Прав ли я, отказывая теще явиться к нотариусу для урегулирования наследства в квартире

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в квартире с дочкой. Квартира на праве частной собственности принадлежит жене. Жена умерла в ноябре 2002 года. Наследниками первой очереди являются - я, дочь и мать жены (тёща), которая проживает отдельно в Санкт-Петербурге. При обращении к нотариусу, мне назначили в марте явиться со всеми документами, дочерью (17 лет), и тещей. Я сказал, что явку тёщи обеспечить не могу, да и как мне кажется, это не моя обязанность, тогда мне предложили, принести письменный отказ тёщи (нотариально заверенный). Как мне кажется, любой наследник обязан сам явиться в течении 6 месяцев, а если наследник не заявит о своих намерениях, то это и соотвествует - отказу? Прав ли я? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Предложение нотариуса направлено на то, чтобы предложить Вам путь, который упростит оформление наследства. Безусловно Вы не обязаны приводить насильно тёщу к нотариусу, однако её неявка не означает для нотариуса отказ тёщи от получения наследственной доли. Дело в том, что принять наследство можно не только путём подачи заявления нотариусу о выдаче св-ва о праве на наследство, но и путём фактического пользования каким-либо имуществом, принадлежавшем наследодателю, независимо от его количества и стоимости, которое было получено наследником до истечения 6 мес. с момента открытия наследства, либо в случае оплаты в этот же срок долгов наследодателя, либо если наследник несёт расходы по содержанию или охране наследственного имущества(ст.1153 ГК РФ). Если тёща была зарегистрирована вместе с Вашей женой по месту жительства на одной жилплощади, то нотариус подразумевает её фактически принявшей наследство и всё равно зарезирвирует за ней её наследственную долю, а Вам с дочерью выдаст св-во только на Ваши доли. Если же такой регистрации не было, то при неявке тёщи к нотариусу Вам и дочери выдадут св-во, однако если тёща получила после смерти дочери какую-либо вещь, принадлежавшую умершей, то она в любое время, когда захочет,может оспорить выданные Вам и дочери св-ва о праве на наследство и все последующие сделки с имуществом, если Вы их совершите. Кроме того согласно ст.1155 ГК РФ пропущенный по уважительной причине срок для принятия наследства может быть восстановлен судом, если тёща обратится в суд в течение 6 мес. после того, как причины пропуска срока отпали. Таким образом договориться с тёщей лучше для Вас, чем просто игнорировать её интересы, если она проживала с дочерью или получила её вещи. В противном случае Ваше поведение вполне оправданно.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мать жены, в течение полугода жена подала на наследство. Прошло пол года, нотариус сообщил что от Росгосстраха тёще полагаются похоронные, плюс какие-то копейки, остаток со сберкнижки. Также нотариус сказал, чтобы получить данные выплаты, нужен отказ от наследства родной сестры жены, но обязательно заверенный нотариусом. Жена спросила, для чего заверять у нотариуса, а ей ответили так: если бы сестра не была прописана в том же доме, где прописана моя жена и где была прописана тёща, тогда не нужно было бы оформлять у нотариуса отказ, сгодился бы устный. У меня вопрос к вам, уважаемые юристы, нотариус прав или он лукавит, говоря об обязательном, заверенным нотариально, отказе? Заранее благодарен за любой ответ.

С уважением, Александр.

В моей квартире поживает моя бывшая жена, сын (7 лет) и дочь жены от первого брака (15 лет). Квартира - 62 метра. 14 метров принадлежит на праве собственности дочери жены, остальное - мне. Фактически жена, сын и дочь проживают во всей квартире. Могу-ли я выселить Жену и сына и разделить право пользования квартирой?

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

Вопрос такой: муж и жена проживают в квартире жены. В своё время квартира была приватизирована, но муж в то время проживал в своей квартире, которая была им приватизирована, а затем продана. У жены есть её сын, который проживает отдельно в своей квартире. Квартира полностью принадлежит жене. Как могут наследовать квартиру муж и её сын?

Ситуация: есть квартира в общей долевой собственности;1/3 принадлежит жене,1/3-мужу,1/3-дочери. Жена умирает, не оставив завещания. Какой процент от доли жены унаследует каждый наследник первой очереди, если претенденты: а) мать жены (неработ. Пенсион-ка,85) б)муж жены (работ. Пенсионер,65 лет) в)дочь г)сын.

Являются ли мать жены и муж наследниками обязательной доли?

Я военнослужащий, имею 25 лет выслуги. Попытался встать на жилищную очередь, но мне было отказано. Я проживаю с женой и дочерью в квартире матери жены, которая является единственным собственником квартиры (ЖСК, 70 кв.м). Я, жена, дочь собственности не имеем. Отказ в постановке мотивируют, что моя жена, являясь дочерью собственника, потенциально является сама собственником.

Отец подарил свою квартиру жене, но он там прописан, жена умерла, может ли отец наследовать эту квартиру, если у жены нет больше наследников первой очереди, в росреестре квартира в собственности у жены и что делать, если она написала завещание на кого то из своих родственников, отцу 80 лет и он инвалид, проживал с женой в этой квартире. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От первого брака у меня есть дочь, которую я очень люблю. Ей 16 лет. До развода мы с первой семьей жили в квартире, находящейся в собственности у моей матери. При этом жена была прописана в квартире своей матери, а моя дочь вместе со мной. Мать первой жены приватизировала квартиру без дочери. Моя жена написала отказ от приватизации, мать продала квартиу и перерегистрировала жену в новую квартиру. После нашего развода жена с согласия своей матери прописала нашу дочь к себе. Это было 7 лет назад.

Сейчас я вместе со второй женой собираюсь покупать квартиру в общую совместную собственность.

Мой вопрос такой. Может ли моя первая жена с моей дочерью в любой момент быть выселенными из квартиры, оказаться и без прописки и без права на жилье и без права быть зарегистрированными, как нуждающиеся в социальном жилье?

Могу ли я при таких обстоятельствах делать покупку квартиры со второй женой в общую совместную собстенность? Ведь я не смогу при такой покупке прописать к себе дочь без согласия второй жены? И что будет с моей дочерью? Какие права у нее будут без жилья и прописки?

В 2-х комнатной квартире проживают и прописаны моя жена, дочь, мать жены, брат жены. Кварира принадлежит деду жены...

сам дед живёт и прописан в другой квартире.

Брат жены сейчас находится в психушке, за убийство своего отца.

(шизофрения)

у тёщи тоже с головой стало невпорядке...

вообщем жить с ними моя жена уже не может.

Вопрос:

имеют ли право моя жена с дочкой на долю квартиры?

Если да, то что необходимо предпринять, чтоб разменять квартиру.

(тёща конечно будет против размена)

Семья имела квартиру. 6 лет назад умерла жена. Договор купли квартиры записан на жену с согласия мужа. Муж не до конца оформил право на квартиру на себя. Три года назад умер их сын проживал отдельно. Имел семью-жена один ребенок. В 2012 году умирает муж у которого живая мать. У жены, которая умерла 6 лет назад в живых мать. Кто из оставшихся родственников может претендовать на наследство квартиры. Я предполагаю, что мать мужа и внучка-дочь сына. Не понятен вопрос о теще-матери жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение