В ней явно сказано, что работодатель не имеет права требовать предъявления документов сверх этого списка.

• г. Санкт-Петербург

Ст.65 Трудового кодекса РФ устанавливает перечень документов, которые работник предъявляет работодателю при заключении трудового договора. В ней явно сказано, что работодатель не имеет права требовать предъявления документов сверх этого списка.

Но следует ли из этой статьи, что работодатель обязан отказать в приеме на работу в случае, если работник не имеет каких-либо документов из указанного перечня (например, военного билета)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Скорее, из ст. 65 ТК следует что работодатель имеет право отказать в приеме на работу, а не обязан сделать это.