У меня два паспорта и Украинский военный билет - что делать и нужно ли мне служить в РФ?
398₽ VIP

• г. Москва

В 14 лет проживал в РФ с матерью соответственно получил паспорт РФ, а в 16 лет переехал жить к отцу на Украину и там получил Украинский паспорт по отцу. Еще и службу там прошел. В итоге два паспорта и Укр. военный билет.

Как быть? И обязан ли я отслужить в РФ?

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ предписывает служить всем гражданам, ст. 1 . Вам тоже.

Раньше можно было не служить, если проходили службу в иностранном государстве, а с учетом последних изменений - нужно служить.

Нет вы не обязаны служить в армии в РФ, согласно закона "О воинской обязанности и военной службе", если вы проживаете на Украине..

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

[Закон "О воинской обязанности и военной службе"] [Статья 10]

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

Если консульство Украины подтвердит Вашу службу в Украине, то Вас в России не призовут согласно ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

"От призыва на военную службу освобождаются граждане:

прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации".

Уважаемый Александр г. Москва !

Во-первых:

Наличие ДВУХ паспортов ещё НЕ означает наличие ДВУХ гражданств, т.к. между Россией и Украиной отсутствует подписанное Межправительственное соглашение о двойном гражданстве.

Поэтому вам необходимо определяться со своим гражданством ???

Во-вторых:

В настоящее время в действующий Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" внесены изменения согласно которого срочная служба в Украинской армии может быть НЕ засчитана в срочную службу в Российской армии.

Кроме того, вами НЕ была принята Присяга в Российской армии.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.06.2015г

Это лучший ответ

Часть коллег дурят вам голову , между РФ и Украиной нет соглашения о двойном гражданстве , поэтому для Украины - вы гражданин Украины , для РФ - Вы гражданин РФ и перед обоими государствами имеете определенные обязательства , в том числе и служба в армии . Не существует зачета того , что вы отслужили в Украине и поэтому не обязаны служить в РФ .

04-06-2014 г. были внесены изменения в статью 6 закона "О гражданстве РФ", которые обязывают граждан России, которые имеют гражданство США, Израиля, Германии, Казахстана, Украины и других стран, а также вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, подать уведомление о наличии гражданства другого государства .

Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов. От такой обязанности будут освобождены лишь граждане, которые постоянно проживают за рубежом. По приезду в РФ для жительства или временного проживания, т.е. имеет прописку в РФ, такой гражданин в течение 60 дней обязан уведомить ФМС о двойном гражданстве. Также делается оговорка в отношении жителей Крыма и Севастополя, получивших российские паспорта. Согласно документу, они будут обязаны уведомить ФМС о наличии у них двойного гражданства только с 1 января 2016 года. Остальные граждане РФ, постоянно проживающие в России, должны будут это сделать через 60 дней после официального опубликования закона, т.е. с 17 августа 2014 г. Вся эта процедура задумана, чтобы выявить людей, которые приобрели гражданство РФ, и кто-то из них оформил взаимоотношения с гражданством другого государства путем выхода из этого гражданства, кто-то утратил в силу законодательства данного государства, у кого-то это гражданство осталось. Вот эти люди обязаны заполнить уведомление и отправить его либо посредством почты, либо сдать в территориальное подразделение ФМС. Подать заявление о наличии второго гражданства возможно лишь внутри страны: необходимая форма есть на сайте ФМС, а также в региональных отделениях почты и миграционной службы. ПОРЯДОК уведомления о ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ. Приведен порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина РФ иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве. Даны формы уведомления в формате Word. Отдельного порядка подачи уведомления в случае временного нахождения гражданина Российской Федерации за рубежом, в том числе через консульские учреждения или дипломатические представительства, находящиеся за рубежом либо через доверенного представителя на территории Российской Федерации не предусмотрено. За рубежом такая процедура не предусмотрена и не имеет смысла, там нет отделений ФМС. Специально выявлять и ловить нарушителей, обладающих паспортами сразу нескольких государств, т.е. имеет двойное гражданство, Россия не будет. Это обязанность гражданина, а потому он будет нести ответственность, если он, имея документ постоянного проживания, вдруг сочтет его документом временного пребывания, и не подаст уведомление о двойном гражданстве. Российская сторона вправе интересоваться информацией только из Армении и Белоруссии – ей это позволяют международные соглашения. В остальных случаях ни у российских властей нет полномочий запрашивать данные о наличии гражданства того или иного человека, ни у другого государства нет полномочий запрашивать информацию о двойном гражданстве того или иного гражданина. В данной ситуации никаких оснований для того, чтобы узнавать, есть ли у гражданина иное гражданство или нет. Есть только обязанность, которую гражданин должен исполнить по закону. Внимание! 2 октября 2014 г. истекает срок, отведенный для подачи уведомления россиянами, которые по состоянию на 4 августа имели гражданство иного государства или вид на жительство в другой стране (ч. 3 ст. 6 Закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ"). Уведомление в ФМС по специальной форме (ее можно скачать на сайте ФМС) нужно подать в территориальный орган ФМС по месту жительства или временного пребывания. Граждане РФ, которые постоянно проживают за пределами России, то есть не зарегистрированы здесь, уведомления подавать не должны. Не нужно этого делать и тем россиянам, у которых есть долгосрочные (на год и более) иностранные визы. Такие разъяснения давали представители ФМС на большой пресс-конференции, прошедшей 7 августа в РИА «Новости». Если подать уведомление с опозданием (даже год спустя), либо поданные сведения будут неполными или недостоверными, это чревато небольшим штрафом от миграционной службы – от 500 до 1000 руб. (ст. 19.8.3 КоАП РФ). А вот полное пренебрежение этой обязанностью может обернуться уголовной ответственностью в виде штрафа до 200 тыс. руб. (или в размере зарплаты/иного дохода за период до одного года) или исправительных работ на срок до 400 часов (ст. 330.2 УК РФ)

Федеральным законом от 7 июня 2013 г. N 111-ФЗ подпункт "г" пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 августа 2013 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации; с Украиной такого договора нет .

Должны служить, т.к. международного договора с Украиной у России нет, поэтому факт службы на Украине для России значения не имеет.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 170-ФЗ в подпункт "а" пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 июня 2013 г. N 111-ФЗ подпункт "г" пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 августа 2013 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;