Если разделен лицевой счет квартиры можно ли его объединить?

• г. Саратов

Если разделен лицевой счет квартиры можно ли его объединить? Можно ли продать или объменять только свою часть? Площадь какой части квартиры войдет в долю?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

В соответствии с ЖК РСФСР, члены одной семьи могут объединить лицевые счета.

Совершить возмездную сделку со своей долей, в соответствии с ГК РФ, возможно при условии соблюдения процедуры преимущественной покупки (мены). т.е. Вы должны предложить второму собственнику приобрести свою долю по продажной цене, если он промолчит или ответит отказом - через 30 дней после его уведомления ВЫ имеете право распорядиться совей долей.

Спросить
Пожаловаться

С 2010 года квартира в долевой собственности 1\2 доля у опекаемого ребенка и 1\2 доля квартиры у меня. Лицевой счет квартиры оформлен на меня. За период с 01.01.2010 года по 26.09.2016 года на лицевом счете имеется долг по оплате коммунальных услуг. 27.04.2015 года в квартире был разделен лицевой счет, однако решение привели в действие только 26.09.2016 года (через приставов дук разделил счета). В связи с этим вопрос: Войдет ли долг за коммунальные услуги, который был на старом лицевом счете в мою новую квитанцию, и кто из нас должен его оплатить. Спасибо.

Квартира приватизирована на моего мужа и его брата (по 1/2). Лицевой счет разделен. Свою часть коммунальных платежей брат не оплачивает. Разменять или продать квартиру не желает. Что можно предпринять?

Мой муж прописан в неприватизированной квартире с его отцом алкашом. Квартира на отце. Лицевой счет разделен на 2 части, т.е.коммуналка приходит мужу и отдельно его отцу. Так же мы в эту квартиру прописали своего ребёнка. Подскажите, что надо сделать, чтобы продать свою часть? Отец размениваться не хочет.

Скажите, пожалуйста, можно ли прописать человека на свою часть квартиры,

если лицевой счет разделен и часть меньше 18 метров (или сколько сейчас необходимо для прописки одного человека?) В данный момент в квартире вообще никто не прописан. И если можно, то требуется ли согласие второго собственника квартиры, т.е. второй ее части?

Спасибо.

Такой вопрос:

Двухкомнатная квартира поделена пополам, лицевой счет разделен, доли явно не выражены.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право собственник одной части без согласия второго сдать в аренду свою часть квартиры?

Спасибо.

В квартире 2 собственника. Лицевой счет квартиры оформлен на меня. За период с 01.01.2010 года по 26.09.2016 года на лицевом счете имеется долг по оплате коммунальных услуг. Долг не взыскивался. 27.04.2015 года в квартире был разделен лицевой счет, однако решение привели в действие только 26.09.2016 года (через приставов дук разделил счета). В связи с этим вопрос: Войдет ли долг за коммунальные услуги, который был на моем старом лицевом счете в мою новую квитанцию. Спасибо.

Можно-ли продать свою долю в 2 комн (2 собственника)квартире, если не разделен лицевой счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите можно ли продать долю в квартире имея долги по коммуналке. В квартире один лицевой счет на всю квартиру. И вообще нотариус будет ли требовать справку о задолжности по коммуналке если продается только доля а не целая квартира? В квартире черыре собственника по 1/4 доли на каждого а лицевой счет один. Как возможно одному человеку продать свою долю 1/4 а другому приобрести если в квартире целиком долг.

С 2010 года и посей день имею квартиру в долевой собственности с опекаемым ребенком.1\2 доля квартиры у меня и 1\2 доля у опекаемого ребенка. Лицевой счет квартиры оформлен на меня. За период с 01.01.2010 года по 26.09.2016 года на лицевом счете имеется долг по оплате коммунальных услуг. Долг не взыскивался. 27.04.2015 года в квартире был разделен лицевой счет, однако решение привели в действие только 26.09.2016 года (через приставов дук разделил счета). В связи с этим вопрос: Войдет ли долг за коммунальные услуги, который был на старом лицевом счете в мою новую квитанцию. Спасибо.

Лицевой счет за ком. услуги разделен на 2 части между 2 собственниками. На одном из них задолженность. Чтобы продать квартиру, я погасил задолженность на лицевом счете другого собственника! Как можно вернуть средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение