Помогите, пожалуйста! Мы развелись с мужем. Дочь осталась со мной.

Ей 5 лет.

Муж настраивает ее против меня и вовлекает в свои новые отношения с другой женщиной. Хочу максимально ограничить время встреч мужа и дочери, но в соответствии с законом.

Скажите, какие права и обязанности имеет муж перед дочерью (как часто встречи, может ли он без моего ведома ее увозить куда-то, имеет ли он право ездить к другой женщине с ней, если я против и их отношения не имеют законный статус).

Какие права и обязательства я имею по отношению к дочери (могу ли я возражать до ее совершеннолетия против поездок с отцом, если у меня имеются на то причины-ее увозит к бабушке, которая страдает алкоголизмом, а сам уходит с друзьями пить пиво).

И еще, его мама, больной человек (давление и последствия алкоголизма-психически не уравновешенная женщина). Есть ли основания быть против посещения дочери ее дома, тем более, что надо ехать в Подмосковье и муж не однократно попадал в серьезные аварии?

Одним словом, помогите! Я боюсь за дочь, но муж грозит адвокатом, и потому, обращаюсь к вам.

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Поскольку при разводе Вы не определили с мужем порядок участия мужа в воспитании и жизни ребенка, то в силу ст. 66 Семейного кодекса вы можете сегодня подписать такое соглашение. Если мирным путем это сделать не удается, то заинтересованная сторона вправе в судебном порядке требовать определения такого порядка. Если у Вас есть опасения, что муж и его семья дурно влияют на ребенка и подвергают его жизнь опасности, не будут ничего противозаконного, если Вы как мать ограничите контакты ребенка с мужем. Если он грозит, как Вы выразились, адвокатом, то пригрозите ему своим адвокатом, например, мной. Пока судом не установлен упомянутый мной порядок, смело не давайте ребенка отцу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я не понимаю, зачем эта нервотрёпка? Или ждёте, что многие больные люди от таких новостей на кладбище отправятся, не дожив до пенсии? Сначала сделайте так, чтобы людей врачи лечили, а не делали вил, что лечат. До такого возраста, люди просто не доживут. ДУРДОМ...

ответы на вопрос:

А вопрос то Ваш в чем к юристам? Мы какое отношение имеем к этому "дурдому", как Вы пишете? Мы законы не пишем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли изъять квартиру у психически больного человека стоящего на учете ПНД.

ответы на вопрос:

Действующее законодательство предусматривает что просто так лишить жилище нельзя, даже психически больного человека, жилье охраняется Конституции Российской Федерации и никто не может быть лишён жилого помещения кроме как по решению суда на основании статьи 40 Конституции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если он собственник то ничего у него изъять в данном случае нельзя, наличие заболевания, не дает оснований лишать право собственности данного человека.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Даже, если человек стоит на учете в ПНД., забрать его квартиру проста так ни кто не имеет права.

Спасибо за обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действующим законодательством не предусмотрено изъятие имущества физическим лицом у физического лица. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне не выплатили пенсию 18 марта. До сих пор нет денег на банковской карте. Звонила в Москву 8-800 555 5550, поступлений нет. Все мое окружение получили 17-18 марта, а мне нет. Я что провинилась на старость лет? Разве с больным человеком можно так? Куда обратиться?

ответы на вопрос:

Адвокаты/юристы не занимаются выплатами пенсий.

Номер телефона, указанный Вами, принадлежит сбербанку, а пенсии назначаются пенсионным фондом. Вот к ним и надо обращаться.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 6. Финансовое обеспечение выплаты трудовых пенсий (частей трудовой пенсии по старости)

1. Порядок финансового обеспечения выплаты трудовых пенсий (частей трудовой пенсии по старости) определяется Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

2. При внесении в настоящий Федеральный закон изменений, требующих увеличения расходов на выплату трудовых пенсий (частей трудовой пенсии по старости), в соответствующем федеральном законе определяются конкретный источник и порядок финансового обеспечения дополнительных расходов, а также в обязательном порядке принимаются федеральные законы о внесении необходимых изменений в федеральные законы о федеральном бюджете и бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли быть опекуном психически больной человек?

Например, кидается с ножом на прохожих, но не на своего ребёнка.

ответы на вопрос:

Пока этот человек по закону не признан в судебном порядке недееспособным он может быть опекуном по закону но о том что он состоит на учёте и так себя ведет нужно поставить В письменном виде в известность опеку и попечительство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если этот человек признан в соответствии с законодательством недееспособным, то, конечно, он не может быть опекуном, а только опекаемым.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, Пикунов психически больной человек не может являться. Органы опеки и попечительства просто не дадут разрешение на то, чтобы он был опекуном другого человека.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если он не признан психически больным человеком, то может. Он же может вести себя неадекватно и при этом не обращаться к психиатру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если этот человек признан судом недееспособным, то не может. Однако, если такого решения нет, необходимо при таких обстоятельствах обращаться в органы опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ну думаю что может если судом не лишён дееспособности то тут вопрос нужно в первую очередь решать с врачами и затем в суд обращаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если тяжело больной человек напишет согласие на взятие его органов, его родственники получат деньги?

ответы на вопрос:

Если он напишет согласие на изъятие органов на возмездной основе, то оплату получат наследники.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Считается ли больной человек находящийся в стационаре на лечении, которого лечат ставят препараты недееспособным?

ответы на вопрос:

признать недееспособным можно только в судебном порядке по заявлению уполномоченного лица (ст. 281 ГПК РФ, п. 2) Только суд оценивает доказательства и устанавливает недееспособность лица.

(текст отредактирован 22.07.2020, 08:14)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли психически больной человек прописать в свою квартиру квартиранта без разрешения опекуна?

ответы на вопрос:

Если он признан решением суда недееспособным, то нет, не может. От его имени и в его интересах действует опекун. Регистрацию следует признать недействительной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если он официально признан недееспособным таком случае данная Сделка будет недействительна. Всего хорошего вам и приятного дня.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если ему это удалось, то данная регистрация может быть признана недействительной. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лидия.

Недееспособный гражданин не вправе самостоятельно осуществлять никакие действия, порождающие права и обязанности (совершать сделки), включая согласие на регистрацию в своей квартире третьих лиц независимо от степени родства.

К Вашей ситуации применяется ст. 171 ГК РФ: Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Вам необходимо обратиться в паспортный стол с документами, подтверждающими Ваш статус опекуна и недееспособность опекаемого с заявлением о снятии незаконно поставленного на регистрационный учет гражданина с регистрационного учета и уточнить, возможно ли это во внесудебном порядке.

Обычно в таких случаях приходится обращаться в суд. Истец - опекун в интересах недееспособного. Ответчик - зарегистрированный гражданин. Предмет иска зависит от характера документов - оснований, по которым его зарегистрировали (ст. 57 ГПК РФ - истребование доказательств, необходимо заявить суду ходатайство об истребовании регистрационного дела из УФМС). Подсудность - районный суд по месту нахождения квартиры. С ответчика в Вашу пользу будут взысканы судебные расходы (включая госпошлину и расходы на оплату услуг юриста - ст. 98, 100 ГПК РФ). Рекомендую обратиться за профессиональной юридической помощью для грамотного составления искового заявления и пакета необходимых для суда документов, а при необходимости для сопровождения гражданского дела в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если судом признан недееспособным и назначено опекунство, то данную сделку опекун может оспорить в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение