Прав ли я, отказывая теще явиться к нотариусу для урегулирования наследства в квартире

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в квартире с дочкой. Квартира на праве частной собственности принадлежит жене. Жена умерла в ноябре 2002 года. Наследниками первой очереди являются - я, дочь и мать жены (тёща), которая проживает отдельно в Санкт-Петербурге. При обращении к нотариусу, мне назначили в марте явиться со всеми документами, дочерью (17 лет), и тещей. Я сказал, что явку тёщи обеспечить не могу, да и как мне кажется, это не моя обязанность, тогда мне предложили, принести письменный отказ тёщи (нотариально заверенный). Как мне кажется, любой наследник обязан сам явиться в течении 6 месяцев, а если наследник не заявит о своих намерениях, то это и соотвествует - отказу? Прав ли я? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Предложение нотариуса направлено на то, чтобы предложить Вам путь, который упростит оформление наследства. Безусловно Вы не обязаны приводить насильно тёщу к нотариусу, однако её неявка не означает для нотариуса отказ тёщи от получения наследственной доли. Дело в том, что принять наследство можно не только путём подачи заявления нотариусу о выдаче св-ва о праве на наследство, но и путём фактического пользования каким-либо имуществом, принадлежавшем наследодателю, независимо от его количества и стоимости, которое было получено наследником до истечения 6 мес. с момента открытия наследства, либо в случае оплаты в этот же срок долгов наследодателя, либо если наследник несёт расходы по содержанию или охране наследственного имущества(ст.1153 ГК РФ). Если тёща была зарегистрирована вместе с Вашей женой по месту жительства на одной жилплощади, то нотариус подразумевает её фактически принявшей наследство и всё равно зарезирвирует за ней её наследственную долю, а Вам с дочерью выдаст св-во только на Ваши доли. Если же такой регистрации не было, то при неявке тёщи к нотариусу Вам и дочери выдадут св-во, однако если тёща получила после смерти дочери какую-либо вещь, принадлежавшую умершей, то она в любое время, когда захочет,может оспорить выданные Вам и дочери св-ва о праве на наследство и все последующие сделки с имуществом, если Вы их совершите. Кроме того согласно ст.1155 ГК РФ пропущенный по уважительной причине срок для принятия наследства может быть восстановлен судом, если тёща обратится в суд в течение 6 мес. после того, как причины пропуска срока отпали. Таким образом договориться с тёщей лучше для Вас, чем просто игнорировать её интересы, если она проживала с дочерью или получила её вещи. В противном случае Ваше поведение вполне оправданно.