Срок действия исполнительного листа и проблемы, которые возникают после 3 лет без платежей от должника

• г. Новосибирск

Каков срок действия исполнительного листа? Судебным приставам отдал оригинал исп. листа, а после 3 лет что им показывать, если должник платить не будет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! срок действия ИЛ ровно 3 года.

Исполлист не имеет срока действия. Есть такое понятие как срок его предъявления, который составляет три года. Если Вы предъявили лист приставам, то долг будет взыскиваться до исполнения судебного акта. В случае прекращения исполпроизводства без исполнения Вам будет возвращен исполнительный лист, который Вы сможете предъявит к исполнению вновь.