Влияет ли отказ от дачи показаний, на приговор?

• г. Вологда

Влияет ли отказ от дачи показаний, на приговор?

Ответы на вопрос (1):

Обвиняемый на основании ст. 51 Конституции РФ вправе отказаться от дачи показаний. Что-то говорить о приговоре суда, не зная всех обстоятельств дела, невозможно.

Спросить
Пожаловаться

В уголовном деле отсутствует часть показаний, взяты за основу показания свидетеля частично, начало и конец, а середина всего происходящего отсутствует. Именно середина показаний очень влияет на приговор. Как добиться и куда обращаться чтоб все показания были восстановлены. Свидетель согласен вновь показания повторить.

Если судья сослался в приговоре на показания свидетелей, а их показания в приговоре не привел, отменят ли приговор, при наличии показаний данных лиц в протоколе с.з.. Хотим сосласться на это в касжалобе.

В уголовном деле отсутствует часть показаний, взяты за основу показания свидетеля частично, начало и конец, а середина всего происходящего отсутствует. Именно середина показаний очень влияет на приговор. Как добиться и куда обращаться чтоб все показания были восстановлены. Свидетель согласен вновь показания повторить. Сейчас будет кассационная инстанция.

, полученные без предупреждения об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, основанием для отмены судебного решения, основанного на этих показаниях?

В протоколе судебного заседания и в обвинительном приговоре отражены недостоверные показания свидетеля. В апиляционной инстанции был допрошен свидетель и подтверждена недостоверность показаний в приговоре. Является этот факт отменой приговора?

Можно ли обжаловать приговор основываясь на дачу ложных показаний свидетеля, на чужом суде он говорил что приобрел наркотические средства у подсудимого а на своем то же вещество той же массой он якобы приобрел в интернете у не установленного лица, может ли показания из его приговора является источником доказательства ложных показаний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При обжаловании приговора суд второй инстанции проигнорировал доводы осужденного о подмене показаний свидетеля судьей, т.е. в приговоре судья подменила показания свидетеля который указывал на другого участника который совершил преступление, данные показания отражены в протоколе судебного заседания, однако судья показания данного свидетеля которые легли в основу обвинения отразила в приговоре только фамилию указала другую т.е. осужденного.

Были поданы две кассационные жалобы в областной суд и Верховный Суд РФ на обе были отказы судей в передачи жалобы на рассмотрение в суд кассационной инстанции, при этом на довод о подмене показаний, судьи забыли и умолчали в постановлениях об отказе.

Является ли поводом для отмены решения судьи Верховного Суда РФ при обжаловании Председателю Верховного Суда РФ подмена показаний?

С уважением Владимир.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу стороной защиты было заявлено ходатайство о допросе 6 свидетелей, которые, будучи предупрежденными об ответственности за дачу ложных показаний, давали неправдивые показания, подтверждающие выдуманное алиби обвиняемого. Суд оценил их показания критически, о чем указано в обвинительном Приговоре.

В течение какого периода времени я вправе подать заявление о привлечении лжесвидетелей к ответственности (ч.1 ст.307 УК РФ) и с какого момента исчисляется данный срок (с момента вступления приговора в силу или с момента дачи ложных показаний)?

Спасибо. С уважением, А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение