Консультация о заключении соглашения между бывшими супругами по выселению из жилого помещения, находящегося на балансе учреждения с перспективой приватизации
₽ VIP

• г. Орёл

Проконсультируйте, пожалуйста!

1. Можно ли у нотариуса заключить соглашение о том, что бывший муж обязуется сняться с регистрации в жилом помещении, находящемся на балансе учреждения с перспективой приватизации, до определенной даты, не претендовать на долю в случае передачи его в собственность, оставляет в нем совместно нажитые мебель и другие предметы быта, выселиться из него через несколько месяцев после выписки, а бывшая жена за это обязуется выплатить определенную сумму денег до определенной даты, передать доверенность на продажу дачи или своей доли ему, и содержать ребенка до окончания ею вуза?

2. Как это соглашение будет называться (соглашение о разделе имущества, наверно, не подходит, ведь квартира пока не в собственности)?

3. Насколько юридически оно будет иметь силу в перспективе? Возможно ли выселить его через суд, если он откажется выселяться? Не сможет ли он впоследствии опротестовать это соглашение и претендовать на жилье?

4. Заверяют ли нотариусы расписку о получении денег за отказ от доли в жилом помещении, и расписку с обязательствами выписки из квартиры?

5. Каким должен быть момент передачи денег ему и доверенности: во время написания им заявления о снятии с регистрации и отдачи паспорта паспортисту или после снятия с регистрации, чтобы это указать в соглашении или иным (каким)?

Ответы на вопрос (1):

все, кроме жилья можно. Договаривайтесь так.

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена квартира в общую долевую собственность (три свидетельства по 1/3 доли). После развода договорились заключить договор о разделе имущества по которому 1/3 доля мужа переходит жене за определенную сумму денежных средств. Может ли бывший муж после получения денег за 1/3 доли в дальнейшем претендовать на раздел доли жены, как на совместно нажитое имущество?

В браке была приобретена квартира в общую долевую собственность (три свидетельства по 1/3 доли). После развода договорились, что 1/3 доля мужа переходит жене за определенную сумму денежных средств. Нотариус утверждает, что всё имущество, независимо, квартира или доля в квартире, приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между бывшими супругами (независимо на кого оформлена эта квартира или доля). Т.е. в нашем случае я вправе претендовать на половину его доли, а он на половину моей. Поэтому договор купли-продажи 1/3 доли мужа отказал регистрировать, а в договоре о разделе имущества считает обязательным указать, что 1/3 доля мужа переходит жене, 1/3 доля жены остается в личной собственности. В противном случае муж в дальнейшем сможет претендовать на раздел доли жены. Соответственно и тариф за услуги регистрации договора считает от стоимости двух долей. Обоснованно ли это?

Муж хочет развестись (ушел 27.03.2020). У нас есть квартира, приобретенная в 2006 году в долях (муж, я и сын-сейчас уже взрослый). Кроме того есть парковка, гараж и земельный участок под гаражом, а также на момент ухода муж забрал нашу машину - продал ее без моего согласия и купил новую с кредитом в 1,2 млн. руб. (также не поставив меня в известность). Сейчас передали нотариусу документы для подготовки соглашения о разделе имущества: муж претендует на новую машину (кредит обязуется выплачивать сам), и все остальное. А в обмен на то, что откажусь от своей доли имущества, которое он хочет получить, он обещает передать мне свою долю в нашей общей квартире (по договору дарения). Нотариус отказывается прописать в тексте соглашения пункт о передаче мне его доли, мотивируя тем, что его доля не входит в перечень совместно нажитого имущества (доли получены при покупке квартиры). Но я переживаю, что если я подпишу соглашение без этого пункта - муж получит все совместно нажитое, а потом откажется дарить мне свою долю. Ведь есть такой риск. Можно ли обязать нотариуса прописать в соглашении пункт о передаче мне доли мужа в квартире в обмен на мой отказ от своей доли в другом имуществе? Как мне поступить?

Как правильно составить соглашение о разделе общего имущества. Бывший муж просит за квартиру определенную сумму и при получении денег он отказывается от квартиры. Если я ему отдаю деньги, то как мне это все правильно оформить. Нотариус не заверяет ни соглашение ни расписку в получении денег. Спасибо.

Ситуация такая: в браке куплена квартира, являющаяся общей совместной собственностью. Прописаны в ней муж и жена. Через несколько лет было составлено соглашение о разделе имущества, по которому квартира полностью отходит жене, а муж получает денежную компенсацию. Соглашение прошло регистрацию в Росреестре. Нотариусом заверено не было. Можно ли в таком случае после развода выписать мужа из квартиры в судебном порядке? И еще может с него взять расписку, что он обязуется сняться с регистрационного учета в определенный срок? Будет ли если что такая расписка иметь силу в суде? Проблема в том, что выписываться ему некуда, кроме квартиры его матери но она не согласится прописать его. Спасибо.

Варианты раздела имущества. У мужа 1/3 доли квартиры от приватизации. На мне 2/3 доли квартиры от приватизации. Недострой дома в собственности на мне как совместно нажитое имущество. Решили мне квартиру, мужу дом. Как юридически это оформить с наименьшими затратами? Через нотариуса? Через регпалату? Через соглашение? Через брачный договор? Запутались в вариантах и суммы оплаты большие.

Развожусь с женой. Заключаем соглашение о разделе имущества В совместном браке приобретена квартира После развода хочу подарить свою долю (1/2) этой квартиры нашему несовершеннолетнему сыну. Если бывшая супруга впоследствии захочет продать квартиру органы опеки, давая на это разрешение, будут обязаны учитывать моё мнение? И второе: передачу своей доли права собственности на квартиру в пользу сына нужно оформить дарственной после заключения соглашения о разделе имущества? Или это можно прописать уже в самом соглашении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке куплена квартира, у мужа и жены - по 1/2 доле. Сейчас в процессе развода. Муж свою долю продавать жене наотрез отказывается, настаивает на дарении своей доли общему ребенку, но при этом он заберет в счет компенсации денежные средства, объясняя это тем, что ему негде будет жить и деньги нужны на покупку квартиры. Предлагает разделить квартиру через нотариуса. Нотариус сказал, что раз мы в суд на раздел имущества не обращаемся и доли в суде не поделены, то муж имеет право после дарения своей доли ребенку претендовать и на мою долю. Так ли это?

Есть супруги пенсионеры. Муж скончался. Наследников со стороны мужа нет. Совместно не жили.

Жена жила и живёт в собственной квартире одна - является правообладателем квартиры, доля 1/1.

Данная квартира была приобретена ею в браке, на средства от проданной собственной квартиры, которая была у неё ещё до брака.

В нынешней квартире муж никогда не жил и не был прописан. В квартире живёт только она.

Вопросы:

1) есть ли наследственная доля после смерти мужа в квартире жены?

2) надо ли оформлять у нотариуса наследственную долю мужа, если нет других наследников?

3) если жена продолжает жить в своей квартире и оплачивает счета, это является ли наследованием по факту /фактическим?

4) если является фактическим наследством, то это только на наследственную долю мужа в квартире, или автоматически и на всё остальное его имущество и долги?

5) что будет с существующим свидетельством о праве собственности на квартиру при фактическом наследовании, надо ли оформлять новое через нотариуса, или существующее свидетельство будет иметь силу с долей жены 1/1 после 6 месяцев?

6) из всего выше озвученного - будет ли банк требовать с жены долги мужа, указывая на наследственную долю мужа в квартире жены?

7) если жена оплатит долги мужа перед банком, является ли это фактическим вступление в наследование долгов, и предоставит ли банк информацию по остальным счетам мужам, или только через нотариуса и/или по истечению 6 месяцев, если не обращаться к нотариусу?

8) есть совместная дача, оформленная на жену, наследников нет - надо ли переоформлять дачу жене, как наследство, или документы на собственность остаются в силе, через 6 месяцев, если не обращаться к нотариусу?

Спасибо за возможные ответы!

Прошу разъяснить ситуацию о добровольном соглашении по разделу имущества между супругами при разводе через ЗАГС (хотя развод по инициативе мужа через 30 лет брака).

Ведь закон не обязывает супругов оформлять данное соглашение у нотариуса в обязательном порядке?

В какой форме и как пишется это соглашение без нотариального заверения и оценки стоимости имущества?

И если собственником кооперативной квартиры, приобретенной в период брака, является жена и муж подтверждает свое согласие в этом соглашении, что квартира полностью остается жене, а ему все остальное движимое и недвижимое имущество, то может ли жена потом, не спрашивая у бывшего мужа разрешения, совершать сделки с этой квартирой (менять, продавать) и может ли бывший муж потом, передумав, претендовать на долю в этой кооперативной квартире, купленной в период брака, несмотря на имеющееся добровольное соглашение о разделе имущества, но не заверенное у нотариуса.

Есть ли менее затратный путь придать более юридической силы этому соглашению, кроме нотариального заверения? И будет ли иметь юридическую силу соглашение не заверенное у нотариуса в случае, если бывший муж обратится в суд?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение