Как закрепить собственность в браке и обеспечить права на квартиру?

• г. Новосибирск

Я заключила брак 7 апреля 2014 года. До заключения брака у меня была собственность, квартира. 29 октября 2014 года я её продала и заключила договор долевой собственности в новостройке, свидетельство о праве ещё не получила. При этом, мы с мужем заключили брачный контракт о режиме раздельной собственности. Стоимость продажи квартиры и стоимость покупки равная. Мой муж не претендует на моё жильё, но адвокат сказал, брачный контракт особой роли не играет. Подскажите, как мне закрепить мою собственность? У нас с мужем договорённость, что моя квартира - моим двум детям, его квартира - его дочери. Нужно расторгнуть брак, чтобы действительно полностью закрепить мои права на мою же квартиру.

Ответы на вопрос (4):

брачный контракт играет роль. Адвокат - неграмотный. Необходимо смотреть условия брачного контракта, что вы вкладываете в понятие "режим раздельной собственности", исходя из контракта. Вернее, будет составить договор дарения на дочерей, взять согласие супруга на сделку у нотариуса.

Ольга, доброго времени суток. Что значит, что брачный договор особой роли не играет... адвокат не прав. Вам необходимо уточнить в вопросе, какой именно раздельный режим собственности отражен в брачном договоре. Расторгать брак нет необходимости, лучше всего взять все документы о продаже и приобретении новой квартиры, брачный договор и прийти на консультацию к юристу или адвокату,который специализируется на семейных спорах и расставить все точки над "и".

Понятие режим раздельной собственности пункт из брачного договора.Как определить грамотного нотариуса и адвоката?Вы меня успокоили про брачный. Но остались сомнения. Мы заключили брачный и каждый раз брать согласие супруга на все сделки , слишком накладно для бюджета. А дарение еще рано вдруг мы будем еще делать какие -нибудь перемещения с жильем. Он дал согласие ,заверенное нотариусом на заключение договора участия в долевом строительстве с последующей регистрацией на имя супруги. В свидетельстве о государственной ре

Возможно не совсем корректно составлен брачный договор...

Гистрации вид права собственность или общая совместная собственность?