Если разделен лицевой счет квартиры можно ли его объединить?

• г. Саратов

Если разделен лицевой счет квартиры можно ли его объединить? Можно ли продать или объменять только свою часть? Площадь какой части квартиры войдет в долю?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

В соответствии с ЖК РСФСР, члены одной семьи могут объединить лицевые счета.

Совершить возмездную сделку со своей долей, в соответствии с ГК РФ, возможно при условии соблюдения процедуры преимущественной покупки (мены). т.е. Вы должны предложить второму собственнику приобрести свою долю по продажной цене, если он промолчит или ответит отказом - через 30 дней после его уведомления ВЫ имеете право распорядиться совей долей.