Если банк захочет прервать со мной договор об ипотеке, как они его будут продавать?

• г. Уфа

Я ИП,в 2007 году купила в ипотеку дом. Оформили как физ. лицо. Сейчас доходы снизились и я не могу в срок до 5 числа оплачивать кредит, хотя до конца каждого месяца проплачиваю положенную сумму. Банк редупрдил меня, что подаст на меня в суд. В январе месяце пока проплатила только проценты. Обратилась в кредит. Отдел, думала может есть новшества по ипотеке (отсрочке), говорят даже не надейтесь. Как мне поступить не знаю, продать дом не могу, дорогой, нет покупателя. Отдать банку за стомиость кредита не реально. Покупали его без внутренней отделки, отремонтировали живем в нем. Больше у нас никокого жилья нет. Если банк захочет прервать со мной договор об ипотеке, как они его будут продавать? По стоимости кредита или как-то его будут оценивть, будут ли учитываться наши влоенные деньги в дом? Да и цена на недвижимость возросла по сравнению с 2007 годом. Какие есть у меня права. Банки только запугивают, говорят. У вас нет никаких прав. Кроме гашения. Во всей стране такая ситуация. Я не одинока. А прав своих мы не знаем. Только страх за завтрашний день. Я думаю, что в связи с сокращениями упадет и покупательский спрос на товары и мои доходы станут еще меньше. Как мне убедить банк отсрочить платежи? Ведь кризис не будет вечным.

Ответы на вопрос (1):

Гузель, обратитесь в банк со ссылкой на данное указание.

Указание23 декабря 2008 N 2156-У

Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 декабря 2008 г.

Регистрационный N 13040

Об особенностях оценки кредитного риска по выданным ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности

1. Банк России в соответствии с решением Совета директоров Банка

России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 19 декабря

2008 года N 38) устанавливает следующие особенности оценки кредитного

риска по выданным ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности

(далее - ссуды) при оценке кредитной организацией качества обслуживания

долга.

1.1. Кредитная организация вместо осуществления оценки обслуживания

долга по ссуде согласно пункту 3.7 Положения Банка России от 26 марта

2004 года N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями

резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней

задолженности", зарегистрированного Министерством юстиции Российской

Федерации 26 апреля 2004 года N 5774, 20 апреля 2006 года N 7728,

27 декабря 2006 года N 8676, 10 декабря 2007 года N 10660, 23 января

2008 года N 10968, 22 мая 2008 года N 11730, 22 мая 2008 года N 11724,

30 июня 2008 года N 11903 ("Вестник Банка России" от 7 мая 2004 года

N 28, от 4 мая 2006 года N 26, от 15 января 2007 года N 1, от 17 декабря

2007 года N 69, от 31 января 2008 года N 4, от 28 мая 2008 года N 25, от

4 июня 2008 года N 28, от 9 июля 2008 года N 36) (далее - Положение Банка

России N 254-П), вправе оценить качество обслуживания долга по ссуде

следующим образом.

Качество обслуживания долга по ссуде может быть признано хорошим,

если имеется случай (имеются случаи) просроченных платежей по основному

долгу и(или) процентам в течение последних 180 календарных дней

продолжительностью (общей продолжительностью):

по ссудам, предоставленным юридическим лицам, - до 30 календарных

дней включительно,

по ссудам, предоставленным физическим лицам, - до 60 календарных

дней включительно.

Качество обслуживания долга по ссуде может быть признано не лучшим,

чем среднее, если имеется случай (имеются случаи) просроченных платежей

по основному долгу и(или) процентам в течение последних 180 календарных

дней, за исключением случаев, предусмотренных абзацами вторым-четвертым

настоящего подпункта, продолжительностью (общей продолжительностью):

по ссудам, предоставленным юридическим лицам, - до 60 календарных

дней включительно,

по ссудам, предоставленным физическим лицам, - до 90 календарных

дней включительно.

Качество обслуживания долга по ссуде признается плохим, если имеется

случай (имеются случаи) просроченных платежей по основному долгу и(или)

процентам в течение последних 180 календарных дней продолжительностью

(общей продолжительностью):

по ссудам, предоставленным юридическим лицам, - свыше 60 календарных

дней,

по ссудам, предоставленным физическим лицам, - свыше 90 календарных

дней.

1.2. По ссуде, реструктурированной (например, в случае изменения

валюты, в которой номинирована ссуда, изменения срока погашения ссуды

(основного долга и(или) процентов), размера процентной ставки) с

1 октября 2008 года, кредитная организация вправе принять решение о

признании такой ссуды реструктурированной без ухудшения оценки качества

обслуживания долга.

1.3. По ссуде, предоставленной кредитной организацией заемщику и

направленной с 1 октября 2008 года на погашение долга по ранее

предоставленной ссуде этому заемщику, кредитная организация вправе не

ухудшать оценку качества обслуживания долга.

2. Положение Банка России N 254-П применяется с учетом настоящего

Указания.

3. Настоящее Указание вступает в силу со дня его официального

опубликования в "Вестнике Банка России" и действует по 31 декабря

2009 года.

Председатель

Центрального банка

Российской Федерации С.М. Игнатьев