Консультация о заключении соглашения между бывшими супругами по выселению из жилого помещения, находящегося на балансе учреждения с перспективой приватизации
₽ VIP

• г. Орёл

Проконсультируйте, пожалуйста!

1. Можно ли у нотариуса заключить соглашение о том, что бывший муж обязуется сняться с регистрации в жилом помещении, находящемся на балансе учреждения с перспективой приватизации, до определенной даты, не претендовать на долю в случае передачи его в собственность, оставляет в нем совместно нажитые мебель и другие предметы быта, выселиться из него через несколько месяцев после выписки, а бывшая жена за это обязуется выплатить определенную сумму денег до определенной даты, передать доверенность на продажу дачи или своей доли ему, и содержать ребенка до окончания ею вуза?

2. Как это соглашение будет называться (соглашение о разделе имущества, наверно, не подходит, ведь квартира пока не в собственности)?

3. Насколько юридически оно будет иметь силу в перспективе? Возможно ли выселить его через суд, если он откажется выселяться? Не сможет ли он впоследствии опротестовать это соглашение и претендовать на жилье?

4. Заверяют ли нотариусы расписку о получении денег за отказ от доли в жилом помещении, и расписку с обязательствами выписки из квартиры?

5. Каким должен быть момент передачи денег ему и доверенности: во время написания им заявления о снятии с регистрации и отдачи паспорта паспортисту или после снятия с регистрации, чтобы это указать в соглашении или иным (каким)?

Ответы на вопрос (1):

все, кроме жилья можно. Договаривайтесь так.