В ней явно сказано, что работодатель не имеет права требовать предъявления документов сверх этого списка.

• г. Санкт-Петербург

Ст.65 Трудового кодекса РФ устанавливает перечень документов, которые работник предъявляет работодателю при заключении трудового договора. В ней явно сказано, что работодатель не имеет права требовать предъявления документов сверх этого списка.

Но следует ли из этой статьи, что работодатель обязан отказать в приеме на работу в случае, если работник не имеет каких-либо документов из указанного перечня (например, военного билета)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Скорее, из ст. 65 ТК следует что работодатель имеет право отказать в приеме на работу, а не обязан сделать это.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня

Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. В числе таких документов названы и справки о о периоде работы у данного работодателя. При этом не имеет значения, для каких целей работником истребуется справка.

Т.е. если я предъявлю письменное заявление работодателю сегодня, 25.02.2015, то последним допустимым без нарушения статьи 62 Трудового кодекса РФ днем выдачи мне справки о периоде работы будет 27.02.2015? Вопрос актуален потому, что бухгалтер организации, в которой я работала, сказала, что она может выдать мне справку через неделю.

Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. В числе таких документов названы и справки о периоде работы у данного работодателя.

Т.е. если я предъявлю письменное заявление работодателю сегодня, 25.02.2015, то последним допустимым без нарушения статьи 62 Трудового кодекса РФ днем выдачи мне справки о периоде работы будет 27.02.2015?

Вопрос актуален потому, что бухгалтер организации, в которой я работала, сказала, что она может выдать мне справку через неделю.

Если при трудоустройстве при заключении трудового договора с работодателем второй экзэмпляр трудового договора не выдан устраиваемущему работнику сразу в день подписания-то являеть ли это нарушением трудовых прав работника и какая статья за это нарушение ожидает работодателя? Если это произойдет то куда в первую очередь следует обратиться работнику? Работник отработал в Охранном предприятии уже месяц заявление о приеме на работу он не подписывал.

Работник отработал две недели, не подписав трудового договора, а через две недели работодатель сказал, что не нуждается больше в его работе. Имеет ли право работник требовать от работодателя заключения трудового договора.

Если трудовой договор не был заключен в письменной форме, но работник приступил к работе имеет ли право работодатель издавать приказ о приеме на работу? Статья 67 ТК РФ говорит о том, что трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Статья 69 ТК РФ говорит о том, что Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Скажите, пожалуйста, обязаны ли при приеме на работу и заключении трудового договора выдавать экземпляр трудового договора работнику? Указывается ли в трудовом договоре график работы принятого работника, возможность привлекать работника к работе более 8-ми часового рабочего дня, размер зарплаты какие условия предоставляет работодатель (бесплатное обеспечение общежитеем, питание, спецодежда).

Работодатель обязывает расписаться в перечне пердачи материальных ценностей. Договора о материальной отвественности с работодателем нет. В трудовом договоре упоминается, что при увольнении Работник "обязан передать Работодателю все взятые под отчет материальные ценности, находившиеся во владении/пользовании Работника, но принадлежащие Работодателю" Какие последствия может повлечь такая подпись Работника? Правомочно ли требование работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовом кодексе сказано, что если работник не приступил к работе после заключения трудового договора в день, указанный в договоре, то работодатель вправе аннулировать договор независимо от причин, помешавших работнику начать работу. В моем случае работодатель после подписания договора не был готов предоставить мне работу в указанный день, только на другой день я фактически приступила к работе. Считается ли заключенный договор аннулированным, и означает ли это, что я продолжала работать фактически уже без договора, не требовалось ли перезаключение договора? Или считается, что если работа моя у работодателя была продолжена, то работодатель не воспользовался своим правом аннулировать трудовой договор? Остался ли в силе трудовой договор?

Мой родственник собирается переехать в Москву работать. Насколько мне известно, статья 65 ТКРФ не содержит среди перечня необходимых при заключении трудового договора документов какого-либо пункта, подтверждающего наличие у лица регистра­ции. Имеет ли работодатель право отказать в работе из-за отсутствия регистрации?

Вы не могли бы объяснить, что этот закон означает, и в чем проблема устроить иностранца на работу. СпасибоСрок трудового договора с иностранным работником (2015). Одним из наиболее важных вопросов заключения трудового договора с иностранным работником является установление его срока. Согласно пункту 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ, работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии соответствующего разрешения. Поскольку данное разрешение выдается на определенный срок, работодатель не имеет права использовать труд иностранного работника по окончании срока действия разрешения на работу.

Многие компании, заключая срочные трудовые договоры с иностранными гражданами, в целях обоснования срочности указывают срок действия разрешения на работу. Однако статья 59 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований, в соответствии с которыми можно заключать срочные трудовые договоры, и такое основание, как заключение договора на период действия разрешения на работу, в данном перечне отсутствует. Некоторые работодатели считают, что в данном случае можно руководствоваться законом № 115-ФЗ, поскольку статья 59 ТК РФ предусматривает возможность заключения срочного трудового договора в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Однако данный закон не содержит специальной нормы, позволяющей заключать срочные трудовые договоры с иностранцами. Следовательно, работодатель не может обосновывать заключение срочного трудового договора наличием у иностранного гражданина разрешения на работу. Заключить трудовой договор на неопределенный срок компания также не вправе.

В этой связи для заключения срочного трудового договора с иностранцем следует использовать другие подходящие основания, предусмотренные статьей 59 ТК РФ, например проведение работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя, а также связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение