8 800 505-92-64
79 юристов сейчас на сайте
2113консультаций за 24 часа
Виталий Минаев, г. Санкт-Петербург
Виталий Минаев Россия, г. Санкт-Петербург
16.03.2001 в 18:54
номер вопроса №7052
прочитан 59 раз

Я хочу жениться на женщине, кот. находится в браке с гр.

, живущим в Симферополе, а у неё прописка только временная в моей комнате в коммуналке. Соотетственно, она не может устроиться на желаемую работу (она - медик, без пост. Прописки в ОК отказывают), а при попытке подачи заявления на развод заведующая ЗАГС ей отказала тоже из-за временной прописки. Но от того мужа есть заверенное нотариусом заявление о его согласии на развод без его присутствия, и никаких претензий он не имеет. А для получения пост. Прописки в СПб Ольге необходимо выйти за меня замуж (чего мы, собственно и добиваемся), но никак ей не развестись с бывшим. Ответьте, пожалуйста, как разорвать этот порочный круг...

С уважением.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    20.03.2001 10:05

    Согласно ст. 32 Федерального закона от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. Можно конечно потребовать от органа ЗАГС письменный отказ с указанием причин такого отказа и потом обжаловать в судебном порядке. Но при этом придется доказывать "что является местом жительства гражданина ?" Потому что точное определение места жительства гражданина имеет юридическое значение, т. к. гражданское законодательство РФ связывает наступление многих гражданско-правовых последствий с совершением юридически значимых действий в месте жительства стороны правоотношения (в вашем случае-это государственная регистрация расторжения брака). Может быть Ольга поменяется со своим бывшем мужем местами ? Он подаст заявление о расторжении брака в орган ЗАГСа, а она заверит у нотариуса свое согласие (при этом можете взять все расходы на себя). Либо заверенное у нотариуса заявление Ольги о расторжении брака выслать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (либо ценным письмом) на адрес органа ЗАГСа в г. Симферополь, поскольку она не имеет возможности явиться в орган ЗАГСа для подачи заявления лично ввиду проживания в СПб.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение