Скажите пожалуйста, могу ли я прописать мужа к себе в неприватизированную квартиру, без права на жилплощадь?

В квартире кроме меня прописаны еще 3 человека. Главным квартиросъемщиком является мой отец. Какие для этого нужны документы и куда следует обращаться?

Заранее благодарна!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Формально вы можете так сделать. Для этого вам перед вселением необходимо заключить (при участии мужа, нанимателя и всех проживающих с ним членов его семьи) соглашение о порядке пользования жилым помещением, в котором ваш супруг откажется от равных с нанимателем и остальными членами его семьи прав пользования жилым помещением, предусмотренных законодательством, в частности откажется от прав требования изменения договора найма и т.д. Соглашение заверяется нотариально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Человек получил паспорт в Крыму, могу ли я прописать в своей квартире без права на жилплощадь?

ответы на вопрос:

Вы можете предоставить ему временную регистрацию без всяких для вас последствий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста начисляются ли коммунальные услуги, если человек прописан без права на жилплощадь?

ответы на вопрос:

Да, начисляются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я выписать человека из своей квартиры, если он прописан без права на жил площадь?

ответы на вопрос:

Вы собственник? Он я так понимаю нет? если это так, то можете. Пишите если будут вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Прописанный в квартире родственник, не являющийся собственником, имеет ли какие-либо права на жилплощадь?

ответы на вопрос:

Нет не имеет - прописка не порождает никаких прав кроме права проживания и пользования жилым помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет право пользования и проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я сразу приватизировать квартиру только на дочь? Дочь прописана на этой площади.

ответы на вопрос:

Можете, предварительно отказавшись сами от приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Моя мать продает квартиру а я там прописан имею ли я какие нибудь права на жил площадь?

ответы на вопрос:

Никакого права собственности на эту квартиру вы не имеете. Новый собственник вправе будет снять Вас с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира муниципальная я прописан но не живу могу заселить чужого человека на свою жилплощадь.

ответы на вопрос:

Вселить не члена вашей семьи вам возможно с разрешения наймодателя

Вселение в муниципальную квартиру и вопросы с ним связанные нашли отражение и в практике высших судебных инстанций: в соответствии с п.п. 26-27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации»: по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи. В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение