Бывший работник банка требует погасить долг по кредиту, который якобы был взят без согласия клиента
₽ VIP

• г. Самара

Помогите разобраться в следующей ситуации: на предыдущей работе зарплату перечисляли на зарплатные карты. Затем компания решила поменять банк, и, соответственно, зарплатные карты. При выдаче новой карты мне дали кредитную карту на 300 тыс. руб., за получение которой я расписался в ведомости получения карт. В пакете с кредиткой были условия (с зарплатной карты списывается 10% от суммы долга по кредиту + %) кредитования и заявление на активацию карты. Долгое время я ей не пользовался, можно сказать забыл про нее. Через некоторое время я все же воспользовался кредиткой для совершения покупки, предварительно позвонив в банк с целью узнать, как мне ее активировать. В банке мне ответили, что она уже активирована. Долг по кредиту списывался и окончательно был списан с моей зарплатной карты при увольнении с работы. Я развелся и переехал из Подмосковья в другой город, за это время мной был утерян бумажник с кредитной картой в том числе, на которой было около 250 тыс. руб. Недавно моей бывшей жене пришло письмо на мое имя из банка с требованием погасить задолжность в размере 250 тыс. руб. и 6 тыс. руб. пени за просрочку платежей. Правомочны ли действия банка в данном случае? Никакого заявления на активацию карты и тем более договора кредитования я не пописывал.

Заранее благодарю,

Алексей, г.Самара.

Ответы на вопрос (1):

Раз Вы расписались за получение карты, то этим самым дали согласие на ее приобретение. Теперь Вам нужно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной так как Вас ввели в заблуждение и не предоставили полную информацию.