда приехала - были свободны другие места, но она в итоге специально загородила мне выезд, а не стала парковаться в другом месте.

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, решить такую ситуацию.

Я купила квартиру в многоквартирном доме в 2017. Хозяин квартиры рассказал, что после строительства данного дома в 2007 году на общем собрании жильцов было решено заасфальтировать участок перед домом (находится в общей долевой собственности жильцов данного дома), для этого скидывались суммами, пропорциональными площади квартир. Так же были распределены места для машин (всего 4 места, т.к. было 4 машины). И порекомендовал поставить парковку на свой участок, т.к. машины пока у меня нет, чтобы его не заняли. Я парковку не поставила, т.к. по началу мое место никто не занимал, потом его поочереди стали занимать жильцы двух других квартир. Остальные ставили машины строго на свои места. Спустя месяца 4 на мое место была поставлена машина владельца квартиры в нашем доме (вторая по счету, т.е. на одной он ездит, второй он занял данное место). На сколько я имею право на это место и все-таки поставить парковку?

Спасибо.

Я ставлю машину в соседнем дворе, меня оттуда всячески выгоняют, аргументируя это тем, что территория не моя, а придомовая их дома. Что мне грамотно отвечать по этому поводу. В моем дворе мест для стоянки нет, все занято. (и я там вообще снимаю жилье) В их же дворе места все время свободны. Угрожают милицией. Как быть.

У нас во дворе очень туго с парковочными местами, если приезжаешь вечером, то можно очень долго ждать, когда кто-нибудь, да уедет. Семья из соседнего подъезда имеет 3 машины, две из них выездные, они их ставят параллельно с другими машинами, а третья стоит перпендикулярно своим двум-этой машинкой, отъезжая, они преграждают путь к одному-двум парковочным местам, оставляя для себя место. Третья машина постоянно стоит на месте, не знаю, ездит ли она, но соседи, чтоб освободить место для того, чтобы поставить машины на «свои» парковочные места, или, наоборот, отъехать, откатывают её вручную. Машина маленькая, другим водителям не мешает, но просто преграждает парковочные места. Бывает такое, что приезжаешь-мест во дворе нету, а за этой машинкой место пустое. Что за несправедливость, ведь все жители каждый день ищут и выжидают для себя местечко! Это также можно, что ли, мотоцикл или велосипед поставить и откатывать его туда-сюда? Скажите, пожалуйста, есть ли на них управа? Или каждому водителю уже пора обзавестись дополнительным ржавеньким транспортом?

В нашем доме появился"замечательный сосед". Дело в следующем... Года два назад у соседки появился сожитель и посчитал, что на придомовой территории два парковочных места принадлежат им, т.е. сожительнице и ему. Всем своим видом новоиспеченный сосед показывает своё недовольство, если кто-либо из собственников ставит авто на "их" места. Т.к. придомовая территория является местом общего пользования, автомобили, мы, собстенники, паркуем на имеющихся свободных местах. Так получилось и сейчас, я имела неосторожность поставить автомобиль на "его" место. Два дня подряд "сосед" наваливается снежные сугробы сзади моего авто, препятствуя лишая меня возможности беспрепятственно пользоваться моим имуществом. В первый день почистила, что заняло время и я опоздала на работу. Во второй день куча снега была ещё больше. Подошла к соседу, сказала, чтобы убрал снег, но в ответ услышала что-то насчёт "его" места и конечно, снег убирать он не стал. Поведение "соседа" неадекватно, боюсь, что следующий его шаг будет повреждение моего автомобиля. Что можно сделать в данной ситуации и как привлечь"соседа" к ответственности? Спасибо.

Сложилась конкретная неприятная ситуация с парковкой. Нашему дому 5 лет, квартир много, мест для авто не хватало. Писали жалобы, кол-во парковок увеличили. Как то все распределились и даже уже за некоторыми негласно закрепилось парковочное место, многие так и паркуются где свободно, бывает, конечно, заезжие оставляют свои машины, но потом освобождают. И недовольных установившейся ситуацией вроде уже как и не было. Есть один парковочный пятачок это не парковка у дороги или тротуара, это тупичек, заасфальтировали его между техническими строениями дополнительно на 20 машиномест и огородили маленьким забором. Эта парковка сделана конкретно во дворе нашего дома между деревьями, она не сквозная, въезд и выезд-это одна дорожка, напротив, справо и слево вблизи стоящих домов нет. Там народ уже несколько лет как распределился и ставит каждый на свое место машину. Появился один товарищ, который постоянно пытается занять там какое-то место. Просили, оставляли записки-не помогает. Всех отправляет... При наличии вокруг (вне этого пятака) свободных парковочных мест! Он конкретно едет на этот пятачок и занимает чье-то место. После того, как с ним поругались, молодой человек пригнал свою (или родственников) вторую машину, на которой не ездит и водрузил ее на стоянку. Т.е. свою первую он прекрасно паркует теперь в других местах, а эту поставил мертвым грузом, из вредности. При этом на этой машине никуда не выезжает, но место занял.

Вопрос:

1. Можно ли законным путем его выселить с парковочного места, если он не пользуется этим Пежо?

2. Можно ли вообще запретить ему оставлять на этой парковке свои машины, если он житель (по прописке) другого района города?

3. И еще. Вроде бы он снимает где-то здесь квартиру. Если это подтвердится. Можно ли (и тогда куда) пожаловаться на его квартиродателей, т.к. наверняка никакие налоги городу от сдачи они не платят, а вот живущим на законных основаниях соседям проблемы своими квартирантами создают?

Спасибо! Все с нетерпением будем ждать Ваших советов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в данной ситуации: У нас трех этажный дом перед домом небольшая площадка где посажены цветы и два места под машины. На эти два места ставим машины я и моя соседка уже два года. Никто никогда слова не сказал. И вот недавно чужая машина заняла мое место, владелец этой машины жилец соседнего дома. Т.е. приезжая с работы мне негде встать, потому что все места во дворе поделены (ну не гласно конечно). В связи с этим вопрос: Как мне решить вопрос с владельцем этой машины, чтобы он больше не ставил на мое место машину. Ведь у его дома тоже есть придомовая територия, я же не ставлю там свою машину, я ставлю свою машину на землю которая принадлежит нашему дому на праве общей долевой собственности. Подскажите права ли я? И как разрешить эту ситуацию. Огромное спасибо!

Мы купили квартиру с парковочным местом. Полгода делали ремонт, за это время ТСЖ разыграло наше место для машины путем лотереи, сказав нам, что у них такие правила (при продаже квартиры место за квартирой не сохраняется). В итоге мы остались без места и без права ставить машину во дворе. Свободных мест соответственно нет. Законно ли это? Куда обратиться, если это не законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение