Сотрудник стоматологической частной фирмы борется за выплату декретного отпуска

• г. Астана (Нур-Султан)

У меня скоро декретный отпуск, частная фирма стомотологическая в которой работаю отказывается выплачивать декретный отпуск. Обьясняют тем, что в частной фирме решает руководство фирмы оплачивать или не оплачивать, а не как бюджетных организациях.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Салтанат!Действительно платит за декретный отпуск не коммерческая фирма, а государство.Согласно ст.13 и ст.15 ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ оплачиваемы отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком 1,5 года. Размер пособия 500 руб. Пособие получают в органах социальной защиты по месту жительства.