Заочное лишение родительских прав - когда приговор вступит в законную силу и положено ли ребёнку пособие?

• г. Шуя

Мою дочь 13 мая лишили родительских прав, заочным решением т.к она не являлась на судебные заседания без уважительной причины. Её дочь то есть моя внучка давно проживает со мной ей 3 года. Дочь ею не интересуеться и не приезжает к ней. Я сейчас собрала документы на опёку.В опекунском отделе мне сказали что опекуном меня признают, и будут платить опекунские только тогда когда приговор вступит в законную силу. Но внучка уже давно живёт со мной. Хотелось бы узнать, когда приговор вступит в законную силу после вынесения приговора? И с какого момента ребёнку положено пособие.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила, через 1 месяц со дня вынесения решения судом, оно вступает в законную силу, с этого же времени Вас назначат опекуном и будут соответствующие выплаты.