Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7050

16.03.2001, 15:21

В 1992 году меня к себе прописала бабушка, но квартира была приватизирована без определения долей (совместная).

Как лучше сделать, чтобы у меня в будущем не возникло проблем из-за того, что мне принадлежит половина недвижимости?

Может ли в данной ситуации квартира сдаваться, если одна из сторон против?

Могут ли меня выписать без моего согласия, если бабушка является главным квартиросъёмщиком, т.к. во время приватизации я не был совершеннолетним (в 1992 году)?

Действителен ли на данный момент документ о передачи собственности, если в нём указаны данные моего старого паспорта и нужно ли менять этот документ и как?

Заранее огромное спасибо!

Всю информацию по данному вопросу просьба присылать на e-mail:

pavilions@mnogo.ru

Павел

p

Ответы юристов

16.03.2001, 23:26

Если квартира была приватизирована только на Вас и Вашу бабушку, при отсутствии соглашения, доли могут быть признаны равными в судебном порядке в соответствии со ст.245 ГК РФ. Но проще составить соглашение об определении долей. Владеть и пользоваться имуществом, находящимся в совместной собственности, в том числе сдавать его внаем, возможно только по соглашению всех участников (ст.253 ГК РФ).

Выписать Вас без Вашего согласия никто не смог бы даже если бы Вы и не являлись сособственником квартиры. Как сособственник Вы имеете право пользования (в том числе право прописаться в квартиру), владения и распоряжения данной квартирой согласно ст.209 ГК РФ. Документы о приватизации с указанием старых паспортных данных действительны, Вы можете написать заявление в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество о внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество, в части изменения Ваших паспортных данных, представив справку из паспортного стола (отделения милиции) о том, что взамен старого паспорта Вам выдан новый.

20.03.2001, 17:40

В данном случае необходимо уточнить, какие именно проблемы связанные с правом собственности на недвижимость Вы имеете в виду. Согласно ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Таким образом, квартира может сдаваться по взаимному соглашению сторон. Российское законодательство охраняет права и законные интересы несовершеннолетних, что и нашло отражение в законе о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, согласно которому, Вы имеете равные права на квартиру со своей бабушкой и Вас не могут выселить из квартиры без Вашего согласия. Кроме того, здесь надо отметить, что Вы. сохранили право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда так как во время приватизации квартиры в 1992 году Вы были несовершеннолетним (ст.11 закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации). Договор передачи в собственность (договор приватизации) квартиры является действительным и менять его не надо

Вострышев Андрей Сергеевич, юрист

Вопрос № 2982022

27.11.2013, 20:41

Квартира не приватизирована прописаны родственники в том числе мой муж может ли он меня к себе прописать без их согласия.

Квартира не приватизирована прописаны родственники в том числе мой муж может ли он меня к себе прописать без их согласия.

Ответы юристов

27.11.2013, 20:43

Марина

регистрация в вашем случае возможно только с согласия всех проживающих в квартире граждан. Исключение-несовершеннолетние дети.

Вопрос № 16498320

31.10.2019, 13:34

Квартира была приватизирована в равных долях-1\2 на отца,1\2 на мать.

Квартира была приватизирована в равных долях-1\2 на отца,1\2 на мать. Я,сын, был там прописан, без права собственности. Отец после смерти оставил завещание в мою пользу на свою долю в квартире. Я,сын, не знал о данном завещании, т.к находился в млс. Моя мать, вступила в наследство на всю квартиру. Она является единственным владельцем. После её смерти, она оставила завещание на данную квартиру на трёх человек. На данный момент никто не может вступить в наследство, пока не будет определена моя (сына)доля, т.к по словам нотариуса, "произошла ошибка" и она вступила во владение квартирой незаконно. Вопрос:"сколько можно тянуть, мне,сыну с судом об определении моей доли и могут ли наследники вступить в наследство без данного постановления суда? И могу ли я прописать в квартиру свою супругу?

Ответы юристов

31.10.2019, 13:52

В Вашей ситуации необходимо обращаться в суд за защитой своих прав и определиться с выбором адвоката, который будет представлять Ваши интересы в гражданском деле в суде.

31.10.2019, 14:15

Зарегистрировать супругу Вы сможете только если будут единственным собственником квартиры (после регистрации Вашего права) или с согласия всех сособственников (если у квартиры будет несколько собственников.)

Если на момент смерти отца Вы были зарегистрированы постоянно в квартире, то наследство Вы приняли фактически и матери незаконно выдали свидетельство о праве на наследство. Восстановить свои права на наследственное имущество, в изложенной ситуации, можно в судебном порядке.

Все виртуальные ответы могут быть только приблизительными. Обратитесь очно к адвокату/юристу.

31.10.2019, 18:42

Павел,

Не понятна позиция нотариуса. Наследник по завещанию (Вы) наследство не принял. Наследство принял наследник по закону (мама). Что здесь незаконного?!

А чтобы понимать, есть ли у Вас перспектива восстановить свои права, нужно понимать сколько прошло со смерти отца, через сколько после его смерти Вы освободились.

Вопрос № 3554397

16.03.2014, 22:03

У меня с матерью приватизирована квартира как совместно долевая без определения долей. Как я могу ее расприватизировать?

У меня с матерью приватизирована квартира как совместно долевая без определения долей. Как я могу ее расприватизировать?

Ответы юристов

16.03.2014, 22:06

Лена!

В том же порядка, как и приватизировали. Подавайте документы. Удачи.

16.03.2014, 22:47

Расприватизировать (предать квартиру в собственность города, сделать ее муниципальной) Вы можете только по совместному заявлению с мамой. Повторно приватизировать не сможете.

Признать приватизацию недействительной можно в судебном порядке при наличии веских оснований в судебном порядке. По информации, данной Вами, подробнее ответить не представляется возможным. Тогда сможете приватизировать повторно.

Вопрос № 2097616

27.12.2012, 04:57

2-х комнатная Квартира была приватизирована в общую собственность без выделения долей в 1992 году. 4 человекаучаствовали

2-х комнатная Квартира была приватизирована в общую собственность без выделения долей в 1992 году. 4 человека участвовали в приватизации. Каким образом выделить 4 доли и зарегистрировать их, а также сделать продажу или дарение 2-х долей

в пользу 2-х других участников приватизации, если 2 человека проживают за границей?

Ответы юристов

27.12.2012, 08:45

Насколько я понимаю, в договоре приватизации указано 4 человека семьи, а подпись одного.

К договору необходимо оформить дополнительное соглашение, после чего зарегистрировать право собственности каждого собственника. После чего можно осуществить куплю-продажу.

Вопрос № 10403090

25.04.2016, 13:51

20 лет назад умер сын. его долю я не переоформила на дочь. Как это сделать сейчас? Квартира была приватизирована в 1992 г.

20 лет назад умер сын. его долю я не переоформила на дочь. Как это сделать сейчас? Квартира была приватизирована в 1992 г.

Ответы юристов

25.04.2016, 13:55

А дочь чья? Сына или Ваша?

Кто был зарегистрирован в квартире вместе с умершим? Если наследники были зарегистрированы, то надо обращаться к нотариусу, т.к. наследство принято фактически. Задайте вопрос более подробно и корректно. Вас сложно понять.

25.04.2016, 13:59

Вам необходимо вступать в право собственности на долю сына.

Обратиться нужно к нотариусу, Вы фактически приняли наследство, если проживали в квартире. Если нотариус откажет-обращаться в суд.

Затем долю сможете подарить дочери.

Вопрос № 10106405

26.03.2016, 17:18

С чего нужно начать переоформление квартиры на себя, если она была приватизирована на 2 доли (меня и бабушку). Бабуля умерла.

С чего нужно начать переоформление квартиры на себя, если она была приватизирована на 2 доли (меня и бабушку). Бабуля умерла.

Ответы юристов

26.03.2016, 17:19

Идите к нотариусу, принимайте наследство.

Вопрос № 1267527

06.04.2011, 10:03

Могу ли я выписать свою дочь из квартиры бывшего мужа без его согласия и прописать к себе?

Моя пятилетняя дочь с рождения прописана в квартире мужа, сейчас мы с мужем в разводе и не общаемся. Моя дочь стала инвалидом и я уволилась с работы по уходу за ней. Я подала документы на получение пенсии и пособия по инвалидности, а также на льготы и на алименты на мое содержание, но мне везде отказали, потому что моя дочь прописана с бывшим мужем, Ю сказали, что он должен прийти и написать подтверждение, что дочь только прописана с ним, а проживает со мной, т.е. находится на моем иждивении. Но муж отказывается, якобы ему некогда, у него своя семья. По этой же причине он отказывается пойти и выписать мою дочь из своей квартиры. Скажите могу ли я без него выписать свою дочь и прописать к себе? Какие сроки этой процедуры-неначто жить!

Ответы юристов

06.04.2011, 10:07

К сожалению. При таком безразличии мужа к вашей проблемме. Вам ничего не остается делать. Как подать иск в суд об определении места жительства ребенка с вами. Только тогда решится ваша проблем\ма и он будет выписан и прописан без согласия отца. Сейчас пока это не возможно. Здоровья вам и дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских