Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

О возмещении материального и морального вреда в результате ДТП Виновник: водитель комбайна (механизатор)

, работающий по трудовому договору у Владельца комбайна - агрофирма (ЗАО)

Пострадавший: гражданин его жена и личный автомобиль

Ситуация: водитель комбайна управлял им с состоянии алкогольного опьянения. Время ДТП 21.00. Подан иск в суд на агрофирму.

Агрофирма просит суд отказать в удовлетворении иска по причине ее якобы не причастности Т.е. возмещать нанесенный ущерб по их мнению должен сам водитель комбайна, который по их утверждению его угнал.

Однако в возбуждении дела об угоне им было отказано (т.е. угон не доказан)

Требуется ваш совет по этой ситуации! Кто должен возмещать вред по закону? А так же хотелось бы получить список статей законодательных актов и постановлений ВС РСФСР регулирующих данную ситуацию.

Заранее СПАСИБО!

Извиняюсь по ошибке в другой раздел отправил.

вопрос №70489
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

В соответствии с частью 1 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по иным основаниям, рассмотренным далее.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо, которое владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством).

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Эти же положения подтверждены и Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 28.04.94 № 3 "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ВОЗМЕЩЕНИИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЗДОРОВЬЯ".

Под владельцем источника повышенной опасности понимается организация, осуществляющая эксплуатацию источника повышенной опасности в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо по другим основаниям.

Не признается владельцем источника повышенной опасности и не несет ответственность за вред перед потерпевшим лицо, управляющее источником повышенной опасности в силу трудовых отношений с владельцем этого источника (шофер, машинист, оператор и др.).

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что он вышел из обладания владельца не по его вине, а в результате противоправных действий других лиц, например, при угоне транспортного средства.

При причинении вреда источником повышенной опасности, выбывшим из обладания его владельца в результате противоправных действий других лиц, но при наличии также виновного поведения владельца, ответственность за причиненный вред может быть возложена судом как на лицо, использовавшее источник повышенной опасности, так и на его владельца. Ответственность владельца источника повышенной опасности может наступить, например, когда по его вине не была обеспечена надлежащая охрана источника повышенной опасности. (Что было, скорей всего, в Вашем случае).

В этом случае на каждого из причинителей вреда может быть возложена ответственность за вред в долевом порядке, в зависимости от степени вины каждого из них.

Так что Вы можете ссылаться на указанные нормативные акты и требовать возмещения ущерба с владельца источника повышенной опасности.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X