8 800 505-92-64
75 юристов сейчас на сайте
2161консультаций за 24 часа
Света, г. Саратов
Света Россия, г. Саратов
16.03.2001 в 12:05
номер вопроса №7048
прочитан 11 раз

С апреля 1998 г проживала в квартире и будущим мужем.

В 1999 г. брак зарегистрирован, родился ребенок. В марте 2000 г.временно перешла жить к своим родителям. Муж поставил новый замок, так что я не могла попасть в квартиру. В квартире никто не зарегистрирован, квартира у мужа в собственности. Он зарегистрирован у своих родителей, я у своих,

ребенок не зерегистрирован нигде. В ноябре 2000 г подала на развод, но он еще не офоромлен-отложен до конца марта 2001 г. Реально ли мне

через суд добиться права проживания для себя и ребенка и обязать мужа зарегистрировать ребенка в этой квартире.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 523 Личная консультация
    18.03.2001 20:35

    Уважаемая Светлана!

    Если квартира приобретена вашим мужем до создания вами семьи,то право собственности на квартиру принадлежит Вашему мужу,однако,если Вы проживали в квартире вместе с собственником как член семьи, а затем и Ваш общий ребенок проживал на указанной площади, то вы и Ваш ребенок на оснвоании ст.292 ГК РФ приобрели право пользования квартирой.Вам необходимо предъявить к мужу иск в суд о признании за Вами и ребенком права пользвания жилой площадью. Необходимо представить доказательства(показания свидетелей.документы), подтверждающие факт вашего проживания.В случае удовлетворения иска,Вас зарегистрируют на спорной площади на основании судебного решения.Одновременно можно поставить вопрос об определении в суде порядка пользования спорной квартирой.

  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    16.03.2001 12:36

    Уважаемая Светлана! Квартира находится с собственности Вашего мужа. Я полагаю, что получил он ее до заключения брака с Вами. В этом случае, сделать ничего нельзя. Он собственник, и обязать его к чему-либо помимо его воли невозможно. Если же квартира была получена им в собственность во время брака, то Вы имеете право требования половины.

    Александра

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение