Права банка по исполнительному листу и применимость закона о банкротстве ФЛ

• г. Воронеж

По решению суда судебный пристав наложил взыскание 50% зарплаты в пользу банка кредитора. За год выплачена треть долга. Бухгалтерия перечисляет деньги банку равномерно и в срок. Недавно мне позвонили из банка и предложили реструктуризировать кредит в виде переоформления его на новый. При этом они гарантировали что заберут исполнительный лист из ФССП. В случае отказа они пригрозили мне все-равно забрать ИЛ и перепродать остаток долга коллекторам. Кредит оформляли в 2012 году (т.е. до принятия закона о банкротстве ФЛ). Я не хочу переоформлять кредит, т.к. моя платежеспособность восстановилась и я хочу равномерно полностью погасить кредит через ФССП до октября-ноября. Два вопроса: 1. Имеет ли право банк забрать исполнительный лист, по которому ведется производство и который реально исполняется с перспективой быть исполненным в течении реального небольшого срока и продать его коллектору? 2. Кредит оформлялся до принятия закона о банкротстве ФЛ. Имеет ли место здесь применение принципа Закон обратной силы не имеет?

Ответы на вопрос (1):

банк не имеет право продать долг коллекторам если вы платите все вовремя! Возникнет доп. вопрос звоните по указанному номеру!

Спросить
Пожаловаться

Брал кредит в банке, стал должником банку, банк подал в суд, было решение суда о взыскании долга от 30.11.2009, исполнительный лист. 31.12.2015 статья 46 часть 1 п. 4 прекращения ИП. Приставы вернули исполнительный лист в банк. После этого банк продал мой долг коллекторам. Подскажите теперь являюсь ли я должником банка, и как снять запись на сайте ФССП в банке данных исполнительных производств?

В 2017 году банк подал на меня в суд на взыскание задолженности по кредиту. Суд выдал исполнительный лист, который банк передал в ФССП. По истечении 3 лет судебный пристав приостанавливает дело по статья 46 часть 1 п.4 и возвращает исполнительный лист банку. Банк переуступает право требования колекторам, суд выносит решение на смену прав требования, но банк не передает колекторам исполнительный лист. Колектора обратились в суд за выдачей дубликата исполнительного листа. Суд выдает дубликат исполнительного листа, который колектора передают в ФССП через 6 месяцев. В первом решении суда и в первом исполнительном листе стоит сумма 458 000 рублей, а на сайте судебных приставов висит сумма 731165 рублей. Что мне в этом случае делать? Почему разные суммы по одному исполнительному листу?

Службой судебных приставов в 2013 году было возбуждено производство по исполнительному листу в отношении меня по задолженности банку с 2013 года. Активизировались приставы осенью 2015 года. До этого было спокойно.

В марте 2016 года от судебного пристава я узнаю, что банк продал мой долг коллекторам и деньги, которые с меня удерживались с осени 2015 года, якобы вернулись из банка к приставам. Как я узнал в банке, долг был продан еще осенью 2014 года.

Для меня непонятно:

1. Как банк продал мои долги коллекторам без должного уведомления меня? Насколько это законно и как можно получить от банка копии договора цессии? В кредитном договоре указано, что все возникающие проблеммы решаются согласно законодательству РФ.

2. Если банк продал долги, тогда кто и как должен отзывать действующий в настоящее время из службы приставов исполнительный лист банка в отношении меня? Банк или приставы? Или здесь возможны различные варианты?

3. В какой срок коллекторы, которые выкупили мой долг, должны заявить о себе либо мне, либо приставам?

4. Как должна в данном случае происходить замена кредитора по исполнению задолженности?

С уважением,

Олег.

За неуплату по кредиту банк обратился в суд и мне после суда судебный пристав прислала постановление по исполнительному производству. Сначала я оплачивала долг через Сбербанк. После ухода этого пристава пришла другая и она отправила в мою бухгалтерию исполнительный лист на удержание 40%моей зарплаты и я прекратила свои платежи через Сбербанк. Из 8 судебных решений пристав как оказалось отправила в мою бухгалтерию только по одному делу исполнительный лист а остальные дела остались в ее кабинете. Деньги поступали только в один банк а остальные банки не получая денег после суда забрали судебные решения у пристава и продали мой долг коллекторам. Когда я обратилась в банк об оплате долга (одни банки мне дали новые счета для перевода денег и я их оплачиваю в кассе банка) а несколько банков мне сказали что в кассу я не могу платить и что я должна оплачивать долг на счет коллекторам. Могу ли я оплатить долг переводя деньги через Сбербанк на номер который указан в исполнительном постановлении от судебного пристава и не связываться с коллекторами поскольку они вне закона?

В 2011 году суд вынес решение, в пользу банка о взыскании задолженности. Судебные приставы наложили арест на автомобиль, но в течении 7 лет не реализовали арестованное имущество. В июле этого года они наложили арест на мою заработную плату. Я решила загасить полностью весь долг, но судебный пристав не взял с меня деньги, а сказал перечислить их через банк. Объяснил, все это тем, что все бумаги по взысканию у него банком, а банк оказывается продал мой долг еще в октябре 2013 г. Никаких уведомлений ни я, ни приставы не получали. Скажите, что мне сделать в этой ситуации? Платить или исковая давность здесь имеет место быть?

Платил банку по исполнительному листу задолженность по кредиту. Недавно банк продал мою задолженность коллекторам, приставы исполнительный лист банку вернули. Скажите могут ли коллекторы предъявить этот исполнительный лист, который вернули банку/ как приемники долга/? Если могут, то в течении какого срока? 3 лет? или им надо будет обращаться в суд и получать новый исполнительный?

Не смог платить по кредиту сбербанка, банк подал в суд. По решению суда судебные приставы удерживают 50 % с заработной платы уже год, недавно позвонили коллекторы и сказали, что судебные приставы несвоевременно перечисляют деньги для погашения долга на счет банка, и связи с этим банк обратился за помощью о взыскании долга в коллекторское агенство. Что мне делать в данной ситуации, и имеет ли право банк обратиться к коллекторам, минуя деятельность судебных приставов. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь задолженником по кредиту перед банком. Кредит взят 150 000 руб.

Погашено около 200 000. Банк передал дело в суд. Итог исполнительный лист о взыскании ещё около 120 000.

Мой работодатель переводит мне зарплату на карту виза в этом банке за 3 месяца.

Банк снимает полностью все эти деньги с карты в пользу погашения долга. Незнаю точно но мне кажется что даже судебные приставы не имеют право направлять исполнительное производство на 100 % зарплаты.

Хочу отметить что задолженность банку я погашал даже после решения суда.

Что.

Банк подал на меня в суд по неуплате автокредита. По суду вынесено решение через судебных приставов. Судебные приставы машину забрали. Позвонил мне сотрудник банка и предложил продать машину и банк заберёт исполнительный лист. Подскажите, это все реально или сотрудник банка может обмануть и смогу ли я это оспорить?

Исполнительное производство с 2010 года, платила исправно ежемесячно 50% от зарплаты. В ноябре 2016 года остаток долга банк продал коллекторам. Свое право коллекторы еще никак не заявили (суда еще не было, а просто так я им платить не собираюсь), но и банк уже деньги от судебных приставов не принимает, так как долга перед банком теперь нет (продан). Пристав перечисляет в банк, банк отправляет обратно. Должен ли пристав приостановить производство на основании справки с банка о том что произошла переуступка долга до того времени пока не произойдет смена взыскателя?. Я бы надавила на пристава, но боюсь себе навредить, очень нужен ваш ответ. Обязан ли пристав приостановить производство на основании справки с банка. Есть вероятность что новый кредитор так и не обратится в суд и тогда через три года деньги уйдут государству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение