По наследству переходит дом с земельным участком, но срок принятия наследства сильно просрочен. | Нижний Новгород

Вопрос №70522

По наследству переходит дом с земельным участком, но срок принятия наследства сильно просрочен. Насколько мне известно за строения, перешедшие по наследству, налог на имущество физических лиц уплачивается наследником с момента (времени) открытия наследства (Закон РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 09.12.1991). В течении нескольких лет этот налог не выплачивался, будут ли с меня взиматься пени за просрочку (и в каком размере)? Или я что-то не так понял…Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 5 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство. Таким образом, до получения указанного документа налог не взимается, а следовательно, не может быть и просрочки. Просрочка наступает в том случае, если Вы не уплатить налог в соответствии с требованием налогового органа. Налог взимается со стоимости имущества на день открытия наследства, даже если на день получения свидетельства о праве на наследство стоимость указанного имущества существенно измениться.

С уважением, Демидова Н.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13308173

Вопрос о наследовании ЗУ и садового дома. Можно ли считать доказательствами фактического принятия наследства следующие действия, совершенные в первые 6 месяцев с даты смерти: получение выписки из паспортного стола и домовой книги о совместном проживании до и после даты смерти отца; проведение межевания ЗУ, получение кадастрового плана и регистрация ЗУ в Росреестре, получение справки о кадастровой стоимости ЗУ на дату смерти, справка из БТИ на сад. дом, запись в членской книжке СНТ об оплате расходов на ЗУ? Если да, то куда лучше обратиться к нотариусу по месту жительства или в суд по месту ЗУ, если сроки подачи заявления о принятии наследства прошли. Когда-то в 2000-х годах пытался действовать через нотариуса, но дело остановилось из-за всяких формальностей типа: претензии нотариуса 1.небольшие несоответствия в адресах ЗУ и сад. дома на этом ЗУ, эти несоответствия перешли теперь в выписки из ЕГРН; 2.раньше трижды приносил справку о кадастровой стоимости ЗУ на дату смерти отца и все не так, а в ЕГРН написали, что вообще нет сведений и т.д. Как отвечает большинство юристов Свидетельство о праве на наследство требуется при решении проблемы наложения моего ЗУ и отмежеванных в 2016 г. соседских ЗУ.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Если есть доказательства проведения расходов на содержание какого-либо имущества (то ли земли, то ли еще какого-то), то можете к нотариусу обращаться. Принятие части наследства означает принятие всего наследства. Но по п.2 ст. 1153 ГК РФ фактически принято наследство Вы могли только если совершили указанные действия в течение 6 мес. с даты смерти наследодателя. Если нотариус будет возражать - в суд обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Доказательства принимает суд.

Он их оценивает согласно ст. 59 ГП РФ.

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Вы уже обращались к нотариусу в 2000

Теперь идите к юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы имеете полномочия правопреемника по праву наследования.

ПОВТОРЯЮ:

уточнение границ производится в судебном порядке.

В соответствии со статьей 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, а именно:

- наследование основано на правопреемстве приобретения прав и обязанностей.

Что касается самого факта вступления в наследства, то это также устанавливается в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

Цитата:
-Вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если в выписке из домовой книги содержится информация о регистрации наследников по месту жительства (регистрации) наследодателя, то наследники являются фактически принявшими наследство. В суд обращаться не придется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да Вы можете обратится к нотариусу у Вас есть основания (ст.1153 п.2), но может отказать на основании ст.1154 ГК РФ (Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства), в случае отказа придется обращаться в суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Цитата:

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ВНП 28.02.2006)

Фактическое принятие наследства

36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):

1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом

Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.

Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.

Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.

Разницы в том, что имущество находилось в совместной или долевой собственности наследодателя и наследника, для подтверждения фактического принятия наследства нет, если имущество не выделено из общей собственности и тем более когда оно является неделимым (например, неделимая квартира, неделимый земельный участок, автомобиль). Иное решение может быть, если, например, дом поделен на части, которые являются самостоятельным объектом собственности.

Подтверждением фактического принятия наследства наследником могут быть признаны действия наследника, обоснованные в совокупности доказательств, свидетельствующих о направленности воли участника общей долевой или совместной собственности на принятие наследства.

Управление предполагает действия, направленные на сохранение наследственного имущества и обеспечивающие его нормальное использование, а также на защиту его от посягательств или притязаний третьих лиц. В частности, перенесение наследником какого-либо имущества из квартиры наследодателя в свою квартиру, передача или принятие наследником имущества наследодателя на хранение, установка дополнительных запоров в помещении, в котором находится имущество наследодателя, и т.п.

Управление наследственным имуществом может осуществляться как при владении им, так и без владения и пользования им, но осуществляя на него определенное воздействие. Например, осуществление ремонта, сдача в аренду какого-либо имущества наследодателя, уплата долгов наследодателя, тем самым предотвращая обращение взыскания на наследственное имущество и пр.;

2) принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц

К указанным мерам можно отнести, например:

- установку замка или оборудование квартиры наследодателя охранной сигнализацией;

- перенесение определенных вещей из квартиры наследодателя к себе в целях их сохранения;

- обращение к нотариусу или иному должностному лицу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества;

- предъявление наследником иска к лицам, неосновательно завладевшим наследством, и др.;

3) оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества

Предполагается оплата наследником налогов на наследуемое имущество, коммунальных платежей, страховых премий, закупка корма для домашних животных, оплата ремонта автомобиля наследодателя, оплата ремонта квартиры, дачи и пр.

4) оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств

Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы.

Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:

- справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;

- справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);

- квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;

- договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;

- квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;

- копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;

- другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.

Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.

Справки и иные документы, исходящие от государственных органов и органов местного самоуправления, а также иных органов и организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, должны быть оформлены в соответствии с общими правилами делопроизводства. Такой документ должен быть составлен на бланке органа, организации или иметь соответствующий штамп, печать, а также исходящий номер, дату составления документа и должен быть подписан должностным лицом этого органа, организации с указанием его должности, с расшифровкой его подписи (фамилия и инициалы должностного лица).

Договоры должны быть подписаны сторонами, подпись представителя соответствующего юридического лица должна быть скреплена печатью юридического лица.

Платежные документы (квитанции), по которым оплата производилась через банк, должны содержать отметку банка о принятии их к исполнению или о том, что платеж осуществлен.

Поскольку приведенный в п. 2 ст. 1153 ГК РФ перечень действий носит общий характер, нотариус самостоятельно оценивает конкретные действия, совершенные наследником, с точки зрения, можно ли их считать действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследником наследства. При этом следует иметь в виду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании" (п. п. 11 и 12), в котором разъясняется, что под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме, производство за счет наследственного имущества расходов, связанных с погашением долгов наследодателя, и т.п.

38. Фактическое принятие наследства может быть осуществлено в сроки, установленные для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

39. Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).

При наличии сообщения из суда в течение 10 дней о поступлении в суд указанного заявления наследника выдача свидетельства о праве на наследство другим наследникам, принявшим наследство, приостанавливается до разрешения дела судом (ст. 41 Основ), о чем нотариус выносит соответствующее постановление.

40. Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.

41. Если по истечении установленного для принятия наследства срока наследник, о котором у нотариуса имеются сведения о фактическом принятии им наследства, отрицает этот факт, то факт непринятия наследником наследства может быть решен в судебном порядке.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В силу ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся -

наследодателю денежные средства.

Исходя из положений данной нормы действия, направленные на получения различного рода документов не будут свидетельствовать о фактическом принятии наследства.

Действия по проведению межевания ЗУ и оплате членских взносов свидетельствуют о фактическом принятии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да все вышеперечисленные действия можно отнести к фактическому принятию наследства в силу ст. 1153 ГК РФ,но факт принятия наследства придется устанавливать в суде, если нотариус откажет, что скорее всего он-нотариус и сделает. Обстоятельства, при которых нотариус, как правило, самостоятельно определяет фактическое принятия наследства:

Имело место совместное проживание наследника с наследодателем при его жизни. Это может быть подтверждено справкой о регистрации лиц по конкретному адресу (сведениями из домовой книги и т.д.). При этом, необязательно, чтобы совместное проживание наследодателя и наследника имело место именно в жилом помещении, которое входит в наследственную массу. Они могли проживать даже в неприватизированной квартире, или в жилье самого наследника. Главное – это наличие доказательств того, что они проживали вместе.

Наследник является сособственником наследуемого имущества. То есть, если наследник и наследодатель имели имущество на праве общей (совместной или долевой) собственности.

При вышеуказанных обстоятельствах нотариус, оценив в совокупности все представленные наследником доказательства совершения действий, направленных на принятие наследства, может самостоятельно установить факт принятия им наследства и выдать свидетельство о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вопросов нет, это все считается принятием наследства, а значит Вы приобрели право собственности, но оно не оформлено. Здесь только через нотариуса. В административном порядке пытаться оформить. Скорее всего потребуется установить юр факт принятия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Такие действия с земельным участком формально можно считать фактом принятия наследства, однако в суде принимаются членские (садовые книжки) с членскими взносами с момента смерти наследодателя, оплата налога на землю, а так же оплата коммунальных и иных услуг на участок и домик, а так же свидетельские показания, что участок обрабатывался и содержался все это время вами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, всё что Вы перечислили будет доказательством фактического принятия наследства. ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Цитата:
...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обращаться надо в суд с исковым заявлением согласно ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

Цитата:
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Свидетельство о праве на наследство подтверждает Ваше право собственности, но у Вас будет решение суда, которое также будет правоустанавливающим документом, а решение проблем с межеванием это мелкий вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Проживание и пользование домом следует рассматривать как действия наследника, из которых усматривается, что он (они) не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Проведение межевания ЗУ, регистрация ЗУ (очевидно, постановка земельного участка на кадастровый учёт), а также оплата расходов (налогов) за ЗУ, наряду с получением сопутствующих документов, свидетельствуют о фактическом принятии наследства в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, и осуществлении действий, направленных на сохранение наследственного имущества, обеспечивающих его нормальное использование, а также на защиту его от посягательств или притязаний третьих лиц.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (п.34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

В силу п.1 ст.1163 ГК свидетельство о праве на наследство выдаётся наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При этом получение (оформление) свидетельства является правом, а не обязанностью наследника (п.7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Поэтому, в данном случае никакого заявления о принятии наследства нотариусу не подаётся, поскольку сроки истекли и восстановлены быть не могут, да и незачем. На основании фактов фактического вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу за оформлением (выдачей) свидетельства о праве на наследство. Если будет отказ выдать это свидетельство – обжаловать в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Петр.

Сразу заметно из изложенного Вами, что Вам пока что так никто из юристов не объяснил сложившуюся ситуацию понятно и доходчиво, не подготовил порядок (алгоритм) действий.

Потому не исключаю, что сейчас юристы могут предлагать вам совсем не те действия, которые оптимальны.

Для начала Вам надо сообщить дату открытия наследства (дату смерти наследодателя), состав наследственного имущества, круг наследников, где наследники проживали на дату открытия наследства (с наследодателем или отдельно), а также будут еще уточняющие вопросы. Все эти сведения имеют юридическое значение для ответов на Ваши вопросы. Без этого получится только гадание, а оно здесь неуместно.

Наследство принимается все и сразу, а не по отдельным предметам. Если Вы приняли наследство путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства или фактически, то сейчас надо только оформить право собственности на наследственное имущество. Вы сообщаете, что неоднократно были у нотариуса, приносили документы. Обычно эта стадия общения с нотариусом наступает только после подачи ему заявления о принятии наследства. Но Вы о таком заявлении не сообщили. Так Вы его подали или нет?

Если подали, то Вы наследство уже приняли. Полностью. Включая ЗУ и садовый дом. Они уже Ваши. Осталось это оформить. Тогда ни о каком доказывании факта принятия наследства не может быть речи. Это не требуется делать.

А если Вы в срок заявление о принятии наследства не подали, только тогда надо доказывать фактическое принятие наследства. Нотариусу или суду. Нотариус примет только строго определенные бесспорные доказательства, а суд - практически любые (относимые и допустимые), т.к. особо не ограничен законом в этом отношении. Но если заявление Вы нотариусу не подавали и наследственное дело он не открывал, то непонятно, почему он вообще общался с Вами по поводу каких-то документов, если это возможно только в рамках производства по наследственным делам.

Если нотариус (как это часто бывает) придирается к документам, то надо внимательно изучить и оценить с точки зрения законности его придирки. Если это незаконные требования, то их можно оспорить (срок обращения в суд всего 10 дней с даты письменного отказа) или попытаться переубедить его. Если убеждение и принуждение не помогут, только тогда остается признать право собственности на ЗУ и дом в суде.

Будут вопросы - задавайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14856264

Наследник пропустил срок и не знал о массе наследуемого имущества. Состоялся суд и вынесли решение об установлении факта принятия квартиры. Как узнать про другое имущество если в завершении оно не указано. Оспорить решение, что не выявлена масса наследуемого имущества и не установлен факт его принятия? (Срок еще позволяет)

₽ VIP

Ответы на вопрос:

в данном случае, если никто иной не вступал, то узнавать ином наследстве можно лишь путем подачи запросы во все о организации например адвокатским запросом.

Правовые ресурсы

Некоммерческие интернет-версии

О компании и продуктах

Вакансии

Главная Документы Статья 6.1. Адвокатский запрос

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 6.1. Адвокатский запрос

(введена Федеральным законом от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее - адвокатский запрос).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Данный запрос, может сделать нотариус.

Цитата:
Согласно п. 3 ст. 1171 ГК РФ в целях определения состава наследства нотариус производит розыск (выявление) наследственного имущества, так как в данной статье установлено требование – «В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у них сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю».

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не нужно оспаривать решение суд о б установлении факта, ст.264,320 ГПК РФ. Вам оно потом пригодится. Вы теперь считаетесь, что приняли наследство. Теперь обращаетесь к нотариусу, пусть сделает запросы относительно другого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если на основании статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации был установлен факт принятия наследства, то наследнику необходимо обратиться к нотариусу для определения остального наследования имущества, чтобы поднять вопрос о принятии этого наследства. А возможно также разрешить его через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Получив решение суда на квартиру, вы тем самым утвердили свое право лишь на нее.

Для оставшегося имущества вам необходимо еще одно решение суда о восстановлении срока для принятия наследства. При этом вам надо будет указать уважительные причины, по которым вы не вступили в наследство в течение шестимесячного установленного законом срока.

Цитата:

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Юлия, если вы приняли наследство ст.1153 ГК РФ Способы принятия наследства. То имеете право при делать запросы в компетентные органы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дело в том, что принятие части наследства означает принятие всего наследства, поэтом оспорить по этому основанию решение никак не удастся.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется. 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. ГК РФ Статья 1152

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если суд восстановил срок для принятия наследства, то по меру выявления наследственного имущества нотариус обязан выписывать свидетельство о праве на выявленное наследственное имущества. Дополнительно на каждое выявленное наследственное имущество обращаться в суд не надо. Правовое обоснование содержится в ст. 1152 Гражданского кодекса Рф:

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Существует после принятия наследства обнаружили, что унаследовали не все имущество, права на которое к вам, как к наследникам, тоже должны перейти, не отчаивайтесь.

Существует вполне определенный порядок, позволяющий стать собственником и не унаследованных своевременно объектов. Он базируется на таком важном принципе гражданского права, что если наследник принял часть наследства, это значит, что он принял все имущество, которое ему причитается как наследнику. При этом не имеет значения, в чем именно выражается это имущество, и где оно находится. Иными словами, если наследник в положенный срок (у вас - решение суда) принял хоть что-то из наследственной массы, значит все наследство он принял полностью, в том числе и те объекты в его составе, о которых он не знал на дату принятия наследства.

Поэтому ничего обжаловать не надо. Если найдется другое имущество, то с этими документами идти к нотариусу и получать Свидетельство.

Поэтому даже не думайте обжаловать это решение суда

Есть несколько путей розыска имущества.

1.Нанять адвоката.

Цитата:
Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 6.1. Адвокатский запрос

1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее - адвокатский запрос).

2.Обратиться к нотариусу.

Согласно п. 3 ст. 1171 ГК РФ в целях определения состава наследства нотариус производит розыск (выявление) наследственного имущества, так как в данной статье установлено требование – «В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у них сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю».

3.Можно обратиться к частным лицам, занимающимися таким розыском. Ко мне много обращалось людей, предлагающие розыск имущества, счетов и т.д. как физ. лиц, так и ЮЛ.

Всё это, конечно, стоит денег.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513957

Нужно ли продаже унаследованной квартиры (от супруга) оплачивать налог с продаж до истечения 5 лет с момента вступления в наследство? Я зарегистрирована в другом месте. В другом месте.

Ответы на вопрос:

Татьяна! Если не прошло 5-ти лет, но прошло более 3-х лет, тогда не нужно. Как предусмотрено ст. 217.1 НК РФ, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. А минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий - право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования. Регистрация (прописка) роли не играет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Срок владения для вас 3 года в целях освобождения от уплаты налога

Срок исчисляется со дня смерти наследодателя

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512508

По закону написано, что наследники 1 очереди платят 0.3% от стоимости наследства. А с меня взяли за земельный участок 4400 руб + 0,3%, за авто 2200 руб.+ 0.3%. это что за дополнительный сбор?

Ответы на вопрос:

А нотариус не объяснил? На свидетельстве не написано? Обычно пишут "за услуги технического и правового характера-... рублей"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

Ответы на вопрос:

Снежана, к сожалению, Вы ничего не сделаете в данной ситуации. Все наследники по закону приняли наследство, вопрос в этой части окончен. Обязать племянницу отказаться от своего имущества полученного в наследство Вы не имеете права, в том числе и в судебном порядке. Договаривайтесь с племянницей мирным путем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ну, а какой здесь срок давности? Наследство все приняли во-время. Нужно договариваться по цене, ориентироваться на оценку имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513627

Я не собираюсь ее отговаривать от ее наследства с чего вы это взяли?. Я написала ситуацию которая есть на данный момент. Договариваться мирным путем не получается. Почему я и спросила есть ли другой способ решения этого вопроса. Как уладить эту ситуацию. Еще раз повторюсь. Человек по мирному не хочется. Условия меняет постоянно.

Ответы на вопрос:

Попробуйте подать в суд на оспаривание наследства и далее вести переговоры о цене.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2426147

Меня зовут Елена. Я вступила в право наследства по закону 11.01.2006 г. Погиб муж. При составлении свидетельства на наследство был указано имущество: гараж, денежный вклад и 15 акций Норильского Никеля. В 2006 году 15 акций Норильского Никеля мною были проданы, после оформления права наследования.

В середине мая сего года я получаю письмо, адресованное моему покойному мужу, о том, что он являясь акционером ОАО Полюс Золото имеет 15 акций, прислали бюллетень для голосования и денежный перевод на получение дивидендов. Получается, что есть акции, о существовании которых я не знала. Являюсь наследником первой очереди. Никаких документов, подтверждающих, что у мужа были акции, у меня на руках нет. По сведениям полученным из интернета, я установила, что ОАО Полюс Золото является дочерней организацией Норильского Никеля. Что теперь мне нужно делать? Обратиться к нотариусу? Можно ли переоформить эти акции на себя или есть ли возможность их продать? Сталкиваюсь впервые, совсем запуталась. Помогите, пожалуйста!

С благодарностью, Елена.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества. Обратитесь к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Затем напишите в ОАО Полюс и заявите о своих правах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось наследственное имущество. Если Вы приняли часть наследства, то, в случае, если обнаруживается новое наследство, считается, что его Вы тоже уже приняли. Поэтому эти акции уже Ваши. К нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, на обнаруженное, а затем свяжитесь с ОАО и узнайте, как их переоформить на свое имя. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елена!

В соответствии с ч.2 ст. 1162 ГК РФ В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

В соответствии с ч.1 ст.1163 ГК РФ Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18263027

Через сколько лёт имущество будет считаться выморочным? Есть ли срок давности, когда нельзя вступить в наследство даже через суд?

Ответы на вопрос:

Если о теории такой срок составляет 6 месяцев (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Если в течение указанного срока никто из наследников по завещанию или по закону не примет наследство, имущество умершего считается выморочным (п. 1 ст. 1151 ГК РФ).

Цитата:
Есть ли срок давности, когда нельзя вступить в наследство даже через суд
-нет, все индивидуально

Есть еще понятие фактического принятия наследства и его никто не отменял.

Сам факт, что наследство не оформлено не основание о признании имущества выморочным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Марина, выморочное имущество может быть признано таковым по основаниям, предусмотренным ст.1151 ГК РФ, т.е. если в течение полугода с момента открытия наследства на него не найдется претендентов. Если наследник по уважительной причине пропустил срок принятия наследства, то он может его восстановить, если сможет доказать наличие уважительных причин, препятствующих принятию им наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Марина, такого срока нет, в любой момент через 6 мес. после смерти уполномоченные органы вправе подать иск в суд о признании имущества таковым, а потому лучше не тяните...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение