Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я живу на последнем этаже дома. Шум мотора лифта очень сильный, мешает спать, его слышно во всех комнатах.

Лифтовая служба считает, что это в пределах нормы.

Что делать?

вопрос №7051
прочитан 768 раз
Оцените вопрос

Напишите заявление в РЖУ с просьбой о производстве замеров шума от работы лифта шумометрической лабораторией. Если уровень шума превышает допустимый уровень, то можно требовать производства ремонта лифтового оборудования (регулировка мотора, установка плавающих полов). Если уровень шума снизить невозможно, то жилая площадь по заключению МВК может быть признана непригодной для постоянного проживания с постановкой проживающих на учёт по улучшению жилищных условий. Полагаю, что в данном случае дефекты устранимы. При отказе можно защищать свои права через суд (обязать произвести ремонтные работы).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие существуют нормы шума на железной дороге (при прохождении состава, вблизи станции и др.)?

вопрос №6615738
прочитан 96 раз

Если об этом.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74

"О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"

"2.6. Для автомагистралей, линий железнодорожного транспорта, метрополитена, гаражей и автостоянок, а также вдоль стандартных маршрутов полета в зоне взлета и посадки воздушных судов устанавливается расстояние от источника химического, биологического и/или физического воздействия, уменьшающее эти воздействия до значений гигиенических нормативов (далее - санитарные разрывы). Величина разрыва устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических факторов (шума, вибрации, электромагнитных полей и др.) с последующим проведением натурных исследований и измерений".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста какая норма шума в дневное время в многоквартирном доме и где это прописано пожалуйста, молодые квартиранты в соседней квартире одолели.

вопрос №10508038
прочитан 174 разa

Закон РФ от 30.03.99 г. № 52-ФЗ предусматривает ограничение уровня шума в дневное, ночное время для жилых помещений с 23 час. до 7 часов и не допускается свыше 30 дБ, а днем 40-55 дБ в зависимости от местности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Допустимый уровень шума в жилых помещениях: - днем (с 7 утра до 23 часов вечера) норма звука не должна превышать 40 децибел (максимум 55 дБа); - ночью уровень звука находится на грани 30 дБа, а максимум составляет 45 дБа. В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", зарегистрированным в Минюсте РФ 15 июля 2010 г. Регистрационный N 17833, утверждены Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях (СанПиН 2.1.2.2645-10). Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проведении замеров и выдаче вам заключения. На основании этого вы можете написать заявление в полицию о привлечении соседей к административному наказанию или обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Шум от лифта в квартире превышает ночную норму. Уже год застройщик не может это устранить. На какую сумму компенсации можно рассчитывать при обращении в суд?

вопрос №6000262
прочитан 227 раз

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

ст.151 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня пытаются привлечь к ответственности за якобы превышающий нормы шум, исходящий из моей квартиры в дневное, разрешенное законодательством время. Подскажите пожалуйста, существуют ли установленный допустимый уровень шума, нарушение которого даже в дневное время повлечет за собой наказание? Возможно ли привлечение к ответственности на основании только заявления, подписанного несколькими соседями без материальных фактов, подтверждающих вину?

вопрос №1200648
прочитан 1154 разa

Во-первых, каким образом Вас пытаются "привлечь"?!

Во-вторых, заявление недовольных Вашим шумом, может стать лишь основанием для проверки этого обстоятельства с измерением уровня шума, составлением соответствующего Акта, где должно быть указан, какой уровень шума был зафиксирован на этот момент, и там же будет указан ДОПУСТИМЫЙ уровень шума.

И только после этого недовольные МОГУТ обратиться в соответствующие инстанции с заявлением о привлечении Вас к ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Провели замер в квартире, шум от кафе находящемся ниже этажом превысил дневную норму на 8 дБ,что делать дальше?

вопрос №5740967
прочитан 169 раз

Напишите жалобы в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какими нормами регулируется размещение спортплощадок во дворах жилых домов. Очень мешает шум мячей, крики и пр. Одним людям сделали хорошо - права других нарушили. Куда и как нам обратиться, чтобы площадку либо убрали, либо сделали бесшумной?

вопрос №2420151
прочитан 429 раз

Площадку не уберут. Бесшумной ее тоже не сделают.

Вопросы шума у нас регулируются законом о тишине, если кто то в ночное время шумит, вызывайте полицию.

А днем - это право детей играть в футбол.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нормы шумов автомобиля.

вопрос №13473459
прочитан 3 разa

Смотря что имеете в виду. Если какие-то технические параметры, то смотрите, например, по этому адресу: http://tehnorma.ru/gosttext/gost/gostdop_320.htm

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение